Как сделать торцовочные станки по дереву своими руками?

Для обработки дерева может применяться самое различное оборудование. Подобный материал поддается обработке, что определило его популярность в производстве различных вещей. Для изменения размеров и формы заготовок используется торцовочный станок. Его конструкция похожа на дисковую пилу, однако есть несколько отличий, определяющих популярность станка. К основным преимуществам относятся небольшой вес и габаритные размеры, что позволяет размещать оборудование в домашней мастерской. Сделать торцовочный станок по дереву своими руками можно, но обычно, самоделка будет более громоздкой и менее производительной. Эксплуатировать такое оборудование удобно в стационарном режиме.

Самодельный торцовочный станок из УШМ

Предназначение торцовочного станка

В отличии от проходной дисковой пилы рассматриваемый станок может использовать исключительно для подрезания торцов разного пиломатериала. Некоторые модели позволяют выдерживать определенный угол. В рассматриваемом случае торцовка проходит при неподвижном состоянии заготовки, что определяет более качественный срез. Этот момент определяет то, что самодельный станок в мастерских встречается очень часто, так как только при его использовании можно сделать чистый, ровный торец. Пилы, созданные собственноручно, могут служить на протяжении нескольких лет без капитального ремонта.

Торцовка из болгарки

Для решения поставленной задачи обычно используется болгарка. Она идеально подходит, чтобы сделать торцовочный станок для обработки торцевых поверхностей. Самодельный вариант исполнения будет иметь такие технические характеристики:

  • обороты диска болгарки не должны быть меньше 4500 оборотов в минуту;
  • длина пропила составляет 350 миллиметров. Отметим, что данный показатель намного выше, чем у заводского инструмента, относящегося к среднему классу.

Созданная конструкция позволяет снять болгарку со стола и использовать ее как обычный инструмент.

При рассмотрении того, как сделать подобный вариант исполнения, отметим такие моменты:

  • режущий инструмент устанавливается на ось, которая представлена автомобильным колесом. Этот момент определяет возможность торцевания под углом. Для фиксации поворотного механизма используется подшипник диаметром 150 мм. Для фиксации болгарки применяется специальный механизм, который крепится на поворотной оси. Через определенное время рекомендуется смазывать эту ось, так как есть вероятность появления скрипа;
  • для фиксации определенного угла при производстве станка на подшипнике, с наружной стороны, проводится наваривание особых ушек. Фиксация проводится с помощью винта, к примеру, М6. Следует провести крепление ушек так, чтобы между ними не было большого расстояния. В противном случае есть вероятность возникновения сильного люфта, что существенно снизит точность обработки;
    Торцовочная пила на основе углошлифовальной машины
    Торцовочная пила на основе углошлифовальной машины
    3D-модель (чертеж) самодельного торцовочного станка
    3D-модель (чертеж) самодельного торцовочного станка
    Самодельная модель, изготовленная на основе дисковой пилы
    Самодельная модель, изготовленная на основе дисковой пилы
  • следует исключать вероятность попадания стружки внутрь подшипника. Это связано с тем, что стружка внутри подшипника приводит к износу и неплавному повороту режущего инструмента. Стружка может быть достаточно мелкой, что приведет к быстрому износу подшипника. Внесение смазывающего вещества позволяет исключить вероятность быстрого износа подшипника;
  • протяжку можно создать с помощью амортизатора. Рекомендуется выбирать варианты исполнения от грузовых автомобилей, так как они более устойчивые к воздействию окружающей среды. Можно использовать и сломанные амортизаторы. Подготовка амортизатора заключается в удалении масла и высверливании отверстий, которые становятся своеобразной вентиляцией. Отверстия необходимо затянуть сеткой с небольшими отверстиями для того, чтобы исключить вероятность попадания древесной стружки в систему вентиляции;
  • для того чтобы в начале работы не ощущать сильного рывка, надо оснастить болгарку модулем плавного пуска. Этот модуль в самом начале пуска снижает количество оборотов и раскручивает диск до рабочей скорости понемногу. Самостоятельно сделать модуль плавного пуска не выйдет, его нужно снять с другого устройства или купить отдельно.

Последним этапом производства считается создание щита для пилы. Этот элемент позволяет исключить вероятность попадания в зону резания инородных тел. Свой торцовочный станок может использоваться в быту.

Однако у рассматриваемой конструкции есть и существенные минусы, которые важно учитывать. К ним относятся:

  • торцовочный станок, сделанный своими руками, очень шумный. Это связано с особенностями работы болгарки. Во время обработки появляется шум, снизить который почти невозможно;
  • торцовочный станок используется для качественной обработки торцевых поверхностей. Именно поэтому довольно много внимания уделяется точности расположения болгарки с диском относительно заготовки. Для регулировки расположения болгарки с диском используются обрезки брусков. Тягу следует фиксировать с помощью болта, после чего можно проводить обработку.

Чертежи торцовочного станка определяют возможность простой установки практически в любой мастерской. Следует учитывать тот момент, что конструкция имеет небольшие размеры, а заготовка может быть очень большой. Чтобы исключить вероятность потери точности во время обработки следует провести крепление конструкции к основанию.

Особое внимание уделяется типу установленного диска. Изначально болгарка была предназначена для обработки металла, что определяет наличие большого количества дисков для металла. Но также есть диски и для обработки дерева, которые обладают своими особенностями.

В заключение отметим, что есть много много чертежей, которые можно использовать при создании торцовочного станка. Некоторые реализовать достаточно просто, другие сложны в исполнении.