Фрезерный станок по металлу с ЧПУ

Для получения изделий из металла или дерева применяется фрезерный станок. Он характеризуется тем, что может применяться для механического снятия материала с поверхности. Рассматривая современное оборудование, следует отметить фрезерный станок с ЧПУ по металлу. Установленный блок числового программного управления позволяет вносить программу обработки заготовки для получения определенного изделия. Фрезеровальное оборудование характеризуется большим количеством особенностей, о некоторых из них поговорим подробнее.

Фрезерный станок по металлу с ЧПУ

Особенности фрезерного станка с ЧПУ

Фрезерный станок с числовым программным управлением может быть исползован для обработки поверхности торцевыми и концевыми фрезами. При этом получают изделия корпусного типа. При изменении инструмента есть возможность проводить сверление и развертывание.

При рассмотрении конструктивных особенностей можно отметить, что настольный фрезер с ЧПУ несущественно отличается от обычных моделей.

Однако блок ЧПУ определяет следующее:

  • Повышается точность фрезерования. К производству подобного оборудования предъявляется большое количество требований, к примеру, все узлы должны быть расположены с высокой точностью относительно друг друга. Конструкция должна обладать повышенной жесткостью.
  • Применяя фрезерно-токарный станок с ЧПУ по металлу можно автоматизировать процесс обработки, за счет чего снижается время, требуемое для получения изделия. Перемещение узлов совершается в автоматическом режиме согласно заданной программе.
  • Существенно снижается вероятность допущения ошибки на момент обработки, а также получения травмы. Оператору не нужно вручную управлять основными узлами, выполняются лишь операции по перебазированию.

Классификация фрезеровального оборудования проводится по типу используемого блока числового программного управления. Примером являются следующие моменты:

  • Способ подачи заготовки. Иногда проводится подача в ручном режиме, но чаще всего в автоматическом.
  • Число координат перемещения бабки также имеет значение. С увеличением показателя можно существенно повысить качество обработки и функциональность оборудования.
  • По количеству инструментов. Часто встречается программа обработки, когда нужно проводить смену инструмента. Есть оборудование, способное самостоятельно заменить инструмент на нужный, в других случаях приходится делать это вручную.
  • Месторасположение инструмента: вертикальное или горизонтальное. Чаще встречается случай вертикальной установки.

Вертикально-фрезерный станок с ЧПУ

Выделяют и несколько различных типов ЧПУ. Основная классификация выглядит так:

  • Замкнутые имеют специальные датчики, которые могут контролировать положение всех узлов. Они перемещаются по непрерывной схеме.
  • Разомкнутые характеризуются тем, что для управления основными блоками устанавливается шаговый электродвигатель. При этом не возникает необходимость в наличии датчиков обратной связи.

Встречается также фрезерно -гравировальный станок по металлу с рассматриваемым блоком управления. Вращение перенаправляется за счет различных приводов и редукторов, ременной передачи от электрических двигателей, которые также могут классифицироваться по большому количеству признаков.

Горизонтальный тип оборудования, как правило, применяется для обработки крупногабаритных изделий.

Но из-за узконаправленной специализации встречаются подобные фрезерные станки с ЧПУ крайне редко, так как вертикальные более универсальные в применении.

Большинство фрезерных станков характеризуется схожей конструкцией. Основные узлы:

  • Станина — основной элемент, объединяющий все узлы. Она может быть литой или сварной. Сегодня чаще всего встречается литой вариант исполнения, потому что он характеризуется высокой прочностью, жесткостью и надежностью. Сварной вариант исполнения подходит для оборудования, применяемого при обработке деревянных заготовок. Это связано с тем, что при подобном фрезеровании возникает меньшая нагрузка. При изготовлении станины часто применяется сталь или чугун.
  • Атрибутом любого фрезерного станка с ЧПУ являются направляющие скольжения. Подобный элемент характеризуется высокой точностью размещения и жесткостью. Стоит учитывать, что перемещение основных элементов происходит за счет скольжения, поэтому нужно вовремя проводить замену смазывающего вещества.
  • Основным элементом считается шпиндель. Он обеспечивает обработку заготовки. Перемещается по направляющим, на момент обработки заготовка находится в неподвижном состоянии. Более сложные в исполнении модели характеризуются тем, позиция меняется одновременно у шпинделя и стола, на котором закреплена заготовка
  • Магазин для инструментов применяется для автоматической смены. Он может иметь различную конструкцию.
  • Большинство моделей имеет несколько электрических двигателей, от которых передается усилие. При рассмотрении их параметров уделяется внимание мощности и рекомендуемому напряжению. В последнее время получили широкое распространение двигатели 220 В, более мощное устройство комплектуется моделями 380 В.
  • Система ЧПУ является основным элементом подобного фрезерного станка с ЧПУ. Именно он контролирует положение всех узлов относительно друг друга и самой заготовки. Классификация блоков программного числового управления может проводится по самым различным признакам.

