Долбежный станок по дереву своими руками

При выполнении столярных работ, долбежный станок по дереву своими руками позволяет сделать паз, гнездо, выбрать канавку. Вращающийся рабочий орган (сверло, фреза) совершает поступательное движение и возвращается в начальное положение. Для получения вытянутого паза заготовку перемещают перпендикулярно сверлу, совмещая просверленные отверстия в целую выборку.

Самодельный долбежный станок по дереву

Типы оборудования

Выбирать тип станка необходимо с планирования объемов необходимой продукции в среднесрочной перспективе. Исходя из этого, определяют необходимую оснастку для работы:

  • Производство строительных деталей, соединений деревянных элементов на мебельных предприятиях предполагает использование промышленных станков большой производительности.
  • Для разовых потребностей можно использовать дрель и стамеску. В этом случае придется затратить больше времени на выборку древесины и подгонку входящего шипа, но не будет простаивать самодельный долбежник без работы.
  • В частной мастерской, где потребность в этом виде обработки возникает периодически, лучше поставить самодельный долбежный станок, дающий возможность быстро сделать несколько деталей из дерева.

Оборудование промышленного производства для небольших мастерских часто имеет вертикальный ход рабочего органа по отношению к столу. У долбежного станка по дереву применяют более удобное для ручных операций горизонтальное расположение сверла. Исключения составляют установки, переделанные на базе пресса, сверлильного или фрезерного станка.

Особенности устройства

Сначала необходимо не только представить, какая будет конструкция у долбежника по дереву, но и сделать чертежи с выверенными размерами. Скомпоновать требуется такие части:

  • сварная устойчивая рама из швеллера и уголка (50×50 мм, 30×30 мм) высотой 0,9 – 1 м;
  • электродвигатель мощностью 0,75 – 2 кВт, 220/380 В;
  • вал со шкивом ременной передачи вращающего момента от двигателя на одном конце, патроном под максимально требуемый размер долбежного инструмента (до Ø 16 мм) – с другого конца;
  • столешница из металла или ДСП с ограничителем подачи на сверло, плавно настраиваемая по высоте (может иметь рычажную подачу, как по горизонтали, так и по вертикали для сложных проточек);
  • прижимы (струбцины);
  • пульт вкл/откл.

Габариты рабочей зоны определяются из планируемых размеров обрабатываемых деталей. Не стоит делать слишком большой стол «на будущее».

Оснащать дополнительными опциями самодельный долбежник можно, исходя из собственного опыта и потребностей – совмещать на одном столе функции ручного фрезера, строгального и пильного станков. В таком комбинированном случае незадействованные режущие головки и не участвующие в процессе обработки дерева приспособления снимаются, остаются только технологические проемы в плите стола.

При установке рабочим органом ручного фрезера нужно уделять особое внимание центровке оси двигатель-фреза по горизонтали.

Если в качестве плиты стола станка используется фанера (толщина не меньше 10 мм), то упор корпуса фрезера должен быть выполнен на деревянные бруски, а прижимать сверху металлический стержень.

Подвижные платформы

Плита с обрабатываемой деталью может быть в подвижном варианте исполнения. В самодельных долбежных станках по дереву используют 2 вида такого решения:

  • каретка на направляющих из уголка 30×30 мм;
  • рычажная подача исполнительного режущей головки или листа с заготовкой (продольный и поперечный движущие рычаги).

Подвижность резца позволит визуально контролировать заглубление сверла. Движение плиты рычагом дает возможность точнее рассчитать усилие, соблюдать размер и чистоту долбежной обработки.

Инструмент

На долбежник по дереву, сделанный по чертежам, многие предпочитают ставить обыкновенное сверло. Им привычней работать. Начать работать специальным инструментом без навыков сразу получается не у всех. Однако, освоившие профессиональные долбежные сверла и фрезы, предпочитают только их из-за качества полученных пазов, проточек.

Долбежные сверла

Такой инструмент применяется для обработки мягких и твердых пород древесины, может точно вырезать стандартное гнездо в готовом изделии (двери, мебель заводского производства).