Как сделать самодельный четырехсторонний станок?

Вагонка в качестве отделочного материала применяется последние несколько десятилетий. Это связано с наличием большого количества неоспоримых преимуществ у этого материала. Среди всех положительных отличий следует отметить невысокую стоимость, а также возможность самостоятельного создания отделочного материала при использовании специального оборудования — 4 стороннего станка. Существует много моделей такого деревообрабатывающего оборудования, каждая обладает своими достоинствами и недостатками. Все промышленные варианты исполнения можно охарактеризовать высокой стоимостью. Для бытового применения они не используются. Поэтому многие мастера решают создать четырехсторонний станок своими руками. Рассмотрим все особенности данной работы.

Самодельный 4-х сторонний станок

Для чего может потребоваться самодельный четырехсторонний станок?

Можно выделить несколько отличий самодельного варианта исполнения станка:

  • существенное снижение себестоимости готового материала. Если использовать самодельный фрезерный станок по дереву, стоимость получаемого материала существенно падает. Для проведения отделочных работ на участке или в частном доме, применяется самодельная вагонка, так как она несущественно будет уступать по качеству той, что продается в магазинах;
  • можно организовать дополнительный доход. Вагонка нужна многим, потому что этот материал универсален в применении. Поэтому не стоит думать, что по завершению отделки дома самодельный 4 сторонний деревообрабатывающий станок больше не потребуется;
  • можно с высокой точностью контролировать качество получаемой продукции. При этом внести изменения можно быстро и недорого. Преимуществом самодельной конструкции является то, что все параметры ее работы можно менять в определенном диапазоне при необходимости;
  • использовать четырехсторонний станок, обрабатывающий заготовку из массива дерева по 4 сторонам, можно и для решения других задач, например, можно использовать для производства бруса.

Вышеприведенные моменты определяют, что многие решают самостоятельно создать четырехсторонний станок, который проводит обработку заготовки по 4 сторонам.

Принцип работы станка такого типа

Рассматривая принцип работы типичного станка, проводящий обработку заготовки по 4 сторонам, отметим, что четырехсторонний станок проводит снятие материала по всей ширине заготовки за один или несколько проходов. Устройство проводит шлифование сверху и снизу, но при этом образует необходимый профиль по бокам. При этом образованный боковой профиль может использоваться в качества паза или шипа различной формы. Тип получаемого профиля зависит от выбора мастера.

Зачастую корпус крепится к основанию жестко, что позволяет эффективно гасить вибрацию, что существенно повышает качество обработки. Однако есть и переносные варианты исполнения, имеющие небольшой вес и габаритные размеры. Их можно использовать для установки в гараже или другом помещении.

Схема строгания заготовки на 4-х стороннем станке

Основными узлами конструкции считаются:

  • элемент, настроенный на правильную подачу заготовки;
  • узел, представленный фрезами со строгальными элементами.

Важно отметить, что при плохом качестве подающего заготовку механизма обработка будет вестись на малом уровне точности. Поэтому при изготовлении самодельного варианта исполнения важно обратить внимание на элемент деревообрабатывающего станка.

При рассмотрении зоны резания, где расположены фрезы, важно обратить внимание на скорость их вращения. Для высокого качества обработки свойственна скорость вращения в пределах 4500 — 5000 оборотов в минуту. Для бытового применения можно создавать конструкцию, которая будет иметь меньший показатель скорости вращения режущего инструмента.

Принцип работы станка

Созданием самодельного станка

Четырехсторонний станок промышленного изготовления многим не по карману. В некоторых случаях его устанавливать просто не имеет смысла. Поэтому решением становится создание самодельного деревообрабатывающего станка, способного проводить одновременное снятие материала по 4 сторонам.

Чтобы создать четырехсторонний деревообрабатывающий станок своими руками, понадобится следующее оборудование и приспособления:

  • Рама и стол. При изготовлении рамы могут использовать уголки или трубы, которые свариваются между собой для получения цельной конструкции. Стол изготавливают из стального листа.
  • Особое внимание следует уделить конструкции стола. Обычно посредине его разделяют двумя валиками, под которым располагается электродвигатель. Для изменения высоты, наклона стола его крепят с помощью регулировочных болтов. Чем больше размеры болтов, тем меньше вибраций будет при работе, а конструкция будет более устойчивой. Регулировочные болты могут и не использоваться, но тогда не будет возможности настроить четырехсторонний станок согласно особенностям производства.
  • Ножевой вал называют важным элементом рассматриваемой конструкции. В большинстве случаев он приобретается, так как провести качественную балансировку очень сложно. При выборе шкивов и ножевого вала следует обращать внимание на варианты исполнения, имеющие специальные ступени. Ступенчатая цилиндрическая форма позволяет проводить изменение скорости вращения ножевого вала, что существенно повышает возможности станка.
  • Фрезерование поверхности проходит при вращении ножевого вала вокруг свой оси и контакте с заготовкой. Движение передается через ременную передачу от электродвигателя к режущему инструменту. Рекомендуется устанавливать асинхронный электродвигатель, мощность которого находится в пределе 2-5 кВт. Стоит учитывать момент, что с повышением мощности значительно увеличивается производительность, но и электропотребление даже при отсутствии нагрузки будет существенное. Устанавливаемый привод должен рассчитываться на мощность электродвигателя.
    Схема обработки на 4-х стороннем пятишпиндельном станке
  • Затронув тему привода следует учесть, что в подобной конструкции применяется исключительно ременной тип передачи вращения от электродвигателя к валу с ножами. Это связано с изменением величины подачи, что может приводить к резкому скачку усилия, возникающего на валу. Другими словами, ременная передача выступает в качестве предохранительного механизма, который предотвращает передачу вибрации и сильной нагрузки на выходной вал двигателя. Ременная передача при сильной нагрузке может проскальзывать, она издает шум при работе станка, но также позволяет регулировать частоту вращения ножевого вала.
  • Чтобы одновременно могла быть обработана каждая сторона, устанавливаются прижимные ролики. Их довольно просто выточить или можно взять уже готовые, например, от выжимного устройства старой стиральной машины.

Работа шпинделей во время фрезерования вагонки

Как правило, свой четырехсторонний станок изготавливают в зависимости от условий установки и особенностей обработки. Для выполнения работ по подготовке и сборке требуемых деталей, следует обзавестись такими инструментами:

  • Сварочный аппарат. Деревообрабатывающий четырехсторонний станок состоит из большого количества металлических элементов. Примером можно назвать станину, которую изготавливают из уголков и труб. Надо обращать внимание на то, что использовать обычное резьбовое соединение в данном случае нежелательно, так как есть вероятность возникновения сильной вибрации. Все элементы рассматриваемой конструкции должны соединяться между собой жестко.
  • Дрель используется для создания отверстий. Чтобы можно было настроить высоту расположения стола, проводится создание отверстий для регулировочных болтов.
  • Болгарка — просто незаменимый инструмент в работе с металлом.
  • Если предусматривается самостоятельное вытачивание шкивов и роликов, потребуется и токарный 4-сторонний станок. Можно заказать изготовление новых деталей, но дешевле найти подходящие с различных разобранных приспособлений.

Инструкция по изготовлению стандартная, в зависимости от различных условий на работу может уйти от нескольких дней до месяцев. Все зависит от выбранной конструкции и чертежей.