Как сделать фуганок своими руками? — инструкция

Зачастую обработка древесины ведется путем строгания. Строгание — процесс с прямолинейной подачей дерева в зону резания, когда плоскость резания, поверхность резания и обработанная поверхность совпадают. Строгальный станок имеет вал с ножами, установленными на станине. Он движется вокруг своей оси. При этом заготовка совершает возвратно-поступательное движение. Большой популярностью пользуется фуговальный станок. Подобный станок по дереву применяется в домашних условиях в течение последних нескольких лет. Промышленные модели подобного оборудования имеют большую стоимость, но можно сделать и самодельный фуганок, которые можно использовать и при обработке дерева.

Сборка самодельного фуганка

Основные узлы станка

Перед началом изготовления самодельного фуганка, нужно создать чертежи и разобраться с основными элементами, входящими в схему. Обычно строгальный станок состоит из таких основных элементов:

  • станины;
  • вала с ножом;
  • ролика;
  • электродвигателя, от которого подается вращение;
  • нескольких столов;
  • упорного конька.

Устройство фуговального станка

Создаваемый чертеж самодельного фуганка должен содержать информацию о том, на каком расстоянии размещается электродвигатель с роликом и вал с ножами. Схема определяет то, насколько будет снижено количество вращений на выходе и увеличена мощность.

Конструкция строгольного стола

Изготовление станка

Первым делом надо заняться станиной. Основанием для станка является станина. Ее можно своими руками с учетом следующих моментов:

  1. Больше всего для создания станины самодельного фуганка подойдет металлопрофиль. Он обладает малым весом, прост в демонтаже.
  2. При создании чертежа нужно учитывать то, что конструкция должна распределять оказываемую нагрузку, быть устойчивой.
  3. Все элементы нужно прочно закреплять. Механизм, устанавливаемый на станину, с учетом обрабатываемого материала оказывает довольно большую нагрузку.
  4. Крепление элементов между собой ведется сваркой или резьбовыми соединениями. При необходимости, чтобы самодельный фуганок был мобильным и транспортировался, нужно выбирать резьбовое соединение. Сварка более надежная, но конструкция получится неразборной.

Стоит учитывать, что фуговальный станок должен размещаться ровно. Поэтому при соединении всех элементов нужно строго выдерживать уровень.

Установка вала с ножами

Самодельный фуганок, как и промышленный вариант, имеет барабан ножами на поверхности, который при вращении проводит снятие дерева с поверхности заготовки. К особенностям установки такого элемента относятся:

  • Барабан, представляющий собой механизм, состоящий из двух подшипников, лезвия и центрального вала, на который передается вращение.
  • Сделать лезвия своими руками практически невозможно, так как для этого нужен токарный и вертикально-фрезерный станок.
  • Барабан размещается на станину через подшипники, имеющие специальные крепления.
  • Механизм с лезвиями должен прочно крепится к основанию, поскольку именно на этом узле концентрируется вся нагрузка.
  • На конце выходного вала устанавливается ролик для ремня. При этом изготовить его можно собственноручно. Подбирать профиль этого элемента надо под профиль ремня.

Многие чертежи имеют схему, при которой лезвия на оси размещаются в центральной части станины.

Стол

Конструкция имеет два стола, расположенных на противоположных сторонах барабана. Сложность их изготовления заключается в том, что механизм крепления должен жестко фиксировать поверхность. Самодельный фуговальный станок должен иметь гладкую поверхность столов. Это связано с тем, что подача дерева проводится при сильном прижиме. Если между столом и заготовкой возникает большое трение, обработка существенно затрудняется.

Следует также учитывать момент, что стол должен выставляться по уровню относительно барабана с лезвиями. Высота должна регулироваться, для чего устанавливаются специальные механизмы. Самостоятельно можно создать подобный механизм регулировки при помощи резьбового соединения.

Еще одним важным моментом можно назвать то, что стол должен иметь ширину и длину, подходящую под габариты заготовок. Сделать можно и разборный механизм.

Установка двигателя с приводом

Вращение режущего инструмента происходит от электрического двигателя. При рассмотрении рекомендаций по установке двигателя рассмотрим такие моменты:

  • Важно правильно выбрать тип электродвигателя и его мощность. Строгальный самодельный фуганок за проход может снять большой слой материала. Для бытового использования подходит электродвигатель мощностью более 1 кВт. В последнее время большой популярностью пользуются модели, с питанием от 220 В.
  • Станок будет работать правильно в том случае, если шкив электродвигателя будет находится в одной плоскости со шкивом барабана. Сделать это достаточно сложно, нужно применять измерительные инструменты и уровень.
  • Важно правильно выбрать диаметры шкивов. Разность диаметров позволяет снизить количество оборотов на выходе, что сильно повышает тяговую силу.
  • Ремень должен иметь хорошее натяжение. Стоит учитывать, что они производятся по установленным стандартам и имеют определенную длину. Поэтому расстояние между шкивами хорошо вымеряется.
  • Рекомендуется создавать посадочное место на самодельном фуганке для двигателя с возможностью регулировки его положения. Это позволит проводить натяжение ремня, когда его длина стала больше из-за износа.

Особое внимание уделяют безопасности самодельного фуганка. Электродвигатель станка должен заземляться не через станину, так как при определенных обстоятельствах возможно поражение током.

Жесткий упор

Последним элементом, который можно создавать своими руками, является жесткий упор. Он нужен для выдерживания прямолинейного движения заготовки вдоль стола. Для этого мастер при подаче заготовки в продольном направлении придает ей поперечное усилие. Упор ставится на дальнем краю стола, своими руками его можно сделать из простого куска дерева, для чего достаточно повысить качество поверхности для минимальной степени шероховатости.

Заключение

В заключение отметим, что самодельный фуганок делают как можно более безопасным, так как он имеет большое количество вращающихся элементов. Для этого из дерева или пластика создается специальный кожух, закрывающий электродвигатель, ролики и ремень. Также нужно обращать внимание на то, что самодельный фуганок имеет жесткую установку.