Как сделать гриндер своими руками — поэтапное изготовление?

Для выполнения процедур на производстве, связанных с обработкой поверхностей абразивной лентой, особую популярность завоевали станки, которые называются гриндерами. Они выделяются в категорию ленточно-шлифовальных станков. Быстрая смена абразива делает их незаменимыми на производстве, в ремонтных центрах, гаражах и домашней мастерской.

Гриндер своими руками

Высокая стоимость заставляет многих умельцев делать гриндер своими руками. Процедура создания является достаточно сложной. Однако имея определенные навыки в слесарной работе, изготовление становится возможным даже в условиях домашней мастерской. Имея доступ к конкретным деталям, можно изготовить стационарную или переносную модель.

Что представляет собой агрегат и для чего используется?

Агрегат, основой которого является приводное устройство, заставляющее двигаться абразивную ленту, называется гриндером. Они различаются по таким признакам:

  • назначению;
  • области применения (промышленный или для самостоятельного использования);
  • типу исполнения (стационарный, ручной);
  • способу изготовления (промышленные или самодельные).

Главные задачи, которые решаются с помощью станка:

  • удаление следов черновой обработки (заусенцев, острых кромок, выступов);
  • шлифование поверхности;
  • удаление коррозии и старого ЛКП;
  • заточка ножей и режущих инструментов.

Все эти задачи решаются с помощью профессионального гриндера. Обычно используется несколько абразивных устройств (лент и дисков).

Принцип работы гриндера

Конструкция любого ленточно-шлифовального станка представлена:

  • электрическим двигателем;
  • шкивом с закрепленным роликом;
  • натяжными роликами;
  • поворотным прижимным механизмом;
  • абразивной лентой;
  • основанием.

Чтобы расширить функционал агрегата некоторые конструкции имеют дополнительные элементы, позволяющие работать с сильно загрязненными и даже ржавыми поверхностями. Для проведения таких операций, на ведущий вал двигателя ставится абразивный диск.

Гриндер, сделанный своими руками, собирается по такой же схеме, как и профессиональный.

Основным принципом работы является приведение в движение абразивной ленты при помощи роликов. Главного ролика, который является ведущим, крепящегося на валу, и остальных — второстепенных или ведомых. Они имеют возможность регулировки, позволяющей изменять степень натяжение ленты. Чтобы изменить угол наклона, гриндеры оснащаются специальным механизмом.

Двигатель для агрегата выбирается исходя из списка предстоящих работ, производительности и нагрузки. На промышленные станки устанавливают двигатель, рассчитанный по заданным параметрам. Он позволяет получить требуемую скорость ленты и бесперебойность работы в течение долгого времени. Величину параметра определяют обороты вала и размер шкива. Оптимальной скоростью движения ленты, считается скорость, около 30 м/сек.

Преимущества перед точилом

Ленточный гриндер обладает преимуществами по сравнению с прочими инструментами, предназначенными для заточки и шлифования. В сравнении с точилом он имеет такие плюсы:

  • более широкие возможности по обработке поверхностей, в том числе у деталей больших размеров и с большим весом;
  • улучшенный функционал по позиционированию инструмента относительно поверхности;
  • равномерное стачивание абразивного покрытия ленты;
  • простой способ замены абразива.

Широкие возможности по обработке поверхностей ленточно-шлифовальными станками, выражаются не только при работает крупногабаритных деталей. Даже самая простая модель может использоваться для обработки поверхностей второго и третьего порядка. К примеру труб, крыльев и кузова машины.

Правильный выбор лент позволяет проводить все этапы обработки: грубую заточку, шлифовку, полировку.

Абразивный круг точильного станка изнашивается в процессе работы неравномерно. Из-за этого нарушается его геометрии, а значит точность и качество обработки.

Точило

Гриндеру присущи два недостатка, связанных с конструктивными особенностями. Это низкая надёжность, связанная более сложным механизмом приведения ленты в движение: подшипники, валы, натяжные пружины, сама лента. У станка только двигатель и абразивный круг.

