Какую электрическую дрель выбрать: какая лучше для дома, обзор видов

Потребность в таком полезном инструменте, как дрель, очень велика в любой семье. Этот агрегат предназначен не только для сверления стен, но и для выполнения других полезных работ по дому. Поэтому нужно знать, как выбрать дрель для дома так, чтобы потом с ней не было проблем.

Рынок строительных материалов пестрит самыми разными разновидностями дрелей, которые отличаются не только наименованиями, но и внешним видом, а также техническими параметрами. В зависимости от того, для чего необходим агрегат, осуществляется его выбор по определенным критериям. Проведем обзор существующих видов устройств и узнаем, как выбрать инструмент для хозяйства.

Характеристика инструмента

Дрелью называется электрическое устройство, с помощью которого можно делать разные виды работ: сверление отверстий в таких материалах, как дерево, кирпич, бетон, металл и т.п., а также размешивание с водой сухих смесей и растворов. Электрическое устройство отлично справляется еще и с такой функцией, как завинчивание саморезов и шурупов.

Популярность этого агрегата достаточно высока, поэтому у каждого мастера есть в наличии 2-3 типа дрелей, которые подразделяются на две группы:

  • бытовые;
  • профессиональные.

Бытовые устройства применяются только для работ по дому: просверливание отверстий для оформления интерьеров, а также завинчивание саморезов. Важной особенностью бытовых агрегатов является то, что они не рассчитаны на продолжительные режимы работы и имеют относительно небольшую мощность.

Профессиональные дрели применяются для ремонтных и строительных работ. Промышленностью выпускаются профессиональные агрегаты с различными диапазонами мощности. Профессиональные инструменты рассчитаны на продолжительные режимы работ, поэтому высокие нагрузки не влияют негативно на рабочие механизмы. Если профессиональный агрегат можно использовать как в домашнем обиходе, так и при проведении строительно-ремонтных работ, то бытовое устройство подходит только для домашнего пользования и не более.

Чем отличаются эти две группы инструментов, рассмотрим позже, а пока выясним, какие виды дрелей существуют.

ОБЗОР РАЗНОВИДНОСТЕЙ ДРЕЛЕЙ + (ВИДЕО)

ля начала следует отметить, что бытовые дрели являются универсальными и не подразделяются на виды, чего не скажешь о профессиональных. На какие виды подразделяются профессиональные дрели, рассмотрим ниже – это поможет нам узнать, какая дрель лучше подойдет для определенной цели.

1) Ударная дрель – инструмент, с помощью которого осуществляется пробивание отверстий в бетонных стенах. Главным преимуществом такого агрегата является двойная функциональность, то есть прибор создает помимо вращательных действий, еще и поступательные движения. Принцип действия основывается на работе зубчатых муфт, которые при соединении образуют так называемую трещотку. Муфты при воздействии усилий разъединяются, высвобождая вращающуюся ось. Сверлить отверстия в кирпиче или железобетоне таким инструментом не рекомендуется, так как он попросту может не выдержать интенсивного использования. Применять его можно для проделывания отверстий в бетонных конструкциях, о чем знает каждый специалист, имеющий в комплекте инструментов данный агрегат.

Ударная дрель Российского производства марки «Вихрь»

2) Дрель-шуруповерт. Домашнему мастеру такой инструмент будет в самый раз. С помощью этого инструмента можно не только просверливать отверстия, но еще и выполнять ввинчивание и вывинчивание шурупов, саморезов и винтов. С помощью дрели-шуруповерта выполняется сборка мебели. Но вот сверление отверстий в металле или бетоне — это ей не под силу, так как не предназначен электромотор для таких нагрузок. Для дрелей-шуруповертов подвластны следующие функции:

  • регулирование скорости вращения;
  • регулирование силы функционирования;
  • функция реверса.

Часто дрели-шуруповерты оснащаются портативными аккумуляторными батареями.

Дрель-шуруповерт со съемным аккумулятором постоянного напряжения 12 Вольт

Дрель-шуруповерт Российского производства марки «Союз»

3) Угловая дрель. Данный инструмент предназначен для проделывания отверстий в местах, куда с помощью обычного агрегата не подобраться. Главная особенность такого устройства — это наличие углового редуктора, посредством которого вал расположен под углом к корпусу инструмента. С ее помощью можно осуществлять сверление отверстий, вывинчивание и завинчивание шурупов-саморезов. На большее инструмент не способен, так как он имеет небольшой запас мощности. При выполнении сложных по нагрузке работ возникает риск повреждения шестерней редуктора, поэтому лучше не пренебрегать инструкцией по эксплуатации изделия.

