Источники плазменной резки — все разновидности

На сегодняшний день плазменный метод резки является наиболее востребованным при обработке металлических изделий. До этого периода самым популярным был газовый способ, но он постепенно теряет лидирующие позиции.

Причиной этого стал тот фактор, что применение плазмореза делает процесс обработки намного быстрее. Помимо этого он обеспечивает небольшой по ширине разрез с минимальной площадью термического влияния на металл, который при этом не успевает закалиться и деформироваться.

Функционирование плазмореза базируется на регулярной подаче неионизированного газа в дугу, и его сжатии вихревым газовым потоком. Так газ создает тепловую энергию.

Источники плазменной резки

Виды источников резки

Существуют инверторные и аналоговые источники плазменной резки. Аналоговые требуют мощность выше 2 кВт. К ним придется подключать массивный трансформатор.

Инверторные включаются в обычную сеть. Они компактные, и более экономные. Но, такой плазморез не рассчитан на долгие включения, его мощность небольшая. Кроме этого, они чувствительны к перемене напряжения. Скачки в сети могут легко вывести такой агрегат из строя.

При порезе изделия малой толщины используют стандартные варианты питания для сварных мероприятий с падающими характеристиками. А для мощных агрегатов, рабочую норму тока прибавляют плавно или ступенчатым путем.

Плавное прибавление осуществляют при помощи специальных приспособлений или генераторов. Используя выпрямитель или трансформатор, советуют вести ступенчатое прибавление напряжения, используя переключаемые сопротивления.

Принцип работы источника плазменной резки

Есть также и некоторые требования, предъявляемые к этим механизмам:

  • небольшая масса;
  • небольшие габариты;
  • большие параметры КПД.

Если нет особых приборов, то плазморез комплектуют традиционными вариантами для дуговой сварки:

  • трансформаторами;
  • выпрямителями;
  • генераторами.

Источники питания ставят одинаковые по типу. Потому что номинальный ток подойдет для непродолжительных действий, а при длительных процессах нагрузку требуется уменьшить.

Схема работы источника

Потенциальное напряжение плазмореза больше, чем у ресурса, исходя из этого, советуют последовательно соединять два или три накопителя одинакого типа. К стандартным вариантам монтируют схемы управления, включающие дополнительные блоки:

    1. зажигающий дугу;
    2. защищающий плазмотрон;
    3. подающий газ.

Выбор источника резки

Выбор источника плазменной резки является важной частью процедуры, как и выбор непосредственно аппаратуры. От плазмореза зависима точность резки и комфортность при действиях. А от аккумулятора зависит качество среза (кромки), объем шлака, и максимальные нормы толщины детали.

Чтобы безошибочно выбрать тип питания плазмореза, требуется определить:

  • материал, взятый в обработку;
  • какой самый большой и самый маленький размер корпуленции резки;
  • степень нагрузки в течение суток;
  • индивидуальные особенности электросети, куда будет подключаться оборудование;
  • планируемая точность;
  • понадобиться ли мобильность;
  • какой процесс нарезания будет применен: механизированного или ручного типа;
  • конструктивные особенности плазмотрона.

Исходный критерий подбора источника плазменной резки — это максимальная толщина металла для работы и его вид. Следует принимать во внимание и продолжительность включений, потребление электроэнергии, периодичность замен расходников.

Зачастую в магазине предоставляют только небольшой объем информации о модели, и ее комплектации. На основе этих данных нельзя принимать конечное решение.

Если нужно выбрать модель, нельзя учитывать только максимальную толщину изделия для резки. Не менее важно учесть его тип и способ разрезания.

Если выбирать плазморез исключительно по значениям корпулентности, и не учесть способ нарезки и тип металла, это приведет к тому, что аппаратура не выдаст указанных в характеристике возможностей. Например, агрегат с предельными данными в 45 мм, не осилит заготовку толщиною в 45 мм. Это не должно быть поводом для обвинений, что изготовители обманывают покупателей. Указанная в документах возможность рассчитана на углеродистую сталь, на безукоризненное обеспечение электричеством, и на ручной вид процесса. Важно знать, что значения в документах предельные, и они не являются определяющими для постоянного режима нагрузки на механизм. Для действий с металлом до 20 мм, следует выбрать вариант, предназначенный для материалов не тоньше 40 мм. На пробой это устройство одолеет максимум от 5 до 10 мм.

Устройство следует подбирать с указателем в два раза больше, чем толщина, которая планируется для работы.

Собираясь в магазин, четко определите:

    1. какой способ резки планируется;
    2. какой самый большой размер толщины заготовки;
    3. тип металла.

У консультанта следует уточнить такие вопросы:

  • Какие требования у аппарата к окружающей среде. Как влияет на его функционирование температура и влажность. При каких условиях устройство работает без перебоев.
  • Какое сетевое обеспечение выбирается для питания.
  • Как часто выполняют замену расходных материалов.
  • Могут ли в торговом заведении продемонстрировать оборудование на образцах заказчика.
  • Отзывы о данных устройствах и производителе оставили покупатели.

Самыми популярными агрегатами являются:

  • Сварог;
  • Hypertherm;
  • Профи;
  • Барс;
  • Пурм.

Из изделий российского и зарубежного производства, наиболее надежным по функциональным возможностям специалисты называют американский плазморез Hyperterm. Они самые распространенные на российском рынке.

Максимально безопасными и надежными считаются источники для плазменной резки Пурм. Эти аппараты отличаются простотою использования, с ними справится человек, не имеющий специальных навыков и знаний.

Чтобы застраховаться от ошибок, и не тратить попусту время, можно проконсультироваться со специалистами. Они помогут выбрать оптимальное решение.

Воспользоваться всеми преимуществами плазменной обработки можно при наличии соответствующего оборудования. Выбрать прибор можно без труда, ассортимент этого товара достаточно обширный и цены сильно отличаются. При покупке источника плазменной резки надо ориентироваться не только на стоимость, но и на расходы на обработку. Покупка недорогого варианта может привести к большим расходам на ремонт, на расходники, на испорченные детали.

Учитывая вышеизложенные советы, можно сделать правильный выбор источника. Тогда итоговый результат будет иметь высокое качество и большой объем производительности.