Дисковые пилорамы — назначение и особенности

Древесина считается одним из самых распространенных стройматериалов, применяемых в частном строительстве. Это связано с тем, что материал является природным материал имеет исключительные эксплуатационные характеристики. Дерево обладает высокой обрабатываемостью и относительно невысокой стоимостью. Для обработки может применяться разное оборудование, такое как, угловая дисковая пилорама. Рассмотрим все особенности такого оборудования, критерии выбора и другую информацию.

Дисковая пилорама

Назначение оборудования

Сперва рассмотрим предназначение данного оборудования. Пилорама дисковая — устройство, которое применяется для продольного распиливания круглых бревен и других пиломатериалов. Характеристики рассматриваемого оборудования позволяют провести изменение линейных размеров пиломатериалов, их геометрическую форму. Однако качества дисковой пилорамы не позволяют выполнять работу по обработке поверхности — только деление изначальной заготовки на отдельные части.

Конструктивные особенности

Есть много ключевых моментов конструкции дисковой пилорамы, к которым отнесем нижеприведенные моменты:

  • В системе есть двигатель, приводящий в движение режущий инструмент. Отметим факт, что есть и бензиновая дисковая пилорама — в движение режущий инструмент приводит ДВГ.
  • Крайне редко установленный электродвигатель напрямую связан с режущим инструментом. Чтобы защитить конструкцию от скачков нагрузки, вибраций и других негативных воздействий, используется ременной или другой привод. Он становится связующим элементом между исполнительным органом и источником энергии.
  • Неотъемлемой частью конструкции считается рама. Именно она становится связующим элементом всех агрегатов. Производство пиломатериалов проводится с учетом того, какой длины и массы будет заготовка. Рама имеет различную длину и конструкцию, что зависит от расположения основных элементов и того, какие параметры свойственны дисковой пилораме.
  • Сам режущий инструмент, в роли которого выступает пилорама различного диаметра. При изготовлении могут применяться различные материалы, например, высокопрочная инструментальная сталь. Распиловка большого количества материалов приводит к быстрой потере остроты режущей кромки. Провести заточку очень сложно, на режущих кромках могут располагаться твердосплавные пластины, которые на протяжении длительного времени остаются в первоначальном состоянии.
  • Механизм подачи заготовки. В качестве заготовки при использовании дисковой пилы выступают бревна больших размеров и массы. Подавать их в зону резания очень сложно, для чего устанавливают специальный механизм подачи. Как правило, подача осуществляется с помощью роликов.
  • Некоторые модели дисковой пилорамы имеют поворотный механизм. Он нужен, чтобы изменять положение пилы для продольного или поперечного реза.

Самодельная угловая пилорама

Чаще всего применяется горизонтальная дисковая пилорама. Она имеет очень простую конструкцию и невысокую стоимость. Бытовой вариант исполнения имеет небольшие размеры, может размещаться без крепления к основанию. Мини пилорама также имеет невысокую стоимость. В последнее время в быту устанавливается исключительно минипилорама, потому что она проста в использовании, подходит для решения большинства задач.

Схема распиловки бревна

Основные технические параметры

Технические характеристики определяют возможность применения оборудования для создания пиломатериалов. При выборе дисковой пилорамы нужно обращать внимание на такие моменты:

  • Показатель максимального диаметра обрабатываемого бревна. Станок имеет ограничения по тому, какой может быть диаметр бревна. Если рассматривается вертикальная дисковая пилорама, то ограничением становится высота стоек. Горизонтальный вариант исполнения имеет ограничение по использованию, которое заключается в диаметре используемой пилы и мощности электродвигателя.
  • Максимальная длина подаваемой заготовки определяется тем, какие габаритные размеры имеет установленный стол. Бревна не будут подаваться правильно, если большая часть будет находится в свободном весе.
  • Максимальный диаметр используемого диска для резания. Следует учитывать посадочный диаметр, который зачастую стандартный, но могут быть и отклонения по данному показателю.
  • Частота оборотов установленного электродвигателя. В некоторых случаях этот показатель можно регулировать. Регулировка проходит с помощью привода. В последнее время дисковые пилорамы углового пиления оборудуются электродвигателями, которые имеют функцию изменения оборотов выходного вала.
  • Толщина пропила определяет сколько отходов будет при распиле бревен. Тип используемого диска определяет толщину распила.
  • Наличие автоматизированной системы управления процессом. Существует большое количество различных станков, некоторые имеют конструкцию, которая предусматривает ручную подачу заготовок, а также режущего инструмента. Также у некоторых моделей есть автоматическая подача заготовки.
  • Мощность установленного электродвигателя. Производительность дисковой пилорамы зависит от того, какую мощность имеет установленный двигатель: слишком большая, то будут большие расходы на электричестве, малая – станок не будет справляться с поставленными задачами. Кроме того, следует учитывать тот момент, к какой сети может подключаться дисковая пилорама. Ранее можно было приобрести модели, которые питаются от 380 В, но в последнее время все большей популярностью стали пользоваться варианты исполнения, питание которых проходит от сети 220 В. Для того, чтобы подсчитать расходы при использовании станка, нужно рассматривать потребительскую мощность.
  • Габаритные размеры и вес также можно назвать важными характеристиками конструкции.

Заключение

В заключение отметим, что дисковая углоповоротная пилорама — популярный вариант исполнения рассматриваемого оборудования, который можно приобрести по доступной цене при необходимости. Его можно использовать как в домашней мастерской, так и на предприятии для выполнения простых операций.