Гидравлические трубогибы — устройство и особенности

Гидравлическое трубогибное оборудование используется для сгибания труб и прокладки коммуникаций под разными углами, необходимыми для конкретной конструкции трубопровода. Трубы делаются из разных материалов, имеют разный диаметр сечения. Для сгибания круглой трубы непосредственно на объекте, можно использовать почти все виды трубогибов. При монтаже коммуникационных линий, необходимо чтобы труба не теряла своей пропускной способности, что достигается путём наименьшей деформации круглой трубы при сгибании. Добиться такого результата можно при использовании профессионального оборудования. При работе с малыми диаметрами труб, неплохо справляются ручные трубогибы.

Гидравлический трубогиб

Использовать в полевых условиях электрическое оборудование бывает затруднительно, но при условии, что трубы из толстого металла с большим сечением, можно запитать его от аккумуляторной батареи. Более удобны при работе без электрической сети гидравлические трубогибы или ручные модели.

Гидравлический трубогиб арбалетного типа

Гидравлический трубогибочный станок арбалетного типа

Гидравлический трубогиб арбалетного типа

Гидравлический трубогиб из домкрата

Гидравлический трубогиб из домкрата

Гидравлический трубогиб арбалетного типа

При обработке металлопластиковой, медной и другой круглой трубы из материала, не требующих для загиба больших усилий, хорошо подходит трубогиб арбалетного типа. Многие модели данного типа предназначены для работы одной рукой, что удобно при работе в ограниченном пространстве, где приходится удерживать заготовку на весу. Лёгкость работы обеспечивает храповый механизм. На выгибаемой нержавеющей стали круглой трубы могут появиться складки с внутренней стороны. Возвратная пружина высвобождает трубу из устройства после обработки.

Устройство и принцип работы гидравлического трубогиба

Гидравлический трубогиб похож по своему строению и принципу работы с домкратом, что в сравнении с ручным трубогибом позволяет создать максимальное давление на штоке в 8 — 20 тонн. Усилие зависит от выбранного угла загиба, жесткости материала и диаметра. Угол большинства устройств равен 90 — 220⁰. Рычажные ручные трубогибы являются более удобными в работе. Максимальный угол загиба, создаваемый ими составляет 180⁰. Это оборудование обжимного типа, за счёт чего деформация обрабатываемой трубы минимальна. Такой же принцип используется в электрическом оборудовании, что необходимо для изгиба труб большого диаметра.

Узлы гидравлического трубогибочного станка

Устройство гидравлического трубогиба таково:

  • Гидравлический насос;
  • Автоматический поршень с обратным ходом;
  • Гидроцилиндр;
  • 2 упора;
  • Сварная конструкция с верхними и нижними планками;
  • Регулировочные болты высоты;
  • Выдвижной шток, воздействующий на трубу;
  • Пружина, отвечающая за возврат гидроцилиндра в исходное положение.

Элементы, контактирующие с круглой трубой при сгибании, производятся из стального литья. Устройство гидравлического трубогиба позволяет работать с трубами 2,5-7,5 см.

Особенности арбалетного трубогиба

Храповый механизм трубогиба арбалетного типа позволяет получить чёткий угол в 90⁰. Медь, латунь, металлопластик и сталь подвластны этим ручным приспособлениям для гибки. Малый вес инструмента делает его простым в транспортировке и использовании. Механизм подачи и возврата штока делают работу быстрой и эффективной. Трубы, имеющие мягкую пластиковую оболочку, лучше всего гнутся арбалетным оборудованием, поскольку храповый механизм позволяет не повредить их внешний вид. А это важно при прокладке коммуникаций внутри дома для эстетичности.

Арбалетный трубогиб

Арбалетный трубогиб

Использование арбалетного трубогибочного станка позволяет отказаться от большого количества фитинговых соединений и спаек, что позволяет сделать систему водоснабжения, теплоподачи и других коммуникаций более надёжной. Использования тройников для врезки избежать не удастся, но резать трубу для создания углов не нужно. Красивые прямые углы делаются не только при помощи резки труб и стыковки их элементов пластиковыми, медными или стальными уголками. Целостность системы — это надёжность, а создать непрерывную водяную трубу поможет ручной арбалетный трубогиб, независимо от расстояния между углами.

Масло для гидравлических трубогибов

Любое устройство с подвижными частями требует особой смазки. Для нормального функционирования гидравлического оборудования понадобится особый вид масла. Используемое для трубогибов масло должно отвечать нескольким требованиям:

  1. Устойчивость к окислению позволяет дольше использовать масло в системе без замены и увеличивает срок эксплуатации оборудования.
  2. Термическая стабильность. Показатель отвечает за чистоту масла при повышенных или пониженных температурах эксплуатации устройства. Отсутствие осадка и расслоения позволят уберечь инструмент от механических повреждений благодаря однородности и качественности смазочного средства.
  3. Гидролитическая стабильность. Когда в масло попадает вода, это не должно отражаться на работе гидравлической системы. Масло бережет трубогибный инструмент от коррозии и окисления.
  4. Фильтруемость. Масло не должно быть слишком густым. Оно должно проходить через фильтры тонкой очистки.

Масло для трубогиба Ridgid

Масло для трубогиба Ridgid

Масло для трубогиба Virax

Масло для трубогиба Virax

Масло для трубогиба Voll

Масло для трубогиба Voll

Эти повышенные стандарты к современным смазочным материалам предъявляются с целью уберечь узлы гидравлических устройств от изнашивания деталей системы и увеличения срока службы оборудования.

Гидравлическое масло — одна, если не основная, то важнейшая часть системы. Ни одно гидравлическое устройство не сможет работать без этого элемента. Масло в гидравлической системе применяется для уменьшения прилагаемой физической силы оператором и приложении её в месте воздействия на поверхность поршня.

Заключение

Гидравлические трубогибы используются когда нет возможности применить электрическое оборудование. В большинстве случаев это какие-то полевые условия. Такие агрегаты будут полезны на стройках разных объектов, в том числе в частном строительстве. Использование трубогибов связано с соблюдением некоторых важных нюансов, которые важно учитывать.