Как правильно выбрать дрель-шуруповерт: какую лучше купить для дома

Современные инструменты для ремонта объединяют в себе сразу несколько полезных функций. Это помогает не только экономить место, но и серьёзно облегчает работу. Один из таких инструментов – дрель-шуруповёрт, он может выполнять функцию как дрели, так и шуруповёрта. В этой статье мы подскажем, как выбрать электрическую дрель-шуруповёрт таким образом, чтобы инструмент хорошо служил своему хозяину.

Разновидности дрелей-шуруповёртов + (Видео)

Прежде, чем начать выбор, нужно выяснить, какие существуют модели.

  • Бытовая модель. Простой инструмент, обладающий довольно ограниченным функционалом. Но со своими базовыми задачами он справляется отлично, подойдёт для небольшого ремонта. Позволяет работаться с различными материалами: с пластиком, древесиной, гипсокартоном и металлом средней толщины.
  • Профессиональная. Их отличительная черта – встроенный перфоратор, т.е. такое устройство обладает ещё и ударным свойством. Модель предназначена для широкого спектра ремонтных и строительных работ. Срок её эксплуатации также заметно больше.
  • Электрическая модель. Работает от электрической сети, не рекомендуется для большого и длительного ремонта. Используется в основном в бытовых целях.
  • Аккумуляторный тип. Оборудован батареями, что даёт возможность работать в любом месте. Такие могут применяться на стройках.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПАРАМЕТРЫ ДРЕЛИ-ШУРУПОВЕРТА? + (ВИДЕО)

Стоимость и качественность продукта слагается из нескольких составляющих. Узнать о них можно в инструкции к товару. Обязательно узнайте о таких параметрах:

  • мощность мотора;
  • назначение инструмента;
  • количество оборотов и крутящий момент;
  • информация об аккумуляторах (если вам приглянулся этот тип);
  • как осуществляется смена наконечника (есть ли возможность его быстрой смены);
  • некоторые дополнительные функции (например, фонарик для работы в условиях плохой видимости);
  • производитель.

Теперь подробно остановимся на каждом пункте.

Правило №1 при выборе дрели любого типа – обращаем внимание на мощность. У бытовых экземпляров она значительно меньше, чем у профессиональных. При мелком ремонте обычно хватает 0,6 кВт, для всего остального желательно выбрать мощность от 0,9 кВт.

Другая важная деталь – показатель крутящего момента. Чем он выше, тем больше и мощность. Большой крутящий момент означает, что инструмент способен справится с тяжёлым видом сверления или закручивания.

Удобство в работе и её качественность обеспечит такой параметр, как количество оборотов. Если инструмент используется как шуруповёрт, то вполне достаточно 500 оборотов в минуту. При сверлении понадобится от 1200 оборотов. На хорошем товаре должна быть возможность выставления нужного количества оборотов.

Материал обработки

Каждый материал, с которым приходится работать, обладает разной плотностью и прочностью. И если с деревянными изделиями может справиться любая дрель, то, например, бетон подвластен только мощным инструментам.

Мощность зависит от крутящего момента. Показатели от 10 до 50 Н×м подходят для конструкций малой прочности (дерево, металл небольшой толщины), 100 Н×м и более – для любого вида изделий.

Функция удара

Дрель-шуруповёрт с функцией удара обладает немного меньшей мощностью, чем, например, перфоратор, и основное её назначение – сверление. Инструмент может справиться с такими материалами, как металл, дерево и кафельная плитка.

Однако обычная дрель не просверлит в бетонной конструкции отверстие большого диаметра; максимум – 13 мм. При этом в дереве диаметр может достигать 2 см, а в металле – не больше 1 см.

Ударная дрель разделяется по трём параметрам, которые влияют на стоимость товара и его качество:

  • мощность;
  • максимальный диаметр сверления;
  • скорость проделываемых оборотов.

В целом, для проведения небольшого ремонта, достаточно средних значений по каждому пункту.

Виды патронов + (Видео)

Существует две разновидности патронов:

  • Кулачково-винцевой (ключевой). Для его зажима потребуется особый ключ, имеющий зубчатый тип. Патрон может обладать одной или двумя муфтами. Если инструмент покупается с одной муфтой, то на дрели-шуруповёрте будет специальный блокировочный механизм для остановки вала. При двух муфтах, блокировка не требуется, поскольку вал будет держать одна из муфт.
  • Быстрозажимной.

