Фрезерный станок 6Р81 — назначение и применение

Станок 6Р81 является универсальным устройством. В отличие от прочих, его функции и параметры постоянно совершенствуются. Благодаря расширению своей функциональности, 6Р81 может обрабатывать не только чугунные изделия, но также цветную сталь и твердый пластик.

Фрезерный станок 6Р81

Благодаря особым техническим параметрам, работники завода могут быстро заменить режущую часть приора и приступить к работе.

Может работать с торцевыми, дисковыми, угловыми фрезерными частями.

Благодаря этим различным функциям, станок по металлу помогает заводу тяжелой промышленности расширить спектр оказываемых услуг.

Общие технические характеристики модели 6Р81

К одному из ключевых характеристик 6Р81 можно отнести главный шпиндель. Он никогда не меняет положения в устройстве. А базой консольно-фрезерного станка 6Р81 является жесткая станина. Она отлита из специального сплава, дающего дополнительную жесткость данному прибору. А ребра способны усиливать площадку для установки устройства. Аппарат во время работы своей никуда не съедет и механизмы его не повредятся от дрожи, которая образуется при работе агрегата.

В конусе аппарата 6Р81 монтируется пара или одна серьга. Устройство имеет дополнительную емкость. Она создана для жидкости, которая будет охлаждать металл во время работы. Скорость шпинделя такого станка составляет 1050 миллиметров в минуту — вертикальная, а горизонтальная — 3150. Шпиндель делает до 1600 оборотов в минуту. А электропитание станка происходит за счет электросхем, обеспечивающие использование смежных источников электроэнергии.

Площадку или стол, где устанавливается консольный горизонтально фрезерный станок, можно передвигать относительно оси вала. Это значит, что возможна перпендикулярная обработка металла и горизонтальная. Поворот стола производит скоростные передвижения в трех директориях и помогает хорошо обрабатывать спиральные канавки на цилиндрах, зубчатые колеса, рамки.

Вес фрезерного станка 6Р81 равен двум тоннам двухсот восьмидесяти килограммам в полном сборе. А габариты – 1490×1990×1630 (ДШВ).

Электрическая схема принципиальная станка 6Р81

Расшифровка маркировки

Маркировка устройства расшифровывается, как станок универсально-фрезерный. Здесь «6» означает номер группы по классификации ЭНИМС, а «Р» — поколение устройства, «8» — номер подгруппы, а именно горизонтально-фрезерный, «1» — размеры станка. «1» — значит 250×1000.

По размерам станины изменяются размеры устройства, его масса, основных узлов, мощность электродвигателя, салазки в поперечных и вертикальных направлениях станка.

Механическая часть

Схема устройства фрезерного станка 6Р81 такова:

  • Привод шпинделя. Вращение происходит за счет коробки скоростей. Соединяется с ней либо кулачковой муфтой или с помощью двух шестерней.
  • Коробки скоростей. Прикреплена к столу флянцем. На ней установлен масляный насос, который обеспечивает смазку механизмов агрегата.. А переключение скоростей происходит от кулачка, который в свою очередь соединен с рукояткой переключения и валом скоростей. Она расположены снаружи стола.
  • Коробка подач 6Р81. Соединена с редуктором. Устанавливается слева консоли. А справа видна часть вала его, рукоятка которого включает муфту ускоренного хода.
  • Коробка реверса консольно-фрезерного станка 6Р81. Вращается от редуктора. Передает вращение ходовым винтам для движения станины.
  • Консоль станка. В ней находятся все перечисленные выше узлы.
  • Станина.

Общий вид станка 6Р81 и основные части

ВФГ на 6Р81 или вертикальная фрезерная головка устанавливается дополнительно заводом изготовителем. О том, как производить ремонт и сборку, разборку данного устройства можно прочитать в руководстве по эксплуатации. Дополнительно об эксплуатации фрезерного станка 6Р81 поговорим далее.

Размеры рабочего стола

Существует несколько видов фрезерных станков этой марки. К одному из них относится консольный горизонтально фрезерный станок 6Р81. По паспорту его габариты его рабочей площади следующие:

  • Размер стола – 1000×250.
  • Перемещение оси равно 710 миллиметрам.
  • Перпендикулярное перемещение имеет следующее значение – 2 =50.
  • Хобот шпинделя равен – 142 миллиметра.
  • Четкость обработки по классу Н.
  • Подача при работе вертикальная составляет двести шестьдесят семь миллиметров, а горизонтальная – восемьсот.
  • Параметры трения равны V4, V5.