Конструктивная сложность требует регулярного осмотра и проведения обслуживания. Износ подшипников приводит к разбалансировке и неравномерному прилеганию ленты. Длительная работа гриндера изменяет геометрию валов. Из цилиндрических они становятся овальными.

Гриндеры от Чапая

Сейчас предлагается множество конструкций ленточных шлифовальных инструментов. Отдельные признаются более удачными, другие слишком сложны в реализации.

Удаными признаются конструкции гриндеров от Чапая. Разработчик предлагает профессиональные инструменты и версии для домашних мастерских. Существенным преимуществом этих моделей является большой диапазон изменения углов обработки. Для этого была создана оригинальная конструкция поворотного стола. Для расширения возможностей устройства снабжаются особыми креплениями диска. Поворотная станина, сделанная из двух металлических листов толщиной 12 мм, обеспечивает высокую надёжность инструмента.

Гриндер от Чапая

Кроме профессиональных агрегатов Чапай разработал мобильные версии (ГЧ610-63 и ГЧ610-71). Они удобны в работе и имеют хорошие потребительские характеристики.

Гриндеры от Рустама

Наиболее популярной моделью является ГР-1. Комплектуется двумя типами двигателей: однофазными или трехфазными. Имеет двигатель 1,1 кВт, чего достаточно для обеспечения его характеристик. В конструкции применяют ролики, покрытые слоем пропилена. Это позволяет снизить уровень шума и нагрева во время работы.

Конструкция поворотного стола позволяет вести обработку деталей различной формы.

Изготовление гриндера своими руками

Высокая стоимость подталкивают многих делать станки своими руками. Перед началом сборки, надо продумать такие моменты:

  • какие задачи будут решаться с помощью агрегата;
  • выберите схему, удовлетворяющую предъявленным требованиям;
  • подберите комплектующие ;
  • как и какими инструментами проводить сборку.

Самостоятельно изготовленный гриндер может быть стационарным или ручным. Так или иначе это будет устройство способное передавать вращательное движения от вала к ведущему и ведомому ролику. В конструкции можно использовать практически любой электродвигатель. К примеру двигатель от пылесоса. Опыт применения таких агрегатов показывает, что желательно иметь возможность управления скоростью ленты. Это повысит эффективность работ. Для этого подойдет готовый частотник или шаговый переключатель.

Можно разместить гриндер на наждак. Это упростит поставленную задачу. Для создания жесткой конструкции надо предусмотреть вхождение металлического уголка. Он придаст конструкции дополнительную жёсткость. Ведущие и ведомые валики можно сделать из различных подручных материалов. Из дерева, пластмассы, дюралюминия, профильной трубы.

Главным условием их изготовления является строгое соблюдение геометрической формы и обеспечение шероховатой поверхности. Для гриндера данный показатель должен составлять от Ra 1,25 до Ra 2,5. Повышение шероховатости приведёт к быстрому износу ленты. Его снижение вызовет проскальзывание. В обоих случаях качественной и эффективно вести обработку по металлу не получится.

Необходимо предусмотреть возможность защиты роликов и подшипников от попадания частиц материала. Загрязнение этих элементов приводит к выходу из строя. Обеспечить надёжное крепление роликов получится стандартными шплинтами или специально изготовленным пальцем.

Из болгарки

Простой и самой популярной конструкцией является гриндер из болгарки. Основой служит двигатель и электрическая схема управления, расположенные на машинке. Чтобы абразивная лента двигалась, делается специальная насадка. Она состоит из двух валов и системы крепления. Чтобы собрать из ушм гриндер, нужно самостоятельно сделать отдельные элементы конструкции.

С двигателем от стиральной машины

Основным элементов шлиф машин является двигатель. Его можно подобрать от других электрических приборов. Одним из вариантов является гриндер с двигателем от стиральной машины. Для такого мотора потребуется надежная станина и система крепления элементов.

Перед изготовлением агрегата, нужно рассчитать скорость вращения ленты. Это можно сделать, зная мощность и число оборотов. Если скорость вращения будет слишком высокой, потребуется придумать систему управления двигателем.

