Как сделать стол для ручного фрезера своими руками

Каждый, кто всерьез занимается обработкой дерева, знает, насколько важно наличие хорошего фрезера. Однако вовсе необязательно отдавать за этот инструмент заоблачные суммы — его вполне можно смастерить своими руками. О том, как это сделать, и пойдет речь в этой статье.

Изготовление фрезерного стола + (Видео)

Качественно сделанный фрезерный стол значительно повышает эффективность работы с ручным фрезером. Однако их покупка может влететь в копеечку, потому куда проще будет сделать такой стол самостоятельно, используя для этого специальные чертежи. Это позволит порядочно сэкономить средства и, к тому же, процесс не отнимет слишком много времени. Существует несколько типов фрезерных столов: стационарный, адаптивный и портативный. В этой статье речь пойдет о стационарном варианте, ведь он наиболее сложен в исполнении. А, значит, научившись делать его, остальные типы фрезеров можно будет изготовить без труда.

Выбор чертежей и материалов

Перед тем как приступать к какой-либо работе, следует определиться, какой именно результат необходимо получить. Проще всего будет сделать фрезерный стол на основе обычного верстака, но лучше все-таки делать отдельную конструкцию. А если же для этой цели все-таки берется обычный стол, то он должен быть очень крепким и устойчивым. Важно правильно подобрать и габариты: так, оптимальная высота составляет примерно 90-100 см. Еще более удачным выходом будет стол с регулируемой высотой, ведь это позволит подстраивать фрезерный станок под потребности мастера. Общий вид элементов фрезерного стола можно увидеть ниже.

Что до материалов, то здесь тоже существуют свои тонкости. Зачастую крышки для такого стола изготавливают из МДФ-плиты. В целом, это оправдано: они недорогие, легкие и удобные в использовании. Популярным материалом является также фенольный пластик — он более прочный и долговечный, чем МДФ. Но и более дорогой — примерно на 20%. Можно изготовить столешницу из листа металла. Важно одно — поверхность должна быть абсолютно гладкой, так как заготовки должны легко перемещаться по поверхности стола, нигде не цепляясь и не застревая. Толщина крышки не должна превосходить 35 мм.

Из инструментов для работы понадобятся:

  • Электрическая дрель.
  • Стамеска.
  • Шлифовальная машинка. В принципе, шлифовку можно произвести и вручную при помощи наждачки, но это займет куда больше времени.
  • Рубанок.
  • Шуруповерт.
  • Лобзик.

Как видно, и материалы, и инструменты для изготовления фрезерного стола не так уж и сложно раздобыть. Но крайне важно, чтобы все было качественным, ведь от этого напрямую зависит долговечность и надежность изделия.

Этапы изготовления стола

Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать непосредственно к изготовлению изделия. Выполняется все в несколько этапов. Они будут перечислены ниже.

  1. Сборка станины. Именно так называется стол, на котором будут монтироваться остальные детали фрезерного станка. Если в качестве основы берется уже готовый стол, то этот пункт можно опустить. Однако, как уже говорилось, будет удобнее, если станина будет делаться с нуля. К примеру, достаточно удачным можно считать такой вариант:
  2. Установка монтажной пластины. На крышку стола необходимо установить не слишком толстую доску или текстолит. Толщина этой детали не должна превышать 8 мм. Опять же, можно взять для этой цели металлическую пластину — такая деталь прослужит долго. В ней делается отверстие, по размеру соответствующее фрезеру. Также делаются 4 отверстия по краям, с помощью которой монтажная пластина крепится к крышке стола. Важно, чтобы пластина не выступала за края столешницы, иначе за нее будут постоянно цепляться. То, как выглядит это приспособление, можно увидеть на картинке ниже.
  3. Изготовление продольного упора. Он необходим для выполнения множества фрезерных работ. Пластина, используемая в качестве направляющей, должна быть идеально ровной и строго перпендикулярной к столешнице. Удобной в использовании будет направляющая с Т-образным пазом. К станине параллельный упор крепится при помощи зажимов определенного типа. Для того, чтобы пластина оставалась перпендикулярной к столешнице, используют специальные опорные ножки. Вот как выглядит направляющая шина:

    Направляющая шина

  4. Установка паза для подвижного упора. Обычно при помощи фрезера обрабатывают продольные кромки, но порой нужно работать с пазами, расположенными поперек досок. Именно для таких случаев предназначен параллельный упор.

Существуют некоторые нюансы, связанные с выполнением каждого из пунктов. Однако каждому, кто имеет опыт работы с изделиями из дерева, будет под силу сделать фрезерный стол. Важно лишь внимательно отнестись к поставленной задаче.

 

Как сделать фрезер собственноручно + (Видео)

Большинство людей предпочитает покупать готовые инструменты, но некоторые из них вполне можно сделать своими руками. Относится к таковым и ручной фрезер. Конечно, речь не идет о сборке с нуля — это отнимает уйму времени. Зато фрезер вполне можно сделать из другого, более простого и дешевого инструмента. К примеру, из дрели. Также можно сделать этот инструмент из болгарки или перфоратора. Оптимально брать устройство мощностью от 600 до 1000 Вт ( это может быть «Фиолент» или что-то в таком духе). Вся конструкция будет состоять из мотора (то есть непосредственно дрели) и рамки, в которой он будет фиксироваться. О том, как именно будет происходить процесс, речь пойдет ниже.

Процесс изготовления фрезера

Первым делом изготавливается рамка, в которую потом надо будет установить дрель. Она вырезается из ДСП-плиты, затем сверху устанавливается специальный железный хомут для дополнительной фиксации. Части конструкции скрепляются между собой саморезами. В патрон дрели зажимается фреза. Чтобы конструкция была достаточно устойчивой, рамка прикрепляется к столешнице при помощи саморезов. Конечно, даже при, казалось бы, хорошей фиксации, дрель может пошатываться в рамке, что приведет к тому, что деревянные детали, обработанные на таком фрезере, будут выглядеть неаккуратно. Неплохим выходом станет размещение поворотного рычажка сбоку, а не сверху — мотор в таком случае будет меньше расшатываться при работе.

Конечно, есть у такого решения и определенные недостатки. К примеру, такое самодельное устройство не подходит для длительных работ: при постоянном использовании оно быстро выйдет из строя. А из-за небольшой мощности с помощью такого инструмента сложно обрабатывать древесину твердых пород. Но фрезер, сделанный из дрели будет стоить недорого, он простой в использовании, да и собрать его сможет даже новичок. Потому используется такая конструкция достаточно часто.

В заключение стоит отметить, что не стоит бояться делать инструменты для работы по дереву самостоятельно: дорогое заводское оборудование, несомненно, будет в чем-то лучше, но порой доступность и низкая цена играет куда большую роль. В особенности если речь идет об изделиях, где не обязательно придерживаться высокой точности. Идеально подойдет такое собранное самостоятельно изделие для тех, кто только учится работать по дереву, но порой оно может выручить и более опытных мастеров.