Как работать фрезером по дереву

Многие известные фирмы занимаются производством оборудования для обработки дерева. Наибольшим спросом и популярностью всегда пользовались ручные фрезеры, с помощью которых можно получить эксклюзивные и неповторимые по форме изделия.

Основные правила работы + (Видео)

Работать с фрезером может любой, однако при работе нужно придерживаться определенных правил:

  • Обрабатываемую деталь необходимо тщательно закрепить на рабочем столе, что позволит улучшить качество обработки, и снизит риск получения травмы.
  • Двигать инструмент нужно так, чтобы лезвия фрезы двигались навстречу древесине, это направление называется встречным. В обратном направлении инструмент будет вырываться из рук, линия обработки будет неровной и не качественной.
  • Для фрезерования различных окружностей, овалов и эллипсов можно использовать специальные циркули, позволяющие выполнить круг довольно большого радиуса. Существует несколько видов насадок, которые быстро крепятся к подошве фрезера.

Ручным фрезером можно выполнить целый ряд работ, начиная от простых бытовых задач по врезке замков и заканчивая сложными декоративными операциями на дорогой мебели, вырезании узоров, резьбы по дереву. Конечно новичку не следует начинать работу со сложной задачи, лучше начинать с чего-то простого и постепенно, набираясь опыта усложнять задачи.

 

Дополнительные инструменты

При постоянной работе с фрезером обязательно потребуются различные дополнительные инструменты и приспособления. Прежде всего этот список включает в себя:

  • Электрическую дрель с набором сверл.
  • Различные саморезы.
  • Электрический лобзик с различными по длине и толщине пилками.
  • Набор фрез.
  • Набор напильников.
  • Различные шаблоны.
  • Защитная одежда, респиратор, очки.

Это минимальный набор, позволяющий выполнить основные виды работ с фрезером. По мере необходимости каждый мастер дополняет его своими собственными инструментами, насадками, шаблонами, что позволяет использовать фрезер на все 100%.

Настройка аппарата + (Видео)

Перед запуском инструмента необходимо правильно установить его глубину. Для этого следует:

  1. Установить инструмент на деталь.
  2. Установить револьверный упор рядом с торцом ограничителя.
  3. Освободить стопорный винт, для перемещения фрезера в нужном направлении.
  4. Опустить двигатель до обрабатываемой поверхности.
  5. На нужном уровне выставляется ограничитель глубины.
  6. Зажимается стопорный винт.
  7. Настройка глубины закончена.

Выбор скорости вращения фрезы необходимо определять исходя из плотности обрабатываемой поверхности, диаметра самой фрезы. Обычно для обработки деревянных изделий применяют скорость порядка 10000 оборотов в минуту, что позволяет получить ровный и гладкий срез. Очень высокая скорость вращения фрезы может послужить причиной обугливания обрабатываемой поверхности и привести к поломке детали.

Очень твердые поверхности обрабатывают на малых оборотах фрезы, причем время от времени нужно прогонять двигатель без нагрузки на максимальных оборотах, что позволит ему охладиться.

Выбор линейной скорости перемещения фрезы основывают на ее диаметре, чем он больше, тем меньше применяемая скорость, которая выставляется регулятором. При установке фрезы нужно руководствоваться инструкцией ее производителя, в которой обязательно будет указана скорость вращения и рекомендуемая линейная скорость.

 

Выбор фрезы

Для каждого вида работ, выполняемых фрезером необходимо правильно подобрать фрезу. Это позволит не только обработать материал качественно, но и выполнить всю работу значительно быстрее. Можно приобрести целые комплекты из разных фрез, позволяющих выполнить широкий круг операций.

Конструктивно любая фреза состоит из хвостовика, который зажимается в патроне инструмента и специальной, режущей части. Отличаются фрезы друг от друга как по размеру, так и по материалу, по форме режущей части. При обработке мягких пород древесины применяют фрезы из обычного металла, для твердых пород выбирают более крепкие фрезы с напайками. Разделяют несколько видов фрез:

  • Применяемые для обработки различных видов пазов – прямоугольные.
  • Для декорирования всевозможных изделий – профильные.
  • Для обработки древесины под разными углами – конусообразные.
  • Для выполнения надписей на обрабатываемой поверхности – v-образные.
  • Для выполнения пазов в горизонтальной плоскости – дисковые.
  • Для выполнения четвертей в дереве — фальцевые.
  • Для закругления рабочей кромки — калевочные.
  • Для выполнения галтелей — галтельные.
  • Для выполнения любых шиповых соединений – типа «ласточкин хвост».

Порядок установки фрезы + (Видео)

Установка фрезы на инструмент не представляет собой никакой сложности и заключается в выполнении простых шагов:

  • Выбранная фреза хвостовиком вставляется в патрон на глубину порядка 20мм.
  • Патрон защелкивается и затягивается гайкой.

После закрепления фрезы выполняют установку фрезера на требуемую глубину с помощью подвижного ограничителя. Затем выполняют пробный рез, позволяющий убедиться в правильности настройки и после приступают к работе.

 

Правила безопасности

Приемы безопасной работы с устройством обязательно прописываются в инструкции производителя, не стоит пренебрегать ими, чтобы не получить травму. К основным правилам безопасной работы можно отнести:

  1. Обязательно работайте в защитной одежде без свисающих частей, которые может намотать на фрезер.
  2. Защищайте глаза от попадания стружки, для этого применяйте защитные очки или маску.
  3. Защищайте органы дыхания с помощью респиратора.
  4. Обязательно выдергивайте прибор из розетки на время перерыва в работе.
  5. Крепко держите инструмент в руках, чтобы избежать его выскальзывания при касании с обрабатываемой деталью.
  6. Обязательно изучите и соблюдайте все требования инструкции завода-изготовителя.

Выполнение этих простых требований позволит избежать травм при работе с фрезером, ведь это довольно опасный аппарат. Обучение работе с деревом требует не только сильного желания, но и особого терпения и внимательности. Только сочетание всех этих качеств позволит набраться опыта и достичь высоких вершин мастерства.