Для упрощения задачи используют двигатель маленькой стиральной машинки. Такие гриндеры изготавливаются под стандартный размер ленты шириной 75 мм и длиной 475 мм.

Из дрели

Гриндер из дрели можно сделать, используя набор простых приспособлений. Он представляет особую насадку для патрона. Изготовленные собственноручно, они используются для выполнения простых работ по зачистке поверхностей и шлифованию. Умельцы имеют большой опыт изготовления таких конструкций.

Применение дрели позволяет создавать стационарные и переносные. Дрель может крепиться на станке или переноситься к обрабатываемой поверхности.

Из шлифмашинки

Самый распространённый вариант схемы гриндера тот, где в качестве двигателя используется шлифовальный станок. Необходимо изготовить ведущий и ведомый вал, каркас и механизм регулировки натяжения ленты. Гриндер из шлифовальной машинки может быть быстро изготовлен в домашней мастерской. Закрепленная на станине шлиф машина позволяет получить качественный стационарный гриндер для решения задач по заточке и шлифовке.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Этап 1. Корпус устройства

Нам понадобятся:

  • в качестве привода будет использоваться УШМ;

Привод из болгарки

  • труба 15 мм с квадратным профилем;

Квадратная труба

  • 4-мм металлическая полоса.

Металлическая полоса 4 мм

  1. Загинаем металлическую полосу под диаметр шлифмашинки.

Сгибание металлической полосы

  1. Приступаем к сварке. Прижимаем ободок к ровной поверхности и ставим квадрат со стороной 2 см под прямым углом.

Подготовка к сварочным работам

  1. Проверяем углы, подхватываем и обвариваем.

Сварка

  1. Можно зачистить все швы, но этот этап не обязателен.

  1. Теперь в месте стягивания обжимного кольца нарезаем резьбу диаметром 4 мм. Керним и сверлим.

Зачистка швов

  1. С помощью УШМ разрезаем заготовку, чтобы хомут мог обжиматься.

Разрезание заготовки болгаркой

  1. С другой стороны сверлим отверстие под болт, чтобы с этой стороны он свободно входил, а в другую вкручивался.

Сверление отверстия под тело болта

  1. Примеряем корпус. Если ничего не болтается, продолжаем.

Примера корпуса

  1. На этом этапе понадобится ведущий ролик. Привариваем профильную трубу перпендикулярно ролику, заранее определив его середину.

Определяем серидину ролика

Привариваем профильную трубу

  1. Зачищаем и зашлифовываем.

Зачистка и шлифовка швов

Этап 2. Ведущий ролик

На гайке делаем небольшие насечки. Это нужно чтобы карбоксильная смола попала в них и лучше удерживала гайку при вращении.

Сверление отверсия с заготовке деревянного ролика

Изготовление насечек на гайке

Разводим смолу и заливаем. Оборотную сторону проклеиваем малярным скотчем, иначе клей вытечет.

Заливаем отверстие смолой

Обработку производим только спустя сутки. С использованием рашпиля начинаем придавать ролику форму.

Придание формы ролику

Зажимаем болгарку в тиски и продолжаем. Сначала делаем ролик полукруглым, затем обтачиваем до получения нужной формы.

Делаем ролик полукруглым

Этап 3. Ролик с натяжным механизмом

  • За основу берем металлический квадрат со сторонами 12 мм. Он подойдет под эту профильную трубу.

Металлический квадрат со сторонами 12 мм

  • Обрезаем лишние детали.

Обрезка лишнего

  • Надеваем кусочек трубы на край квадрата и обвариваем. В ней будет закреплен подшипник, выполняющий функцию ролика.

Сварка трубы и квадрата

  • Сверлим отверстие диаметром 8 мм под вал подшипника и укорачиваем деталь.

Сверление отверстия под вал подшипника

  • Теперь срезаем 2 стенки профильной трубы для посадки подшипника.

Срезаем две стенки профиля

  • После реза все обрабатываем напильником.

Обработка детали напильником

  • В качестве вала подойдет сверло на 8 мм. Вставляем вал в ролик и прихватываем.

