Фрезерный станок 676п — характеристики и применение

Широкоуниверсальный 676п фрезерный станок был востребован на многих производствах, где проводилось фрезерование, сверление и выполнение иных операций. Руководство по эксплуатации фрезерный станок 676п предусматривало и возможность проведения обработки под углом.

Фрезерный станок 676П

Высокие показатели точности и универсальность в использовании

Универсальный фрезерный станок 676п обладает высокой точностью, что и определило его применение в различных сферах. Согласно принятым нормам модель имеет класс точности П. Универсальность оборудования характеризуется тем, что при его применении можно вести долбежные операции. Запчасти для фрезерного станка, в том числе долбежную головку, можно приобрести отдельно.

Технические характеристики

Рассматривая фрезерный станок 676п технические характеристики следует отметить следующие моменты:

  • Универсальный фрезерный станок 676п имеет 16 скоростей шпинделя.
  • Горизонтальный шпиндель станка 676п может иметь частоты вращения в пределе от 50 до 1630 об/мин. Вертикальный шпиндель имеет данный показатель в пределе от 63 до 2040 об/мин.
  • Технические характеристики указывают, что число подач составляет 16. Оператор может выбирать значение подачи из предела 13-395 мм/мин.
  • Технический паспорт фрезерного станка 676п указывает на то, что мощность электрического двигателя составляет 3 кВт.
  • Габариты углового горизонтального стола: 800 х 250 мм; поверхности вертикального стола 630 х 250 мм; размеры всего станка: 1200 х 1240 х 1780 мм.
  • Рассматривая технический паспорт станка 676п можно отметить, что шпиндель может поворачиваться на угол до 900.

Приведенные параметры определяют то, что фрезерование может проходить путем применения фиксированных значения скорости и подачи. Особенности шпинделя позволяют проводить установку различных фрез и некоторых других режущих инструментов.

Внешний вид станка 676П

Фрезерный станок 676п

Руководство по эксплуатации

Сегодня найти запчасти для фрезерного станка 676п очень сложно, так как его технические характеристики несколько уступают параметрам современных моделей станков фрезеровального типа. Однако еще совсем недавно рассматриваемое оборудование устанавливалось во многих цехах, где проводилось мелкосерийное и единичное производство. Руководство по эксплуатации предусматривает установку дополнительной оснастки, к примеру, для выполнения долбежных операций. Этим и обуславливается универсальность оборудования.

Другие особенности модели заключаются в возможности поворота шпиндельной головки на определенный градус в установленном пределе. Инструкция по эксплуатации предусматривает использование нескольких маховиков ручного перемещения для подвода стола к режущему инструменты и поворот шпиндельной бабки.

Основные элементы конструкции

Кинематическая схема станка 676П

Конструкция 676п универсального фрезерного станка представлена такими основными элементами:

  • Выключатель сети и электронасоса. Электрическая схема предусматривает полное обесточивание при необходимости. В данном случае электросхема выполнена в классическом стиле, когда управление всем питанием проходит через кнопки «пуск» и «стоп».
  • Управление представлено маховиками, используемыми для управления столом, шпинделем и бабкой.
  • Паспорт определяет присутствие довольно большого количества рукояток, отвечающих за управление основными элементами во время проведения обработки деталей.
  • Основная часть конструкции представлена вертикальной станиной, по сторонам которой расположены органы управления. В верхней части расположена бабка с коробкой скоростей и подачи шпинделя, с фронтальной части имеется стол с несколькими органами управления и механизмом подачи. Конструкция имеет основание, которое при необходимости можно жестко зафиксировать болтами.

В целом можно отметить, что конструкция данной модели несущественно отличается от конструкции многих других моделей вертикально-фрезерной группы. Ключевая особенность 676п заключается в возможности поворота шпинделя.

Коробка скоростей

Коробка скоростей станка 676П

Рассматривая особенности фрезерного станка следует уделить внимание и на коробку скоростей шпинделя:

  • Представлена конструкция шестернями, которые изготавливаются из высокопрочной стали. Паспорт фрезерного станка 676п определяет возможность проведения ремонтных и обслуживающих работ путем открытия корпуса и демонтажа коробки скоростей. Корпус крепится к боковой стороне.
  • На момент переключения передач есть вероятность совпадения зубьев и зацепления шестерен, когда диски не могут сводиться. Паспорт содержит информацию по рекомендациям применения, где запрещается проводить переключение передач на момент работы фрезерного станка 676п под нагрузкой. Подобное действие может быть причиной поломки шестерен.

Описание данного фрезерного станка 676п также определяет то, что управление скоростями происходит путем переключения положения соответствующей рукоятки.

Коробка подач

Коробка подач станка 676П

Для ускоренного перемещения установили коробку подач. Рекомендацией по использованию данной функции можно считать установку крестовой рукоятки в нейтральное положение. Это позволяет исключить вероятность возникновения большого количества проблем с шестернями.

Существенно продлевает срок эксплуатации конструкции поршневой насос. Его назначение заключается в подаче смазывающей жидкости, способствующей снижению силы трения. Конструкция поршня выполняет возвратно-поступательное движение, за счет которого происходит всасывания смазывающей жидкости и ее подача в область трения. Для контроля степени смазывания у фрезерного станка 676п есть прозрачный глазок, через который и проводится наблюдение за процессом образования масляного тумана в зоне трения шестерен.

Шпиндельная бабка

Шпиндельная бабка 676П

Данный элемент конструкции представлен отдельным корпусом, где находятся шестерни. Конструкция может перемещаться по установленным направляющим, что представляет собой поперечную подачу. Расшифровка названия станка определяет то, что он относится к вертикально-фрезерной группе за счет вертикального расположения самого шпинделя. Зажим инструмента осуществляется с помощью специального шомпола. В качестве ограничителя устанавливаются промежуточные упоры. Особенности конструкции позволяют проводить координатно-расточные работы. Для этого были установлены индикатородержатель и плиткодержатель, необходимые для фиксации мерной плитки.

Заключение

Фрезерный станок 676п подходит для выполнения мелкосерийный работ по обработке металла путем фрезерования или выполнения иной операции. Модель сконструирована так, что есть возможность провести установку дополнительного оборудования. Примером назовем переходные втулки, поворотные тески, оправки и другой оснастки. Максимальный ход долбяка составляет 80 метров, вес устанавливаемой головки 30 кг. Современными аналогами модели можно считать станки TOS Olomuc, производство которых налажено в Чехии.