Стоит учитывать, что встречается просто огромное количество различных специальных станков. Примером являетсяфрезеровально-гравировальный или настольный вариант исполнения.

Сфера применения оборудования

Область применения фрезерных станков ЧПУ весьма обширна. Это связано с тем, что фрезеровка и гравировка позволяют получать точные изделия, получившие весьма широкое распространение. Основной областью применения подобных фрезерных станков с ЧПУ является:

  • Машиностроительная область. Именно в цехах заводов машиностроительной области изготавливают корпусные и другие детали, которые можно получить только при фрезеровании. При этом достаточно важным параметром считается производительность.
  • Сегодня в сфере производства бытовых приборов встречаются подобные станки. Пример — выпуск телефоном. Это можно связать с тем, что в подобной сфере ценится высокая точность обработки и качество получаемой поверхности, степень автоматизации процесса.
  • Получил широкое распространение фрезерно-гравировальный станок по металлу с ЧПУ. Для украшения поверхности проводится нанесение рисунка. Гравирование проводится по заданной программе.
  • Домашние мастерские. Сегодня встречается подобное оборудование и в домашних мастерских, для чего производятся специальные модели. Они характеризуются относительно небольшой производительностью и габаритами, а также более низкой стоимостью.

Фрезерный станок по металлу с ЧПУ на производстве

В целом можно отметить, что сфера применения рассматриваемого оборудования весьма обширна. Этот момент определил появление просто огромного количества различных моделей, характеризующихся своими эксплуатационными характеристиками.

Рекомендации по выбору

В продаже встречается большое количество различных моделей фрезерных станков с ЧПУ. Поэтому возникают трудности с подбором подходящей модели для конкретной задачи. Рекомендации, по которым выбирают фрезерные ЧПУ по металлу, выглядят следующим образом:

  • Для начала учитывается область применения. Установка на производственных площадях или в домашней мастерской. От этого во многом зависят затраты на покупку.
  • Следующий критерий выбора заключается в размерах обрабатываемых заготовок. Для изготовления больших изделий нужен станок соответствующих габаритов.
  • Уделяется внимание тому, какие именно будут проводится операции. Большое распространение получил токарно-фрезерный с ЧПУ по металлу. Он может применяться для выполнения стандартных фрезеровальных операций и токарного точения. Некоторые модели также могут использоваться для сверления и растачивания.
  • Степень автоматизации процесса имеет важное значение. Некоторые модели могут автоматически подавать заготовки в зону обработки, другие проводят перебазирование. Большинство станков ЧПУ проводят обработку только в нескольких плоскостях.
  • Точность, которой можно достигнуть при применении оборудования, также варьирует в большом диапазоне. Этот показатель зависит от многих моментов: точности базирования всех узлов, жесткости станины и прочего.
  • Размеры и вес конструкции имеют важное значение. Для установки в промышленности подходит объемное оборудование, вес которого достигает несколько тонн. Его размещают на специальных плитах. Для домашних мастерских подходят устройства с небольшим весом и размерами, они устанавливаются на полу или столе, верстаке.
  • Популярность бренда имеет важное значение. Продукция известных производителей обходится дороже, что связано с высоким качеством продукта. Известные производители уделяют много внимания тому, чтобы станки не выходили в продажу с серьезными дефектами. При этом подобные компании вкладывают много средств в разработку современных технологий, за счет которых продукт выделяется на фоне других предложений.
  • Не стоит забывать о том, что на подобные устройства должна распространяться гарантия. Если в первые годы появятся дефекты, не всегда самостоятельно получится их устранить.
  • Возможность расширения функциональности. Встречается большое количество различной оснастки, позволяющей проводить определенную операцию. Кроме того, за счет специальной оснастки можно повысить точность обработки.

Фрезерный станок по металлу с ЧПУ Millac

Фрезерный станок по металлу с ЧПУ Mikron

В целом можно сказать, что только специалист может определить наиболее подходящий вариант исполнения станка. В продаже встречаются универсальные устройства, подходящие для проведения большинства операций.

Существует мнение, что можно изготовить подобную конструкцию самостоятельно.

Стоит учитывать, самодельный вариант исполнения характеризуется меньшими эксплуатационными характеристиками.

Поэтому в случае, когда нужно получить качественное и точное изделие лучше использовать профессиональные станки с ЧПУ.