Алмазно-расточные станки — виды и особенности

Алмазно-расточные станки используются в сфере шлифования конической формы фасонных вращающихся поверхностей, специальных канав и торцов, подходят при тонком растачивании цилиндрических плоскостей. Такие агрегаты используются при последней стадии шлифовки отверстий. Тонкое растачивание гарантирует гладкость металлической поверхности и 100% точность различной формы углублений.

Алмазно-расточные станки

Оборудование данного типа укомплектовано двумя разновидностями механизма:

  • твердосплавный – используется для резки стальных и чугунных материалов;
  • алмазные – обработка пластмассовых, вулканизованных видов каучуков, прочих синтетических материалов.

Почти все модели алмазно-расточных станков с числовым программным обеспечением применяются не только для создания запчастей к автомобильным двигателям, но и для создания точных деталей для двигателей различных других станков или другого оборудования. Это программное обеспечение создано на базе компьютеризированной системы управления, работающей с приводами технологического оборудования.

Чтобы понять, как работает станок, сделана специальная кинематическая схема, на которой изображена последовательность передачи движения от двигателя станка к остальным его рабочим органам, а также их взаимосвязь.

Растачивание тонкого типа

Это заключительный этап шлифования отверстий, которое выполняется высокопрочными инструментами — алмазными или из твердосплавных материалов. Алмазно-расточной станок предназначен для расточки текстолитовых заготовок, цветных металлов, каучуковых, эбонитовых и иных синтоматериалов. К числу подобных деталей принадлежат гильзы, шатуны, втулки, вкладыши, проем для пальца в поршнях, головки блока, и многое другое. Такое растачивание осуществляется при небольших углублениях, высокоскоростным процессом резания, что обеспечивает наименьшую шероховатость отполированных деталей.

Тонкое растачивание

Алмазный вид растачивания обеспечивает отсутствие эффекта шаржирования (т.е. абразивные частицы осуществляют мягкую обработку поверхностного слоя заготовок). Этот эффект появляется в процессе хонингования, шлифовке и доводке будущей запчасти. Он снижает износоустойчивость запчастей.

Виды станков

Все модели алмазно-расточных станков представлены четырьмя видами: вертикально и горизонтально направленные, а по количеству шпинделей – много- и одношпиндельные. Вертикальные одношпиндельные ставки наделены раздельным приводом с главным движением, а именно круговое движение шпинделя производится благодаря, ременной передаче. Горизонтальные виды предназначаются для проведения работ высокой точности, поэтому у них двигатель располагается за пределами станка, не предусмотрена коробка передач, а вращение шпинделям придается на основе ременных передач. Чтобы настроить интенсивность вращения используются сменные и ступенчатые шкивы.

Общий вид алмазно-расточного станка

Вертикальные модели с одним шпинделем передают движение подачи по специальному шпинделю, а вот в горизонтальных двух или односторонних станках по специальной поверхности с помощью приспособления, которое надежно крепится будущее готовое изделие. Стол осуществляет целый комплекс из заумных рабочих перенесений, путем подач детали различным головкам шпинделя, которые фиксируют на специальных мостиках. Специализированный алмазно-расточной станок работает немного по другому принципу: перемещение происходит благодаря шпиндельным головкам, а сама заготовка фиксируется в недвижимом положении.

Полуавтомат отделочно-расточной 2705

Алмазно-расточной станок 2705 с функцией автопрограммирования цикла, который предназначен для шлифовок цилиндрических, точных конических или фигурных поверхностей, чтобы вырезать канавки, подрезания внутренних или наружных торцов. Возможности этой машины помогают обрабатывать сразу пару мелких отверстий в мелкокалиберных элементах всего лишь за несколько подходов.

Алмазно-расточной станок 2705

Устройство станка позволяет фиксировать детали особым приспособлением на рабочей поверхности, который производит рабочую передачу с быстрой конвенцией и бесступенчатым контролем скорости. Механизм 2705 позволяется использовать на предприятиях и фабриках, осуществляющих масштабное и массовое изготовление металлических комплектующих.

Характеристики алмазно-расточного станка 2705:

  • калибр отверстия в виду расточки – 8-200 мм;
  • габариты плоскости стола – 320х500 мм;
  • напряжение составляет 220/380 В;
  • количество головок шпинделя, закрепленных на мостике – 3221.

Более подробный обзор станка показывает вес и многие другие характеристики изделия. Также вы можете посмотреть фото алмазно-расточного станка.

Односторонний алмазно-расточной станок 2706

Алмазно-расточной станок 2706 создан для растачивания цилиндрических отверстий. Он состоит из станины, сверху которой установлены два специализированных мостика, и между них на направляющих станины движется стол. Инструкция по эксплуатации станка 2706 говорит о том, что станок работает на электродвигателе, установленном в станине и закрытом специализированным кожухом от попадания стружки.

Алмазно-расточной станок 2706

Чтобы рассмотреть то, как он работает, понадобится электросхема. На станине имеется гидростанция, которая осуществляет подачу масла в цилиндры, движущие механизмы станка. Схема работы показывает, что она управляется с помощью пульта и гидропанели. Если изучить паспорт изделия и его характеристики, можно заметить, что все электрооборудование находится в специальном шкафу.

При выборе алмазно-расточного станка, обязательно просматривайте схему работы и паспорт устройства, потому как не все изделия работают по одинаковой схеме. Некоторые из них предусмотрены, чтобы более качественно обрабатывать детали различных двигателей. К тому же каждая модель алмазно-расточного станка рассчитана на создание определенных запчастей и приспособлений и иные детали невозможно будет обработать.