Как сделать горн для плавки алюминия своими руками?

Алюминий используется в производстве деталей в кузнечном деле. Особенностью такого сплава является небольшой вес, высокая степень пластичности, хорошая проводимость тепла и электроэнергии. При этих качествах сплав можно назвать легкоплавким материалом, что сильно повышает его популярность. Для проведения работ по производству деталей из алюминия путем доведения сплава до пластичного состояния используется горн. В течение многих лет люди рассматривали вопрос как сделать горн для плавки алюминия и результатом огромного количества попыток стали конструкции, создаваемые своими руками.

Самодельный горн для плавки алюминия

Назначение и разновидности

Горн для плавки металла представляет собой печь, используемую в кузнечном деле на протяжении долгих лет. Малый КПД определил то, что его перестали применять в производстве изделий из рассматриваемого сплава в промышленности.

Существует такая классификация:

  1. По типу корпуса: открытый и закрытый. Открытый имеет полностью открытую верхнюю часть. Закрытый имеет закрытый верх.
  2. По месту установки: стационарный и персональный кузнечный.

Горн для плавки алюминия своими руками

Горн закрытого типа

Горн открытого типа

Горн открытого типа

Для отведения газов и продуктов горения создается специальная труба, если работа ведется в помещении. Открытый тип не имеет трубы, потому что продукты горения уходят без отвода.

Как работает горн?

Из подручных материалов можно сделать эффективную систему, позволяющую провести кузнечные работы. Существует большое количество видов конструкций, которые можно сделать своими руками. Профессиональный горн оснащается такими элементами:

  • стол делают из огнеупорного материала;
  • топливник с колосниковой решеткой;
  • воздушная камера для увеличения эффективности горения топлива;
  • воздушный дренаж с подающим воздуховодом;
  • вентиль для регулирования подачи воздуха;
  • шатер;
  • окно для подачи заготовок;
  • зонт;
  • дымоход;
  • горнило;
  • закалочная баня;
  • газовоздушная камера.

Пример устройства печи для плавки алюминия

Рассматриваемый тип оборудования можно назвать классическим горном, применяемым в кузнечном деле. Создать его собственноручно очень сложно, но можно сделать более простую конструкцию для плавки алюминия.

Конструкция из кирпича

Своими руками горн можно сделать практически из подручных материалов. Мини горн из 6 кирпичей подойдет для изготовления различных деталей, применяемых при украшении металлических вещей, ведра или других деталей.

Процесс создания делится на такие этапы:

  1. Корпус делаем из шамотного кирпича. Подобный кирпич может выдерживать воздействие больших температур на протяжении долгого времени. При выборе кирпича следует обращать внимание на то, что он не должен иметь повреждений и дефектов. Это связано с тем, что трещины станут причиной потери тепла.
  2. Полки колосников и решетки создаем из обрезков стальных труб. Стальные трубы могут быть небольшого диаметра. Использовать варианты из плавкого материала не получится.
  3. Колосники изготавливаются из стальных полосок, толщиной 4-6 миллиметров.
  4. Колосник закручиваем на угол винтом.
  5. В качестве топлива можно использовать уголь или кокс.
  6. Розжиг, проводится с помощью паяльной лампы. Также можно использовать и газовую горелку.
  7. Окно под сопло нужно делать при использовании паяльной лампы. Это связано с тем, что горн выдает много тепла, способного к взрыву резервуара лампы.

Использовать данный вариант исполнения, который можно быстро сделать своими руками, следует только на открытом воздухе, потому что зонта с дымоходом нет. Во время проведения плавки выделяется много продуктов горения.

Заключение

При рассмотрении вопроса того, как сделать горн для плавки алюминия, нужно помнить о возможности создания и переносных вариантов исполнения. Пример — переносной вариант исполнения из гусятницы, которые вместе с дополнительными элементами крепятся на общее основание. Футеровка представлена шамотным мергелем с шамотным песком. Другим важным элементом конструкции является система подачи воздуха в гусятницу, для чего можно применить ручную сирену. Работать он может на коксе или древесном угле.