Как сделать наковальню из рельсы своими руками

В практике хозяйственных работ часто приходится использовать такие операции, как расплющивание части прутка, либо его загиб на конкретный угол. Для этих целей требуется наковальня. Ее можно без особого труда сделать своими руками, причём удобной формы и размеров, ведь свой инструмент всегда сподручнее.

Мини наковальня из рельсы

Типовая конструкция

Для расширенной функциональности кузнечный инструмент должен состоять из следующих частей:

  1. Лица. Плоская поверхность в центре, где можно производить обработку ровных широких заготовок. В левой или правой части лица делается глухое отверстие для выполнения полостей и отверстий и для фиксирования части заготовки, противоположный конец нужно согнуть.
  2. Рога — конусообразный отросток, примыкающий к одному из торцов наковальни. Предназначается для пластической раскатки или свёртки в тело вращения полосового металла. Когда наковальня снабжается двумя рогами, тогда второй (иногда называемый хвостом) делается в форме пирамиды, и используется для получения пространственных тел со сложной формой.
  3. Лап — четыре опорных выступа в нижней части корпуса, которыми инструмент опирается на верстак. Если наковальня будет неподвижной, в лапах изготавливаются сквозные отверстия для крепления.
  4. Обода прямоугольной или квадратной зоны лица, которая располагается ближе к рогу, и служит для обжимки изделий из листового металла.

Устройство наковальни

Самый простой вариант исполнения наковальни — обод и/или хвост. Отверстия в лапах могут отсутствовать.

Способы крепления наковален

Из чего лучше сделать?

Прежде всего надо определиться с местом установки наковальни. Если надежный верстак отсутствует, то, в качестве опоры можно воспользоваться прочным широким пнём (дуб — идеальное решение: эта древесина прочна на сжатие, и идеально гасит колебания, возникающие в процессе ковки). В этом случае диаметр пня, освобожденного от коры и дефектов, будет определять размеры наковальни, а именно её длину. Она должна составлять минимум 200 мм.

При отсутствии пня, можно использовать высокий (100 мм) деревянный башмак, который жестко монтируется на торец бочки, наполненной песком. Бочку до половины надо зарыть в грунт.

В качестве заготовки для наковальни лучше всего принять подходящий кусок списанного кранового рельса КР-120 или КР-140. В отличие от железнодорожного рельса этот вариант предоставляет такие преимущества:

  • Для производства крановых рельсов используется более прочный металл, сделанный по ГОСТ 4121. Это высокоуглеродистая сталь марки 63, характеризующаяся повышенным содержанием марганца и имеет нормативную прочность в 730 МПа, с твердостью головки 212 НВ;
  • Шейка крановых рельсов — более широкая, что увеличит устойчивость наковальни при производства кузнечных работ;
  • Профиль крановых рельсов предполагает более плавный переход от шейки к головке, что предупреждает возникновение концентраторов напряжений в инструменте.

Закрепленная наковальня

Главный недостаток крановых рельсов в том, что там не предусматриваются крепёжные отверстия, и их надо выполнять самостоятельно.

Как изготавливается наковальня?

Масса наковальни будет не менее чем в 10 раз превышать массу молотка, иначе при ковке возникают ненужные вибрации, снижающие удобство выполнения деформирующих переходов. С целью повышения долговечности использования наковальня из рельса не должна иметь соединительных частей, а потому ее следует делать из цельного куска рельса, с учетом длины рога (и хвоста).

Работы по получению однорогой наковальни производятся в такой последовательности:

  1. Изготавливается рог. Один их торцев заготовки последовательно обдирают на отрезном станке или «болгарке», чтобы получить острую коническую часть. Окончательная доводка выполняется напильником, при этом для безопасности, вершину рога надо слегка закруглить. Шлифовка рога обязательна: это не только увеличит точность операций ковки, но и придаст конструкции товарный вид (скажем, сувенир из рельса — наковальня, причём действующая будет отличным подарком домашнему умельцу).
  2. С двух сторон вырезаются заготовки объёмы металла в средней части шейки, чтобы получились лапы наковальни. В лапах сверлятся четыре крепежных отверстия под болты, либо саморезы (для неподвижного соединения) диаметром от М16.
  3. Инструмент монтируется на пень/башмак и затем производится шлифовка лица «на плоскость» и сверление в нём глухого отверстия. При частом использовании наковальни, поверх лица желательно установить толстую (не менее 10 мм) пластину из инструментальной стали марки У12 или Х12М. В пластине желательно профрезеровать пазы типа «ласточкин хвост», чтобы она была легкосъемной. Там же можно выполнить 1-2 сквозных отверстия разного диаметра.
  4. Для изготовления обода надо будет сделать 4 плоских паза, с помощью отрезного круга на лице глубиной 10 мм. Противоположные торцы обода должны располагаться строго параллельно друг другу. Ширина обода принимается по месту, но обычно не выполняется уже 25-40 мм. Подготовленные поверхности обязательно шлифуются.

Заключение

Мы разобрали способ изготовления самодельной наковальни. Остается следить за ней и поддерживать в работоспособном состоянии. При больших перерывах между кузнечными работами — смазывать рабочие поверхности консервационной густой смазкой. Это позволить продлить срок службы наковальни и полностью сохранит ее функционал на высоком уровне.