Привариваем ролик

  • После изготовления всех деталей, можно переходить к сборке. Вставляем ролик с натяжителем и надеваем ленту.

Сборка гриндера

  • Не хватает плоского упора. Выставляем упор под ленту и можно прихватывать.

Вставка упора под ленту

Как сделать ролики для станка?

Ролики, на которые помещается абразивная лента, могут подбираться из готовых образцов. В большинстве их приходится делать своими руками. Размеры колеблются от 70 мм до 150 мм и определяется шириной применяемой ленты.

  1. Выбирается механизм натяжения ленты.
  2. Размеры каждого ролика.
  3. Подбирается материал и способы крепления.

Чертеж роликов для гриндера

Самыми доступными материалами для изготовления роликов для гриндера считается дерево или фанера, пвх заготовки, подшипники. Для изготовления роликов из пвх трубы, выбирают заготовку, с внутренним и внешним диаметром, соответствующим указанному на чертеже. Главным недостатком ролика является то, что при больших скоростях происходит повышение температуры. Поэтому полипропиленовый ролик может потерять свою изначальную форму.

Самодельные ролики для гриндера

Изготовление роликов из подшипников сводится к подбору по внутреннему и внешнему диаметру. Профессионалы советуют выбирать подшипники не ниже шестого класса.

Иногда используют дерево. Можно изготовить ролики своими руками из фанеры. Конструкция выйдет достаточно легкой.

Основное условие — петля вращения ленты должна быть надёжной и долговечной. Натяжной ролик должен иметь механизм регулировки, обеспечивающий требуемую степень натяжения.

Все ролики ставятся вертикально. Даже незначительное изменение относительного положения приведет к разрыву ленты.

Самодельный шкив

Такой элемент является самым сложным в изготовлении. Готовый шкив для гриндера — это дорогостоящая деталь. Для самостоятельного изготовления необходимы определённые знания в механике и токарном деле. Сделать качественный шкив можно из стали или дюралюминия. Заготовку необходимо обрабатывать на металлорежущих станках. Проще всего сделать шкив из фанеры. Она должна быть ФСФ или ФБ. Толщина подбирается исходя из ширины ленты.

Диаметр ведущего вала рассчитывается по характеристике выбранного двигателя и требуемой скорости движения. Расчет можно произвести самостоятельно или воспользоваться существующими таблицами.

Склеивание ленты

Современные производители абразивных материалов предлагают готовые к использованию ленты. Они могут поставляться в рулонах или склеенные в кольцо. Обычно возникает необходимость делать абразивную ленту для гриндера под конкретный размер. Для этого полоса склеивается под конкретный размер. Для этого потребуются следующие материалы:

  • тесьма для склеивания абразивных материалов;
  • клей;
  • жидкость для обезжиривания;
  • струбцина или груз.

Клеить ленту нужно соблюдая такую последовательность:

  1. Размечаем полосу абразива по длине, учитывая стык, сделанный под углом. Чем он больше, тем длина соприкосновения больше.
  2. Из тесьмы вырезаем подложку необходимой длины. Она обеспечивает надёжность склеивания.
  3. Подготавливаем поверхности к нанесению клея: зачищаем наждачкой и обезжириваем.
  4. Клеем покрываем подложку и часть ленты.
  5. Аккуратно прижимаем подложку к абразивной ленте и скрепляем их между собой с помощью инструментов.

Если склейка сделана аккуратно, самодельная лента прослужит достаточно долго. По потребительским характеристикам она будет не хуже, чем покупные образцы.

Устройство поворотного стола

Расширения возможностей самодельного гриндера можно добиться, изготовив поворотный стол. Он позволит вести обработку более сложных изделий и увеличить производительность.

Для этого потребуется изготовить механизм поворота. При разработке нужно помнить, что станина должна быть поворотная и должна обеспечивать надёжное крепление всех механизмов.

Заключение

Если у вас есть много времени и желание сэкономить на покупном оборудовании, вы можете изготовить гриндер своими руками, разработав собственную технологию или воспользовавшись примерами других умельцев. В целом это достаточно трудоемкий процесс, однако экономия того стоит.