Аппарат плазменной резки и сварки Горыныч

Сложный аппарат плазменной резки и сварки имеет сказочное имя «Горыныч» за сходство дуги с пламенем существа. Сварка и резка этим аппаратом ведется с помощью плазмотрона, создающего дугу огня. Электродуговой генератор низкотемпературной плазмы — это название можно найти в торговых сетях или каталогах сварочного оборудования. Состоит он из 2 блоков — БПУ-220/8 блока питания агрегата от электросети с панелью настройки рабочих параметров для определенного вида работ и плазматрона.

Плазменный комплекс Горыныч

Плазменный аппарат работает по принципу нагрева и ионизации паров рабочей жидкости, состоящей из дистиллированной воды и этилового спирта. Растворенный в дистиллированной воде этиловый спирт служит для сварки, спаивания металлических предметов между собой. Для резки используется чистая дистиллированная вода без добавок.

Технология жидко-плазменной сварки сравнительно новая. Разработана она российскими конструкторами в последнем 10-летии прошлого века. Принцип работы аппаратов на водно-спиртовой смеси одинаков, но комплексы плазменной сварки и резки российских производителей по-праву можно считать многофункциональными. Одним из них является «Горыныч». Термическая обработка негорючих материалов — сталей, чугуна, цветных металлов «Горынычем» возможна если толщина материала не превышающей 8 мм. Последние разработки сделали аппарат плазменной резки сварки «Горыныч» более мощным. Резку плазменный аппарат на 12 ампер может резать до 15 мм.

Дуговой плазматрон (горелка) позволяет плавить и резать, производить сварочные работы, поверхностную обработку и воронение небольших деталей. Используется комплекс «Горыныч» и в литейном производстве, в качестве вспомогательного инструмента. Можно проводить плазменным комплексом закалку металла, камня, бетона.

Для использования в быту и для создания декоративных вещей, сварочный аппарат хорош тем, что позволяет вести работу разными по твердости припоями. Он может давать и низкую, и высокую температуру плавления. Этим объясняется широкий спектр сплавов, которые можно соединить аппаратом плазменной резки «Горыныч».

На металлических поверхностях происходит при определённых условиях окисление. Окислы тоже поможет удалить плазменный сварочный комплекс, работающий на жидкости.

Используют «Горыныча» в производстве ювелирных изделий. Малое количество металла плавят в тиглях.

Применение «Горыныча» не связанное с обработкой металлов

Строительство и обустройство загородного участка требует резки, спайки, сварки разных тугоплавких материалов. Ими могут быть:

  • Твёрдые камни — гранит, мрамор;
  • Кварц и кварцевое стекло;
  • Базальт;
  • Бетон;
  • Асбестоцемент;
  • Стеклоткань.

И опять на помощь домашнему мастеру придет аппарат для плазменной сварки. Подобрав необходимый тепловой режим, для конкретного материала, и выставив требуемые параметры на блоке управления, можно произвести резку или поверхностную обработку материалов.

Принцип работы плазмореза

Принципы работы плазмореза:

  • Сильный нагрев гранитной плитки делает материал немного светлее, но его гигроскопичность увеличится. Такая обработка нужна для плиток садовых дорожек — они становятся не такими скользкими.
  • Обработка бетона наоборот позволяет снизить показатели гигроскопичности, что нужно для наружных стен зданий.
  • Низкая температура плавления устанавливается для обработки термоусадочных материалов.
  • Нагрев открытым огнем требуется для оксидирования и получения новых химических соединений. Поэтому часто встретить плазменный комплекс можно в химических лабораториях. И на площадках где ведётся сваривание нержавеющей стали.
  • Сложно чистить без нагрева детали с резьбовым соединением. Органика легко устраняется после нагрева. Не повредить деталь позволяет регулируемая температура пламени, которую даёт «Горыныч». Пламенем плазмотрона можно чистить и другие тугоплавкие материалы.
  • Плазмотрон «Горыныч» может не только извергать пламя, но и тушить возгорания. Для этого надо только погасить сварочно-режущую дугу.

«Горыныч» для творчества

Заканчивается период строительства, установка теплиц и парников, тут встает перед хозяином участка задача по украшению дома и своего участка, обустройство зоны отдыха. Остатки металла, стекла — всё пойдёт в ход, а для обработки материалов — резки, плавления, пайки и сварки, опять пригодится сварочный плазмотрон.

После сварки металлического каркаса для беседки, навеса, гаража не обязательно покрывать его краской. Металлоконструкцию можно защитить от влаги, создав порошковое напыление, которое можно нанести домашним плазменным сварочным аппаратом.

Считается, что самые красивые вещи из стекла, можно сделать только в стеклодувном цехе. С появлением «Горыныча» это утверждение стало спорным. И всё же сварочный аппарат создан для обработки и резки металлов. Завершающий этап создания декоративных украшений — нанесение глазури. Он не требует дополнительного оборудования, если раскрой металла и его сварка проводилась плазменным сварочным аппаратом «Горыныч».

Описание

  • Вес аппарата — 700 гр.
  • Высота 6 см
  • Высота и ширина 19 см
  • В наборе с аппаратом идут 2 сопла — для сварки большего диаметра и для резки меньшего.
  • Одним из основных рабочих элементов является катод из гафния.

Работает от электросети. Необходимое для работы напряжение 130-200 В. В плазмотрон заправляется 80 мл рабочей жидкости. Её хватит на 20-25 минут бесперебойной работы. Максимальный показатель температуры пламени на удалении 2 мм от сопла составляет 6000°C.

Комплектация плазменного комплекса Горыныч

Толщина и ширина реза листовой стали варьируются от мощности выбранного аппарата. На этом этапе производства выпускаются 3 вида плазмотронов этой марки — на 8,10,12 ампер.

Стоимость сварочных аппаратов находится в пределах от 28 до 33 тысяч рублей. Такой аппарат следует приобретать, если вы регулярно работаете в мастерской для улучшения дачного участка или на промышленном предприятия.