Как сделать кузнечный молот своими руками?

Полностью скопировать схему ковочного молота двойного действия будет очень сложно. Но чертежи механического молота простого действия, даже с эл. приводом просты, а потому доступны для практического воплощения домашним мастером.

Выбор метода деформирования горячего металла

Свободная ковку небольших по массе изделий можно реализовать на следующих кузнечных машинах:

  • пневмомолоте с эл. приводом;
  • ручном механическом молоте (со сплошным/гибким стержнем или рессорного исполнения);
  • винтовом молоте.

Последний вариант отличается малой скоростью перемещения подвижных частей, а потому может использоваться только для ковки высокопластичных металлов. Остаётся либо пневмомолот, либо механический молот простого действия.

Схема кузнечного молота с ножным приводом

Сравнивая технологические параметры деформирования, нетрудно прийти к выводу, что энергия удара для рессорного молота существенно ниже, чем для пневмомолота. Наличие эл. управления в последнем случае заметно снизит физические нагрузки.

В противовес пневмомолоту рессорный вариант не потребует значительных затрат и более безопасен в применении. Для такого агрегата не потребуется эл. мотор, и это даст возможность впоследствии сэкономить на энергоресурсах.

Основные вопросы, как изготовить самодельный кузнечный молот, рассмотрим далее.

Изготавливаем пневматический молот

Возможности данного оборудования определяются конструкцией компрессора, который будет обеспечивать воздухораспределительный механизм энергоносителем.

Чертежи следует разрабатывать относительно таких узлов:

  1. станины (кузнечный молот своими руками лучше проектировать со сварной станиной);
  2. рабочего цилиндра, подбираемого по желаемой энергии удара;
  3. штока;
  4. трубопроводов;
  5. системы управления;
  6. шабота.

В сети можно найти подходящие чертежи пневмомолота с эл. приводом. Если их нет, то проектирование ведут в такой последовательности:

Подбираем компрессор: расход сжатого воздуха должен составлять в 5…6 раз больше объёма рабочего цилиндра. Тот, в свою очередь, зависит от требуемого давления на металл. Для стали оно должно быть не менее 30 МПа, следовательно, минимальный диаметр штока составляет 120-150 мм, при ходе 150-200 мм (дальнейшее увеличение хода увеличит кинетическую энергию, но попутно вызовет и существенное увеличение высоты оборудования). Давление сжатого воздуха должно быть не ниже 6 ат; оно увеличится, если компрессор будет размещен на удалении от ковочного агрегата, поскольку в данном случае появятся потери сжатого воздуха в трубопроводе.

Эл. двигатель должен обеспечивать его длительную работу, поскольку заклинивание поршня будет причиной выхода агрегата из строя, а удары по охлажденной поковке будут не столь эффективны.

Процесс сборки заключается в переваривании рабочего цилиндра к сварной раме пневмомолота. Она должна выполняться максимально качественно, поскольку при постоянных ударных нагрузках швы могут разойтись.

Главная трудность изготовления заключается в подготовке и изготовлении самого штока. Он делается из силового штока от списанного кранового оборудования: они изготавливаются из тех же типов сталей, и имеют примерно те же габаритные размеры.

Изготовление механического молота

Самый доступный по конструкции — механический молот рессорного типа: он компактен, и может быть очень производительным: эл. привод может обеспечить до 200-300 ходов в минуту.

Самодельный кузнечный молот рессорного типа с электрическим приводом состоит из:

  • Эл. двигателя, управляющим вращением кривошипного вала.
  • Исполнительного механизма для получения колебаний.
  • Рессоры (используют автомобильную, не имеющую трещин и расслоений металла).
  • Бойка с системой направляющих элементов.
  • Станины Т-образного типа.
  • Шабота или нижней плиты, где производится собственно ковка.

Самодельный кузнечный молот с массой падающих частей 22 кг

Самодельный кузнечный молот с массой падающих частей 22 кг

Самодельный молот вид спереди

Самодельный молот вид спереди

Чертеж общего вида самодельного кузнечного молота

Ручной механический молот с доской/ремнем включает в себя:

  1. Две замкнутые сверху стойки с направляющими пазами.
  2. Бойка с посадочным местом под передающий элемент.
  3. Шабота.
  4. Механизма подъема с фиксатором (можно использовать обычную трещотку от блокировочных приспособлений грузоподъемных лебедок).
  5. Ремня или доски, соединенных сверху с бойком (в качестве материала доски принимается обычно дуб или лиственница).

Чертежи оборудования обычно указываются в привязке к фактической производительности и мощности, поэтому подбор оптимальной массы выполняется после изготовления всех прочих узлов.

Последовательность сборки механического молота заключается в следующем. К выходному концу вала эл. двигателя присоединяют конец вала кривошипно-шатунного механизма. Далее рычагом к нему крепят рессору, имеющую колебание в опорах. К рессоре шарнирно прикрепляется боек, после этого производится регулировка направляющих (посадка в отверстии должна предусматривать зазор не менее 1,0-1,5 мм).

На завершающем этапе проверяют действие кривошипного узла и, при необходимости, уменьшают свободные колебания рессоры (за счет ужесточения её крепления в опорах).

Заключение

Сделать самодельный кузнечный молот не очень сложно, если тщательно проработать чертежи применительно к конкретным условиям использования ковочного оборудования.