Гнутик для холодной ковки своими руками — как сделать?

Горячая ковка используется людьми уже очень давно. Данный метод долго был единственным способом эффективно обрабатывать металл. До изобретения штамповки и металлорежущих станков горячая ковка и литье были основными методами производства инструментов и оружия, предметов домашней утвари и украшений.

Кузнечные работы

Чтобы освоить традиционное кузнечное дело, нужно долго учиться и приобретать опыт. В древние времена изделия кузнеца получались весьма трудоемкими и уникальными, это несомненное достоинство для художественного творчества и явный недостаток там, где нужно большое количество одинаковых изделий.

Холодная ковка

Горячая ковка имеет такие недостатки:

  • большая трудоемкость;
  • высокие требования к квалификации мастера;
  • низкая повторяемость изделий.

Холодная ковка

Недостатков лишен метод холодной ковки. Он основан на свойстве металлов изменять в определенных пределах форму под воздействием механического усилия. Технология применима к пруткам круглого и квадратного сечения, металлической полосе, трубам и прокату различного профиля. Несколько базовых операций, таких, как:

  • изгиб заготовки под заданным углом и по заранее установленному радиусу;
  • формирование завитков и спиралей;
  • скручивание одной или нескольких заготовок по продольной оси.

и комбинация таких деталей, позволяет создавать кружевные ограды, беседки, скамейки, элементы декора и домашней утвари в разумные сроки и по приемлемой цене, в разы, а то и в десятки раз ниже, чем при использовании горячей ковки.

Все элементы будут совершенно одинаковыми по форме и размеру, что особенно важно при создании из них узоров и орнаментов.

Для получения основных элементов, используются специальные станки.

  • Гнутик — один из самых популярных. Он позволяет сгибать пруток под заданным углом и по заданному радиусу, и в виде волны.
  • Улитка служит для закручивания конца прутка или трубы в спираль.
  • Торсион предназначен для скручивания прутка вдоль продольной оси.

Гнутик для холодной ковки

Гнутик для холодной ковки

Монолитная улитка для холодной ковки

Монолитная улитка для холодной ковки

Станок для скручивания (торсировки)

Станок для скручивания (торсировки)

Если планируется выпуск больших серий изделий, тогда понадобится станок промышленного производства. Он обладает высокой производительностью, достаточным ресурсом, снабжен электроприводом достаточной мощности, совмещая гнутик, улитку и торсион. Передовые производители оснащают свои агрегаты полуавтоматическими приставками, и роль работника сводится к установке требуемой оправки, закреплению заготовки и запуску программы. Система самостоятельно регулирует скорость подачи, силу прижима формующего ролика, начало и окончание формовки.

Если же вы планируете сначала просто познакомиться с технологией холодной ковки, то устройство начального уровня можно сделать самостоятельно, сэкономив значительные суммы, поскольку промышленные агрегаты приближаются по цене к машине.

Станок гнутик

Одна из несложных конструкций самодельного гнутика состоит из таких частей:

  • Массивное основание с пазом.
  • Подвижный упор, перемещаемый по пазу червячным механизмом.
  • Два неподвижных упора-прижима, закрепленные на основании.

Приспособление "Гнутик"

Валики на неподвижных упорах выполняются сменными, чтобы иметь возможность гнуть прутки и трубы под разными углами и радиусами. На подвижном упоре также закрепляется сменный валик или клин, в зависимости от нужной формы изгиба.

Пока еще прямую заготовку зажимают неподвижными упорами и, вращая привод червячного механизма гнутика, подводят к подвижному упору — клин или ролик. Продолжая вращать привод, сгибают заготовку до нужного угла.

Сделать гнутик для холодной ковки собственноручно вполне реально, достаточно в точности следовать чертежу, соблюдая размеры и припуски.

Трудности в домашней мастерской могут появиться с фрезерованием высокопрочной стали и со сверлением в ней отверстий.