Угловая дрель марки «Metabo» с закрепленным сверлом

4) Дрель-миксер. Эта дрель будет самой востребованной во время строительных работ. Специальный инструмент, предназначением которого является возможность перемешивания жидких и полужидких масс. Такой инструмент отличается конструктивно от предыдущих моделей, так как он имеет две ручки. Мощность таких приборов рассчитана на возможность перемешивания жидких масс объемом до 10 литров, но не более. Особенность такого инструмента — наличие патрона с возможностью закрепления различных по диаметру насадок.

Дрель миксер со съемным патроном и насадкой для перемешивания жидких масс

5) Аккумуляторная дрель. Особенностью такого инструмента в том, что его можно использовать без подключения к электрической сети. Такие устройства имеют никель-кадмиевые или литий-ионные аккумуляторы. Первый тип аккумуляторов является недолговечным, поэтому цены их существенно отличаются. Пригодны такие агрегаты для проделывания отверстий в дереве, а также для завинчивания и вывинчивания саморезов и винтов. Хороша дрель для дома, особенно когда необходимо выполнить работу во дворе. Выбрать хорошую аккумуляторную дрель достаточно сложно, так как выбор зависит не столько от качества устройства, сколько от его качества его аккумулятора.

Аккумуляторная дрель в комплекте с зарядным механизмом и одной запасной батареей

Как отличить профессиональный инструмент от бытового

Выше упоминалось, что инструменты подразделяются на 2 группы, поэтому разберемся, по каким критериям можно различить профессиональное устройство от бытового.

1) Инструмент бытового назначения чаще всего является универсальным. Они предназначаются для проделывания отверстий, завинчивания шурупов и для проведения ударно-сверлильных работ. В бытовых инструментах имеется такая функция, как реверс электромотора. Профессиональные агрегаты зачастую предназначаются для проведения одного вида работ, но тем самым данная работа выполняется гораздо быстрее, так как инструмент имеет гораздо больший запас мощности. В профессиональных инструментах также имеется реверс, но встречается он не на всех моделях.

2) Бытовые агрегаты имеют небольшой вес, в отличие от профессиональных, поэтому они очень удобны в использовании дома.

3) Инструменты бытового назначения обладают широким спектром защитных функций, даже малоопытный человек сможет справиться с инструментом и избежать травм.

4) В бытовом комплекте к рабочему инструменту прилагается набор расходных материалов: биты, патроны, сверла.

Комплект бытовой аккумуляторной дрели с различными насадками

5) Немаловажный момент — это гарантия. Для бытовой устройства гарантия продолжительнее, чем для профессионального.

Разница между инструментами – в стоимости. Комплект бытового агрегата равен стоимости профессионального. Это обусловлено тем, что для производства профессионального инструмента используется более качественный материал. Но даже с бытовым инструментом также следует правильно обращаться. Чтобы изделие преждевременно не вышло из строя, важно делать перерывы в работе. Инструменты рассчитаны на 4-часовой режим работы на протяжении суток, необходимы перерывы в 15-20 минут. Профессиональные устройства могут эксплуатироваться по 7-8 часов в день, но также с обязательными паузами по 5-10 минут.

Бытовая дрель марки «Sparky»

В зависимости от того, какая нагрузка планируется на инструмент, осуществляется его выбор.

Как выбрать дрель: советы и рекомендации + (Видео)

На что следует обращать внимание, когда выбирается дрель? Какую дрель лучше купить? Рассмотрим основные технические параметры по выбору инструмента.

1) Мощность. Первоначально следует обратить внимание на мощность изделия. Для дома подойдет инструмент средней мощности не более 600 Ватт, а вот если планируется частое проведение ремонтных работ в доме, то здесь не обойтись без более мощного прибора. Для сверления стен, завинчивания шурупов и перемешивания жидких смесей надо выбирать бытовое устройство мощностью 600-800 Ватт, но только если такие работы планируется проводить не часто.

2) Диаметр сверления. Он указан в паспортных данных для трех материалов: дерево, бетон, металл. Для ударного инструмента добавляется камень и кирпич. Любой дрелью можно просверлить отверстие с минимальным диаметром 0,6 см, но вот максимальный диаметр в 25 см подвластен исключительно для профессионального агрегата.

