Кромкооблицовочные станки — особенности оборудования и как выбрать?

Обработка кромок требует высокой точности. Для этого стали создавать станки, не связанные с механическим воздействием на поверхность. Современные варианты исполнения позволяют провести обработку с высокой скоростью и точностью. Большой популярностью пользуется автоматический кромкооблицовочный станок, работа которого основывается на подаче термоплавкого клея. Рассматриваемое оборудование очень сложно создать своими руками, так как работа подобного оборудования основана на сложных технологиях.

Приклеивание кромки на криволинейной поверхности ручным кромкооблицовочным станком

Ручное и автоматическое оборудование

Кромочный станок может иметь ручную или автоматическую подачу заготовок. Следует отметить, что большой популярностью пользуется модель с автоматическое подачей. Подобное оборудование позволяет значительно ускорить процесс обработки, так как оператору не нужно выполнять много задач. Ручная кромкооблицовочная машинка имеет меньшую стоимость, однако в этом случае многие операции выполняются самостоятельно: подача заготовки, указание параметров обработки и так далее.

Односторонний кромкооблицовочный станок

Односторонний кромкооблицовочный станок

Кромкооблицовочные станки

Устройство (основные узлы)

Существует довольно много производителей, специализирующихся на выпуске кромкооблицовочного станка. При этом продукция каждого производителя имеет свои особенности, определяющие привлекательность предложения. Ручная кромкооблицовочная машинка может иметь разную стоимость, которая зависит от различных моментов: схема, оснащение, степень автоматизации и так далее.

Как выбрать оборудование такого типа?

Кромкооблицовочный станок можно выбрать по определенным параметрам. К наиболее важным показателям следует отнести:

  • Популярность бренда. От того, какая фирма выпустила оборудование зависит многое, например, качество сборки. Кромкооблицовочный станок Brandt пользуется достаточно большой популярностью по причине качественной сборки и использования современных технологий при производстве.
  • Другим важным показателем считается то, от какого напряжения работает станок. Кромкооблицовочный станок SCM работает от стандартной сети 220 Вольт. Другими словами, оборудование можно разместить, как дома, так и в цеху.
  • Потребляемая мощность является важным показателем, который следует учитывать при выборе оборудования. Кромкооблицовочный станок KDT работает от установленного электродвигателя. Его потребляемая мощность может меняться в пределах от 1 до 5 кВт. Потребительская мощность напрямую влияет на производительность, которой обладает кромкооблицовочный станок KDT. Современные технологии позволили сильно снизить потери при работе без уменьшения мощности силового агрегата.
  • Кромка на заготовке характеризуется разными показателями, к примеру, шириной и качеством обработки. Поэтому если выбирать криволинейные кромкооблицовочные станки или другого типа, следует учесть максимальную ширину обрабатываемой кромки. Она указывается в миллиметрах. Показатель шероховатости тоже важен.
  • Высота упора имеет большое значение. Этот элемент конструкции определяет особенности проведенной процедуры. Бранд может оказывать влияние на конструктивные особенности, которыми обладает односторонний кромкооблицовочный станок, но практически все модели оснащаются упором.
  • Размер стола также является определяющим при выборе фактором. Он указывает то, каких размеров может использоваться заготовка. Для того чтобы обеспечить нужную точность обработки заготовка должна правильно фиксироваться на столе.
  • Точность подачи зависит от того, какой механизм регулировки используется. Кромкооблицовочный станок с ручной подачей позволяет достигать точности обработки в несколько долей миллиметра.
  • Рабочая температура — особенности технологического процесса в рассматриваемом случае. Обработка кромки проводится путем нанесения особого вещества на поверхность. Чтобы изменить свойства металлической тической следует оказывать существенное воздействие. Многие модели работают при температуре 100-200 градусов Цельсия. Воздействие подобной температуры приводит к повышению пластичности материала.
  • Размеры оборудования определяют возможность эксплуатации его в той или иной ситуации. Устанавливать его нужно исключительно в помещении, так как питание проходит от установленного электродвигателя. Следует учитывать тот момент, что несущественное воздействие влаги приведет к нарушению функциональности. Габаритные размеры определяют удобство использования оборудования в помещении.
  • Масса конструкции также учитывается при выборе. Чем меньше вес, тем проще справляться с оборудованием при его транспортировке или перебазировании. Прямолинейные кромкооблицовочные станки крепятся к основанию, чтобы во время обработки вибрация не влияла на качество. Вес некоторых моделей не более 10 килограмм. Этот момент определяет то, что даже незначительное воздействие может привести к смене базирования.
  • Цена также является определяющим фактором. Однако стоит учитывать, что хорошая модель не стоит дешево. Некоторые производители существенно поднимают стоимость своей продукции, что следует учитывать.

Вышеприведенные моменты учитываются при выборе самой подходящей модели. На рынке представлено довольно много промышленных вариантов исполнения, каждый имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому их следует рассматривать отдельно и выбирать по параметрам, которые важны именно для вашей работы и производства.