С помощью такого оборудования можно резать изделия из твердых сплавов. А охлаждающие элементы станка позволят режущим головкам прослужить долгий эксплуатационный срок.

Модификации и современные модели станка 6Р81

Существуют отдельные модификации станка и его европейские аналоги. К модификациям 6Р81 относятся следующие модели:

  • 6Н81г – горизонтальные, вертикальные – 6Н11.
  • Серия 6р, к ним относятся вертикальные – 6Р11, к горизонтальным, тот который описан здесь и 6Р81г. А также к этой серии принадлежат широкоуниверсальные – 6Р81Ш. Они отличаются от других тем, что станина поворачивается под любой угол, требуемы рабочим.
  • Широкоуниверсальные (6к82ш). Эти имеют специальную головку со шпинделем. Она может поворачиваться как по горизонтали, так и по вертикали.
  • Бесконсольно-фрезерные аппараты имеют шпиндель, который перемещается только вертикально и стол, перемещающийся также строго вертикально и горизонтально.

Устройство станков 6Н81Г и 6Н81

К иностранным аналогам относятся такие серии станков.

  • FU 315E – серия, которую выпускает Гомельский завод. Аппарат с размерами 1250×315 является консольно-фрезерным.
  • Х613А – производитель станков Китай. Размеры его 1150×300. Также является консольно-фрезерным.
  • Х6132, Х6135 – фирма производитель – Китай. Только станки этой серии имеют размеры 1320×320. Консольно-фрезерные универсальные.
  • XW6032B – выпускает тот же Китай. С размерами 1320×320. Станок также является универсальным консольно-фрезерным.

Эти аналоги имеют высокое качество изготовления. Позволяют расширить свои функции, благодаря использованию делительной головки или круглого поворотного стола. На всех станках любой модели имеются защитные устройства. Они предохраняют фрезеровщика за станком от брызг охлаждающей жидкости и стружки, которую срезает с изделия станок. Кроме безопасности, агрегаты оснащаются высококачественными комплектующими. Электрическая часть также надежна, как и механическая.

По ценам современные станки можно сравнить с ценами на старые агрегаты. Многие могут стоить дешевле.

Сферы использования консольно-фрезерного станка 6Р81

Большей популярностью консольно-фрезерный станок модификации 6Р81 пользуется в тяжелой промышленности и горной металлургии, в изготовления товаров общего пользования, в частном производственном секторе.

Особенностью данного станка и его параметров, является универсальность.

Чтобы обработать любой металл под любым углом, производителю понадобится всего лишь одна машина. Это существенно снижает затраты.

Использование станка 6Р81 в быту

Условия эксплуатации оборудования

Аппараты моделей горизонтально-фрезерных станков 6Р81Г, 6Р81 на сегодняшний день не выпускаются заводами изготовителями. Вместо них создаются модернизированные модели. Каждый из современных агрегатов оснащен электронным блоком управления. Это позволяет снизить человеческий фактор, который заключается в браке при изготовлении детали, и повысить класс точности.

Однако данные аппараты можно увидеть еще в использовании для индивидуальных целей. А стажировка сроком в два месяца позволяет научиться обращаться с агрегатом.

Система смазки в этом агрегате должна функционировать нормально. Если по какой-то причине оно перестает поступать в специальный отсек для этого, то рекомендуется агрегат отключить от питания электросети. И проверить насосы и механизмы подачи. На станке находятся две централизованные системы подачи масла. Первая в приводе шпинделя, вторая в механизме подачи.

Если вдруг не включается подача на фрезерном станке, сперва надо проверить наличие масла в коробке передач. Во втором случае, может сработать блокировка. Подача может не работать при неправильном вращении двигателя.

Ремонт фрезерного станка 6Р81

Масляные фильтры должны периодически очищаться. Это позволит станку долгие годы функционировать без нареканий.

Вовремя проведенные профилактические работы позволят использовать аппарат длительное время без нужды в ремонте.