3) Частота вращения вала. От частоты вращения зависит эффективность работы агрегата. Чем больше скорость вращения сверла, тем качественнее получаются отверстия. Частота указывается в паспорте к изделию, поэтому важно при выборе обращать на это особое внимание. Лучшие агрегаты – те, которые оснащены функцией изменения скорости, что очень важно для бытового прибора. Например, для завинчивания шурупов необходимо работать на низких оборотах, для просверливания отверстий — на высоких оборотах, а для размешивания жидких масс — на средних.

4) Патрон. От типа патрона зависит не только удобство эксплуатации инструмента, но и безопасность. Существует два вида патронов:

— ключевые, то есть те, которые фиксируют насадку с помощью специального ключа;

— быстрозажимные, зажим насадки осуществляется вручную.

Ключевые патроны зачастую применяются в профессиональных устройствах, где от качества закрепления зависит безопасность человека. После зажима насадки ключом можно не беспокоиться о том, что она выпадет во время работы. С бытовым инструментом все гораздо проще, так как там используются быстрозажимные патроны. Фиксируется насадка вручную, но при этом возникает риск ее выпадения при выполнении работ. Но так как бытовые устройства являются маломощными, то такая особенность не вызывает никакой опасности. Тем более, что быстрозажимной патрон очень удобен в работе, хотя именно он очень часто выходят из строя. Если покупаете агрегат для себя – выберите тот, который имеет быстрозажимный патрон.

Ключевой патрон для дрели

Быстрозажимной патрон

Дополнительные моменты, на которые важно обратить внимание, представлены в виде таблице.

Наименование Характеристика
Фиксатор кнопки Удобная функция, с помощью которой можно при запуске дрели фиксировать ее работу. При этом нет необходимости постоянно держать руку на пуске, в результате чего она быстро устает.
Плавный запуск Важный момент, так как от этой функции зависит появление рывков при старте устройства. Практически все дрели оснащены такой функцией, в результате которой наблюдается плавный набор оборотов от низких к высоким.
Переключатель скоростей С помощью электронного переключателя скоростей происходит увеличение оборотов вращения патрона или снижение. Функция удобная, так как от силы нажатия на кнопку пуск изменяется частота вращения патрона.
Внешний вид Вид также играет большое значение, поэтому при выборе дрели возьмите ее в руку и проверьте удобство ее восприятия. Особенно важен вес изделия, но он имеет прямую зависимость от мощности.

Какую дрель выбрать для дома + (Видео)

Прежде чем купить дрель для дома, важно обратить внимание на следующие моменты:

1) Если дрель предназначается для выполнения работ по дому или квартире, то лучше всего приобретать бытовую версию. Она имеет низкую стоимость, а также может использоваться, как универсальный инструмент.

2) Фирма изготовитель. Неважно, планируется ли покупка дрели для домашних нужд или с целью профессионального применения, главное — это обратить внимание на фирму производителя. Популярностью пользуются немецкие фирмы, для которых характерна высокая стоимость изделий. Российские модели самые ходовые, которые отлично совмещают в себе «цена и качество», а вот изделия из Китая очень часто подводят, хотя и стоимость их идентична отечественным моделям.

3) Обратить внимание при выборе важно на длину шнура для подключения к сети. Если жилплощадь небольшая, то шнур должен быть 2-3 метра.

4) Наличие дополнительных приспособлений в кейсе. Для бытовой дрели — это очень важный момент, иначе после приобретения инструмента вам потребуется постоянно посещать магазины, чтобы подбирать сверла, биты и прочие сменные детали. Стоимость комплекта будет на порядок выше, но зато все комплектующие будут удобно расположены вместе с инструментом и не потребуется их искать, чтобы просверлить одно отверстие. Обратите внимание, чтобы в наборе был богатый запас комплектующих приспособлений.

В этой статье мы узнали: как выбрать электродрель, какие бывают разновидности дрелей, преимущества одной дрели перед другой. Теперь выбор дрели для дома не составит большого труда, ведь вы знаете, что с чем необходимо сравнивать и на что обращать внимание. Поэтому подводя итог, следует заметить, что лучше переплатить один раз и купить качественную дрель, чем поскупиться и менять инструмент каждый год.