Художественная резка металла плазмой

В городе и в сельской местности возвращаются традиции украшать собственное пространство оригинальными вещами, сделанными на заказ или собственноручно. Выражать свои эстетические потребности в украшении дома, садового участка стало проще с появлением плазменной резки металла.

В отличие от горячей ковки, которая много веков использовалась для создания оград, козырьков над крыльцом, флюгеров, каминных и печных дверок, процесс резки плазмой требует намного меньше физических затрат. Художественная резка металла плазмой быстрый процесс изготовления, ковка, а рисунок получается ажурнее и тоньше.

Ворота, вырезанные на плазменной резке

Нагрев металла до очень высокой температуры никак не сказывается на его технических характеристиках ввиду кратковременного контакта обрабатываемого материала с пламенем. Ввиду этого на срезах не образуются наплывы, значит, шлифовка готовому изделию не потребуется.

Самая кропотливая работа в художественной резке металла плазмой — создать эскизы для резки. Не являясь художником, придётся пользоваться способом увеличения понравившегося рисунка до необходимых размеров, проектируя его на лист металла посредством лампочки, размещённой в коробке, находящейся за изображением на бумаге. Такой самодельный увеличитель используется, если в доме с давних времен не сохранился диапроектор. Варьируется размер изображения перемещением рисунка, к пучку света или удаляя его на необходимое расстояние.

Эскиз фрагмента изгороди

Эскиз фрагмента изгороди

Эскиз фрагмента изгороди

Эскиз фрагмента изгороди

Эскиз фрагмента изгороди

Эскиз фрагмента изгороди

Эскиз фрагмента входных ворот

Эскиз фрагмента входных ворот с калиткой

Эскиз фрагментов флюгеров

Художественная резка по металлу может быть разной по технике ведения резца. Для создания садовой скульптуры необходим четкий абрис предмета. Лучше если резьба будет проходить длинными четкими линиями. “тот способ ведения режущей дуги по контуру элемента необходим и для вырезания крупных элементов в ограде, на воротах и прочих деталях декора. Мелкие прорези создаются короткими «мазками» пламени по листу металла.

Особенности декоративной резки металла

Чем тоньше металлический лист и ниже температура его плавления, тем больше угроза того, что задержав режущую дугу на доли секунды дольше на одном месте, элемент может получиться нечетким. Для создания картин с мелкими, близко расположенными друг к другу элементами, методом плазменной резки, лучше использовать на режущих плазмой станках с ЧПУ.

Плазменная резка может вестись на металлах разной толщины. Некоторые устройства для плазменной резки дают температуру нагрева пламени до 30000 °C, а глубина их реза достигает 20 см. Фигурная резка при этих показателях оборудования может использоваться не только для создания трафаретных скульптур, но и для выпуклых. Целесообразнее и выгоднее толстые листы металла резать кислородом, а не плазменной горелкой, несмотря на довольно большую скорость резки.

Резка плазменной дугой отличается высокой скоростью, регулируемым нагревом пламени. Фигурная резка производится струей плазмы, а не твёрдым режущим предметом, что даёт срезы без зазубрин. Для некоторых видов сплавов сильный нагрев сказывается разрушением структуры металла. Для фигурной резки это недопустимо. Благодаря тому, что при обработке плазменным резаком происходит нагрев очень тонкого участка, а охлаждение происходит быстро, структура металла не остается неизменной.

Преимущества резки на станках с автоматическим управлением

Сложные геометрические и цветочные орнаменты в художественном творчестве по металлу, раппопорты которых должны повторяться с точностью до миллиметра, из под ручного резца могут получиться с небольшими отличиями. Причиной этому может послужить дрогнувшая рука мастера, случайная задержка пламени на одном месте и др. В программу станка с ЧПУ вносится технология нанесения каждого художественного элемента. Пламя то гаснет, то загорается вновь, но в тот момент, когда резец перемещается на заданную точку.

Ворота, вырезанные при помощи плазменной резки

Ворота, вырезанные при помощи плазменной резки

Ворота, вырезанные при помощи плазменной резки

Бабочка, вырезанная при помощи плазменной резки

Ширма, вырезанная при помощи плазменной резки

Стол, вырезанный при помощи плазменной резки

Особенность художественной резки картины с мелкими элементами заключается в том, что резец перемещается из одного края изделия в противоположный. На первый взгляд это нелогично, но не для работы с нагреваемым металлом. Если экономить время на перемещении резца, то придётся терять его на секунды, требующиеся для естественного охлаждения металла. В этом случае процесс резки будет более длительным.

Если с технологией фигурной резки на программируемом станке всё понятно, то для мастера работающего ручным плазмотроном технику реза придётся отрабатывать методом проб. На этой уйдет гораздо больше времени, но зато такая работа будет ценится намного больше.