Гидравлические листогибы — особенности и разновидности

На протяжении нескольких лет проводится использование листов металла в машиностроении и прочих отраслях промышленности. Листогиб гидравлический — инструмент, позволяющий в полной мере использовать металл, потому что наладить процесс производства мелкосерийного или крупносерийного типа в таком случае довольно просто. Провести деформацию металла самостоятельно, с использованием подручных средств почти невозможно. Самодельный станок российского выпуска можно отыскать во многих мастерских, где налажен штучный выпуск деталей.

Гидравлический листогибочный станок

Что представляет собой листогибочный гидравлический пресс?

Листогиб гидравлический четырехвалковый или в виде поворотной системы с гибочной балкой является машиной, способной создавать большое усилие для производства деталей из листового металла.

Основным параметрами, которыми обладает четырехвалковый листогиб с ЧПУ или в виде поворотной системы с гибочной балкой, являются:

  • развиваемое усилие;
  • рабочая длина;
  • скорость работы;
  • наличие приспособления для компенсации прогиба стола;
  • наличие ЧПУ, позволяющего программировать процесс.

Для получения усилия применяется гидравлический привод, создающий наибольшее усилие. Собственноручно создать подобную конструкцию сложно. Китай — главный импортер такого оборудования.

Область предназначения и особенности работы

Листогиб гидравлический — приспособление, способное с помощью поворотной части или другого элемента проводить изменение формы листового металла. Процесс гибки можно описать таким образом:

  • Металл находится в обычном состоянии. Балкой или другим элементом конструкции идет механическое воздействие на металл, находящийся в холодном состоянии (начального разогрева нет);
  • Процесс производства без нагрева металла позволяет менять форму металла, не влияя на его основные свойства, тогда как процесс нагрева до пластичного состояния изменяет структуру материала.
  • Используя листогиб гидравлический для холодного изгиба можно сильно ускорить процесс всей работы.
  • Автоматизировать процесс производства можно при помощи ЧПУ. Наличие системы ЧПУ определяет возможность ввода программы для управления процессом производства.

Обычно листогиб применяется в таких отраслях хозяйства: приборостроение, машиностроение, авиастроение, при создании изделий, используемых в сборке бытовых и промышленных приборов. Есть станки российского поставщика и те, которые поступают из Китая. Можно встретить варианты исполнения, которые собираются своими руками.

Разновидности станков

Есть несколько вариантов исполнения, которые можно разделить на стационарные и передвижные и те, которые собраны своими руками. По способу работы данное оборудование можно разделить на следующие категории:

  • поворотный вариант с гибочной балкой;
  • четырехвалковый ротационный листогиб гидравлический;
  • с пуансоном и матрицей.

Можно провести классификацию по таким признакам:

  • Страна, где собирается станок. Листогибы гидравлические отечественного поставщика или зарубежного, например, когда страна импортер Китай.
  • По типу подачи заготовки: ручной или автоматический. Самостоятельно можно изготовить оборудование с ручной подачей.
  • По принципу введения информации: ручной или через ЧПУ. Система ЧПУ позволяет намного улучшить качество гибки.

Ручные варианты исполнения обычно представлены в виде поворотной системы с гибочной балкой. Можно создать своими руками, используются для производства изделий на месте, где оно на нем будут работать.

Гидравлические модели отечественного производства или варианты исполнения, которые поставляются из Китая, зачастую имеют гидропривод. Представлены в виде поворотной системы с гибочной балкой. В конструкции может быть электропривод для проведения различных дополнительных операций. Российские станки подобного типа обычно встречаются чаще, нежели оборудование из Китая.

В продаже можно найти листогибы гидравлические российского производства, или те, которые поставляет КНР или другой импортер. Китай, как правило, выпускает листогибы гидравлического или пневматического типа, обычно, с ЧПУ.

Своими руками изготавливают варианты исполнения, которые не предназначены для серийного производства деталей, а лишь для применения в быту.

Принцип работы

Суть работы листогиба в виде поворотной системы с гибочной балкой, заключается в создании требуемого усилия. Подобного усилия должно быть достаточно, чтобы преодолеть сопротивление материала к изгибу.

Главными принципами работы листогиба в виде поворотной системы с гибочной балкой, используемого для производства деталей из листового металла, можно назвать следующее:

  • на стальную жесткую балку подается усилие, куда крепится необходимый инструмент;
  • ход балки контролируется специальным датчиком, отслеживающим линейное перемещение;
  • есть возможность установки заднего упора, программируемого для получения отгибаемой кромки;
  • система защиты листогиба в виде поворотной системы с гибочной балкой дает возможность обезопасить работу операторов станка. Самым важным новшеством, которое предлагает Китай, можно назвать лазерный контроль отсутствия посторонних объектов в зоне обработке. Он работает в паре с системой ЧПУ, отключающей станок при обнаружении посторонних объектов.

Гибка листа

В заключение нужно отметить, что современные листогибы оснащаются системой ЧПУ и могут проводить изгиб прочного металла большой толщины листов. Собственноручно можно изготовить только варианты исполнения, которые будут проводить гиб непрочного металла. Однако вариант исполнения, которые будут делать самостоятельно, обойдется в в несколько раз дешевле, чем промышленный станок от различных компаний. По этой причине для домашней мастерской вполне можно рассмотреть вариант собственноручного производства оборудования данного типа.