Выбираем последний вариант, поскольку он даёт возможность быстро и без усилий произвести замену насадки. В зависимости от диаметра сверла, которое будет использоваться в ремонте, подбирайте соответствующий размер патрона.

Сетевой или аккумуляторный?

Выбирая тот или иной тип шуруповёрта, обратите внимание на его достоинства и недостатки.

  • Инструмент, работающий от электрической сети, имеет большую мощность и способен работать почти с любым материалом. За счёт отсутствия батареи, он обладает меньшим весом. Главный недостаток – необходимость в постоянном электропитании, что неудобно при работе на улице.
  • Аккумуляторный тип имеет немного меньшую мощность. Также он нуждается в частой зарядке. Но сегодня многие производители добавляют в комплект дополнительную сменную батарею, что позволяет работать с инструментом почти беспрерывно. В настоящее время именно этот тип используется чаще всего.

Выбор аккумулятора + (Видео)

Как правильно выбрать аккумулятор для шуруповёрта? Для того, чтобы объективно ответить на этот вопрос, рассмотрим возможные варианты.

Для дрелей-шуруповёртов, работающих на аккумуляторе, используют три типа батарей:

  • Литий-ионный тип. Популярный тип батарей, поддерживающий большое число зарядок (до 3000), зарядка осуществляется быстро. Они имеют небольшой вес и считаются экологичным продуктом. Подходят для долгой работы. К недостаткам причисляют плохую устойчивость к низким температурам: на морозе батарея почти мгновенно разряжается.
  • Никель-кадмиевый тип. Заряжать его можно только до 2000 раз, при этом полная разрядка, скорее всего, приведёт к поломке аккумулятора. Инструмент с такой батареей стоит недорого, но работает менее эффективно.
  • Никель-металлогидридный тип. Число зарядок – всего 1500 циклов. Его большой вес также доставляет неудобства в работе.

Итак, проанализировав типы аккумуляторов, скажем, что лучше выбрать первый вариант.

Дополнительные функции

Функция реверса, т.е. обратного хода, даёт возможность вывинчивания тугих шурупов и вытаскивая застрявших свёрл. Для включения или выключения реверса предназначена кнопка, находящаяся обычно на ручке, что очень удобно. Суть обратного хода заключается в смене положительного и отрицательного поля в электродвигателе.

Можно подобрать модель с функциями, которые помогут значительно облегчить работу и уменьшить время, отведённое на ремонт. Например, дрель-шуруповёрт с лентой для подачи саморезов. К нижней части корпуса крепится лента с саморезами, которые подаются автоматически.

Также существует магнитный держатель под патроном, подсветка и индикатор, показывающий заряд аккумулятора.

Дрель или шуруповёрт?

Выбирая товар для дома, продумайте заранее, будете ли вы использовать его в большей степени как дрель или как шуруповёрт, т.е. выберите преобладающую функцию.

Если вам в работе больше нужна функция сверления, то количество оборотов должно быть около 1000 в минуту. Если нужны только свойства шуруповёрта, то достаточно и 500.

Выбор производителя

Выбор дрели-шуруповёрта – важное дело, от правильного решения зависит то, как будет служить инструмент своему хозяину.

Популярными производителями, которые уже давно зарекомендовали себя на строительном рынке можно назвать «Bosch», «Hammer» и «Hitachi». Эти компании в основном занимаются выпуском бытовых моделей. Они стоят недорого и качество, в целом, неплохое.

Профессиональные модели разрабатывает фирма «Dewalt». Качество такого инструмента, несомненно, лучше, но цены порой бывают чересчур высокими.

Существуют также и отечественные производители. И хотя цены на их товары значительно ниже, эффективностью инструмента вы не рискуете. Известна компания «Энкор» и её модели «FIT-80014», «ДЭ-450ЭР/10». Ещё один неплохой вариант – «GardenLux CD14-22. Перечисленные модели предназначены для бытового использования. Для профессионалов подойдут «Макита-4700», «Интерскол ДУ800ЭР». Их стоимость может достигать 20000 рублей. Цена бытового товара – не более 7000 рублей.