Как сделать фрезерный стол своими руками?

По сравнению с ручным инструментом, фрезерный стол своими руками позволяет получать более точную степень обработки материала. Жестко установленный фрезер, уверенно режет различные породы дерева, пластик, древесно-стружечные плиты с покрытием. На нем можно не только снять фаску, но сделать паз, шлиц, прорезь, шип, канавку, фигурную выборку профиля.

Самодельный фрезерный стол

Как выбрать практичный вариант?

Есть разные способы изготовить самодельный фрезерный стол, но принципы конструкции у многих моделей совпадают.

Сначала выбирают один из 3 типов фрезерной установки, определяющий габариты и расположение оборудования в столярной мастерской:

  • Навесной. Отдельный агрегатный блок, крепящийся к пильному станку сбоку на струбцинах. Позволяет использовать рабочую поверхность другого оборудования, легко снимается, убирается своими руками в сторону при ненадобности.
  • Переносной. Настольная модификация, которую стремятся сделать с минимально необходимыми размерами станины и фрезерного стола. Эффективный станок в использовании при частых переездах по строительным площадкам.
  • Стационарный. Основной тип стола для налаженного производства, при условии достаточного пространства в помещении. Это уже не просто фрезер, а оборудованное рабочее место.

Разрабатывать своими руками чертеж будущего стола нужно зная установочные размеры, массу фрезерной части (с двигателем). Сечение, расположение несущих элементов должны сочетать прочность и свободный доступ для монтажа и обслуживания.

Материалы для самостоятельного изготовления

Рабочая плоскость стола обеспечивает ровное скольжение заготовки в одной плоскости. С этой задачей отлично справляются листы ЛДСП, МДФ. Чтобы не было прогиба столешницы под весом фрезера, берут плиту сечением 2,6/ 3,6 см. На боковые части достаточно листа ДСП, толщиной от 1,6 см.

Монтажная пластина, на которую прикрепляют массивный фрезер, по определению имеет высокую прочность, жесткость. Из листовых материалов для нее годится металл, текстолит, фанера твердых пород дерева. Толщина пластины не превышает 0,8 см.

Несущую опору стола выполняют собственноручно из металлического профиля, листового ДСП. Иногда, это просто ножки с элементами жесткости, в других случаях стол включает фронтально расположенные ящики для инструмента, мелкой оснастки, подсобных приспособлений.

Главную часть – фрезер – приобретают промышленного производства, готовым.

Мощность электродвигателя для деревообработки начинается с 500 Вт. Полноценное фрезерование твердых пород древесины требует мощности свыше 1 кВт (до 2 кВт). Напряжение 230/380 В. В большинстве моделей присутствует регулировка частоты вращения.

Дополнительные устройства

Творческое применение в конструкции фрезерного самодельного стола дополнительной оснастки позволяет значительно расширить его функциональность. Добиться плавной регулировки высоты режущей части над пластиной получится, если сделать своими руками лифт для рабочего органа. С этой целью вертикальная ось узла опирается на винт с мелкой прямоугольной резьбой, проходящий через неподвижную гайку. Вращение маховика на штоке регулируют подачу фрезы. Механизм оборудуют боковыми упорами от искривления, контргайкой удержания в заданном положении при вибрации. При возможности, ставят более сложные лифты – автомобильный домкрат, заднюю бабку от токарного станка.

Еще одно дополнение — стальная линейка по продольной оси направляющих обрабатываемой заготовки. Практично, удобно, позволяет контролировать размер выборки, освобождает руки для других операций.

Инструмент

Чтобы сделать все детали фрезерного стола своими руками понадобятся:

  • ножовка, электрический лобзик;
  • наждак, шлифовальная машинка;
  • рубанок электрический;
  • дрель;
  • стамеска;
  • отвертка, шуруповерт.

Использование электромеханического инструмента ускоряет работы по изготовлению столешницы, направляющих, косых упоров, но, при необходимости, операции можно провести своими руками и ручными приспособлениями.

Составные части станка

Необходимое качество, которым обязательно должен обладать стол для ручного фрезера — устойчивость при вибрации. Использование верстаков б/у не всегда решает эту задачу.

Устройство фрезерного стола

Станина

Ножки с той стороны, где находится столяр, располагают немного дальше от края стола (0,1-0,2 м) для устойчивого размещения ног. Здесь же размещают пульт управления.

Высоту над полом выставляют регулируемыми опорами в пределах 0,85 – 0,9 м.

Размер верхней рабочей плоскости в значительной мере определяет габарит предполагаемого сырья. В среднем, достаточно сделать 1,5×0,5 м. Исходя из этого, задают расстояние между опорными местами станины.

Крепление рабочего органа

Фрезер подводят к столешнице снизу, сверху накладывают монтажную пластину, стягивают их 4 винтами со шляпками под потай. Верхняя плоскость стола должна быть без выступов и впадин. Для этого надо, чтобы пластина легла в заранее вырезанное углубление. Его нужно сделать точно по ее наружному контуру. Под болты просверлить 4 сквозных отверстия. Добавочное крепление к дереву обеспечивают саморезами.

Форму пластины переносят с накладки подошвы фрезера. Внутреннюю часть вырезают в виде квадратной рамки с достаточными полями для размещения отверстий под болты крепления.

В доске стола надо сделать круглое отверстие, достаточное, чтобы прошла фреза. Слишком широкий проем закрывают добавочными кольцами — вкладышами для предотвращения задира материала во время фрезерования.

Оборудование рабочей зоны

Выдержать точность фрезерной обработки, направление подачи заготовки предназначены такие устройства на фрезерном столе:

  • Направляющие. Располагаются по линии подачи пиломатериала для упора доски на установленном размере вылета фрезерных ножей. Их можно сделать из того же ДСП, что и корпус. По длине стола режут 3 полосы. В 2 из них вырезают проем под фрезу: первый – полукруглый (доска ляжет горизонтально), второй – прямоугольный по ее высоте (станет вертикально). Направляющие ставят под прямым углом и скрепляют 4 косыми упорами. В горизонтальной делают прорези под болты для регулировки выхода фрезы. Третью планку разрезают пополам и накладывают на лицевую сторону угла. Она, раздвигаясь поддерживает минимальный зазор между вращающимися ножами и неподвижным упором. Фиксируется саморезами, накладной пластиной в верхней части.
  • Прижимы. Допустимо сделать в виде деревянной гребенки (кленовая пластина с равномерными пропилами 2×50 мм с шагом 5 мм вдоль волокна) или шарикового подшипника нужного веса и размера.
  • Крышка. С тыльной стороны направляющих вращающуюся головку, в целях безопасности, надо закрыть.

Дополнительной опцией может быть патрубок для подключения пылесоса, заведенный под крышку фрезы.

Последний штрих

После сборки все детали шлифуются, рабочие поверхности полируются. Бока и низ красят, вскрывают лаком. Электрическая часть закрывается металлорукавом.