Если такого оборудования в мастерской нет, лучше разместить заказ на основные части гнутика на производстве — дрелью и лобзиком эту работу выполнить не получится.

Соединение и покраска деталей

Для сборки деталей в конечную конструкцию, необходимо предусмотреть ровное свободное пространство — на полу или на столе, в зависимости от габаритов. Заготовки лучше обработать пескоструем, чтобы избавиться от возможной ржавчины и зачистить поверхность перед сваркой и покраской. Пескоструйный агрегат тоже можно сделать самостоятельно из отслужившего газового баллона, пары патрубков и кранов. Для форсунки можно воспользоваться керамическим корпусом отработанной свечи зажигания. Для этого достаточно владеть навыками сварочных и слесарных работ.

После пескоструйной обработки, заготовки раскладываются на сборочной площадке. Для удобства можно использовать бруски-подкладки. После размещения всех частей, стоит проверить соответствие их расположения чертежу. Далее, зафиксировав ключевые элементы конструкции струбцинами, точечной сваркой надо прихватить их между собой. В последний раз проверив размеры, углы и взаимное расположение, можно приступать к проварке всех нужных швов.

После сварки нужно зачистить окалину проволочными щетками, закрепленными в дрели, а в труднодоступных местах вручную. Теперь конструкцию можно красить. В зависимости от выбранных грунтов, финишной краски и способа нанесения, сборку укладывают на прокладочные бруски или крепят вертикально на временные упоры.

Конструкции с большой плотностью деталей удобно красить из краскопульта, для редкой решетки лучше использовать кисточку, чтобы уменьшить потери краски.

Изделия, произведенные методом холодной ковки

Методом холодной ковки производят самые разнообразные изделия. Это, прежде всего элементы решеток и оград — как сами прутья, так и поперечины, навершия, украшения. С расстояния в несколько метров ее трудно отличить от кованой решетки. Любую решетку “оживят” завитки и спирали, складывающиеся в красивые узоры и орнаменты. Обычный забор, помимо своего прямого назначения, приобретает и художественную ценность. Для этого понадобится гнутик, улитка и торсион.

Очень красивая кованая роза подсвечник

Очень красивая кованая роза подсвечник

Кованые изделия

Кованые изделия

На придомовой территории кованые стойки для фонарей, перила для мостиков через водоемы, навесы и крылечки, столики и скамейки, смотрятся просто замечательно. Да и саму беседку можно сделать из кованого прутка. Неожиданную для сурового металла легкость и воздушность придадут завитки и спирали, а витые опоры подчеркнут стремление ввысь.

Кованые ножки скелеты для мангала

Кованые ножки скелеты для мангала

Кованые кочерга и совок для мангала неотъемлемая часть любого праздника с костром

Кованые кочерга и совок для мангала неотъемлемая часть любого праздника с костром

Сегодня очень популярны и кованые мангалы, дополняющие хозяйственное назначение оригинальным внешним видом. Собственно мангал теряется среди навеса, узорчатых стенок и опор, украшенной завитками крыши.

Очень популярны детали балюстрад, ограждений лестниц и балконов. Здесь широко применяются завитки и спирали, причем не только как украшение, но и как конструкционный элемент. Весьма уместно смотрятся скрученные вдоль продольной оси балясины, а угловые опоры часто выполняют из нескольких прутков, скрученных между собой. Также на торсионном станке делают «фонарик»- несколько изогнутых спиралью прутков, соединенных концами методом сварки.

Уникальные перила кованые из виноградной лозы

Уникальные перила кованые из виноградной лозы

Балкон с большим кованым козырьком

Балкон с большим кованым козырьком

Следующая область использования холодной ковки — детали декора помещений и мебели. Дверные ручки и шпингалеты, каминные инструменты и вешалки, стойки для зонтов и карнизы для гардин и портьер — здесь широко используются малые завитки и закрученные прутки.

Мебель делают как садовую, не боящуюся осадков и смены сезонов, так и домашнюю, комбинируя металл с деревом и тканью.