Аллигаторные ножницы и их применение

Аллигаторные ножницы являются одной из разновидностей приводных рычажных ножниц для резки металла, характерная особенность которых — открытый зев, похожий на крокодилью пасть, что и предопределило их наименование. Такое оборудование используется преимущественно для резки металлолома и скрапа чёрных металлов, а также для разделки проката сложных профилей — швеллера, квадрата, уголка и т.д.

Аллигаторные ножницы Kajman 1000

Конструкция и использование узлов

Параметры и конструктивное исполнение, с которым производятся аллигаторные ножницы, регламентируются техническими требованиями ГОСТ 15032. Типовыми узлами подобного оборудования являются:

  • электродвигатель;
  • клиноременная передача;
  • маховик;
  • понижающая зубчатая передача;
  • муфта включения;
  • коленчатый вал;
  • балансир с рабочим инструментом — ножами.

Функционируют рассматриваемые механизмы также как кривошипные/эксцентриковые прессы тихоходной компоновки. Движение подвижного ножа (для ножниц Н315 с усилием 315 тс) обеспечивается таким образом. Электродвигатель передает крутящий момент клиноременной передаче, вращающей массивный маховик. Его назначение — компенсация перепадов кинетической энергии вращения, которые возникают при прямом и обратном цикле работы оборудования.

Ножницы аллигаторные скрапные модели Н 313

В маховике устанавливается муфта включения. У более старых моделей — например, для Н313 с номинальным усилием 1500 кН — муфта выполняется с жёсткими поворотными шпонками. Это ограничивает допустимый момент и снижает предельное количество включений. Зато нет необходимости в подключении Н313 к системе пневматической сети повышенного давления, что делает технику приемлемой для использования на открытых площадках, в частности, на базах по приёмке металлолома.

Гидравлические аллигаторные ножницы

Аналогично устроен и привод оборудования усилием 315 тс.

При включении муфты маховик передаёт вращение промежуточному валу, а от него через прямозубую зубчатую передачу — главному, кривошипному, валу. К эксцентрику вала крепится рычаг, противоположный конец которого соединяется с осью качающегося балансира. Вторая ось балансира закреплена на станине оборудования. На рабочем торце балансира есть посадочное место для рабочего инструмента — ножей, сделанных из инструментальных сталей повышенной твердости и с высоким сопротивлением на срез. В качестве таких, в зависимости от марки разрезаемого проката, могут применяться стали У12А, У13 и т.п.

Некоторое применение получили аллигаторные ножницы передвижного исполнения, для чего нужно специальная тележка. Не отличаясь большими технологическими усилиями, они мобильны, и, при наличии на базе приемки металлолома стационарной сети с напряжением 380 В, могут быстро перемещаться с одного участка работы к другому.

Прогрессивные модели

Основной тренд, где совершенствуются аллигаторные ножницы — это применение более надёжных механизмов включения. Для оборудования больших усилий используются пневмофрикционные муфты, дающие возможность увеличивать предельное число ходов и обеспечивающие отключение привода при вероятных перегрузках.

В последние годы стремительно растёт удельный вес подобного оборудования, как гидравлические аллигаторные ножницы. К ним относятся аллигаторные ножницы q43-1600 китайского производства и отечественные аллигаторные ножницы с гидроприводом модели Н2732. Оба агрегата имеют равное номинальное усилие 1600 кН, и оснащены гидравлическим прижимом проката перед отрезкой, что повышает удобство эксплуатации, и увеличивает качество реза металла. Аллигаторные ножницы с гидроприводом позволяют автоматизировать цикл разделения стальных заготовок, что улучшает оперативность приема металлолома, в частности, относительно длинномерных его частей.

Модернизируются и более старые модели: к примеру, аллигаторные ножницы модели Н315, (номинальным усилием 315 тс) снабжаются механическим прижимом разрезаемого металла и ограждением рабочей области.

Ножницы аллигаторные Н2732

Основными отличиями ножниц модели Н2732 являются:

  • регулирование частоты ходов (качания балансира) в пределах 15-45 в минуту, что позволяет оптимизировать производительность резки в зависимости от вида металлолома;
  • возможность резки широкой полосы;
  • расширенный диапазон размеров отрезных ножей.

Ножницы Н2732 имеют надёжное ограждение станины, что исключает попадание в зону реза посторонних предметов.

Заключение

Применение подобной техники на пунктах приёма металлолома обеспечивает быструю разделку металлолома на более мелкие фрагменты, и облегчает его последующую транспортировку к местам последующей переплавки сырья. Оборудование позволяет оптимизировать работу и увеличить производительность на производствах в разных сферах промышленности.