Круглошлифовальный станок — назначение и разновидности

Существует очень много разнообразного оборудования для обработки металла. Оно применяется для шлифования поверхности и придания ей гладкой текстуры. Шлифование – представляет собой механическую обработку, позволяющую изменить показатель шероховатости поверхности, сведя его на нет. Процедура может также использоваться для придания детали или заготовке особой формы. Разные модели станков являются универсальными. С их помощью производится шлифование деталей разной формы. Самыми распространенными агрегатами такого типа являются круглошлифовальные станки. Они нужны для шлифования заготовок в форме цилиндра.

Круглошлифовальный станок 3М151

Назначение станков

Круглошлифовальные агрегаты применяются для работы с наружной цилиндрической поверхностью. Заготовка устанавливается в центрах и патроне. Чтобы добиться необходимого результата, заготовка может подаваться поперечным и продольным способом. Самыми популярными станками являются те, на которых можно работать с разными размерами деталей. Отдельные модели могут использоваться для получения особо крупных деталей. Чаще всего это встречается в промышленном производстве.

В универсальных станках с центрами направление вращения заготовки располагаются противоположно направлению вращения абразива. Эти модели используются в различных видах производства.

Круглошлифовальный станок применяется на конечном этапе производства. Бесцентровые модели используются после этапа токарной обработки, фрезерования, сверления и пр.

Основные параметры станков

Если вы соберетесь купить круглошлифовальный станок, нужно будет учитывать его тип. Он влияет на несколько важных параметров. Главные параметры станков данного типа:

  1. Размеры устанавливаемого центра. Если модель бесцентровая, тогда важным параметром является размер стола.
  2. Диаметр круга и скорость вращения. Универсальные станки сгодятся для получения деталей различной формы, они могут быть конусными.

В паспорте агрегата указана вся информация. Чертеж с паспортом позволяют определить какие характеристики он имеет. Чертежи составляются по ГОСТу, как и паспорт.

Выбирая станок данного типа, нужно обращать внимание на его схему. Она отражает все особенности. Для определения важных моментов требуется изучить чертежи и паспорт, составленные по государственному стандарту.

Классификация станков

Параметры, указанные в чертеже и паспорте, определяют классификацию оборудования:

  1. Универсальные оснащены поворотным рабочим столом. Повернуть можно как заготовку, так и сам шлифовальный круг. Универсальные модели дополнительняются лишней бабкой.
  2. Простые модели могут обрабатывать лишь определенные заготовки.

В качестве примеров круглошлифовальных агрегатов, можно привести следующие модели:

Советский круглошлифовальный станок 3Б151:

Круглошлифовальный станок RSM 750:

Универсальный круглошлифовальный станок:

Универсальные модели имеют паспорт и чертежи, отражающие все особенности. По ГОСТу проводится полное оформление документов.

Основные технические характеристики

Есть основные технические характеристики, которые фиксируются в паспорте и чертеже. На основании государственных стандартов проводится отображение следующих параметров:

  1. Мощность (кВт). Отражает производительность агрегата.
  2. Рабочее напряжение. Показывает возможность использования оборудования. Указывается в Вольтах. Для промышленного применения подходит модель с питанием 380 В, а для бытового с питанием 220 В.
  3. Размеры рабочего стола. Бесцентровые шлиф-станки используются реже остальных.
  4. Диаметр шлифовального круга. Круг имеет стандартные размеры, заданные ГОСТом.
  5. Число оборотов. Также фиксируется в ГОСТе. Это важное значение. Оно определяет скорость вращения круга.

Все эти моменты следует учитывать при выборе круглошлифовального станка.

ЧПУ

Это система, подразумевающая автоматизацию работы.

Круглошлифовальный станок с ЧПУ

Числовое Программное Управление дает возможность привести обработку изделий почти к полному автоматизму. Вот его положительные стороны:

  1. Высокая точность шлифования. Механизм, на котором крепится и подается круг позволяет получать размеры, имеющие отклонение всего в несколько сотых миллиметра.
  2. Увеличивается производительность. Большинство этапов процесса обработки выполняются автоматически, а значит – не требуют вмешательства рабочего.
  3. Снижается риск получения брака. Снижение количества этапов, на которых задействован человек, позволяет уменьшить вероятность образования бракованной продукции.
  4. Снижаются затраты на производство. Один оператор может контролировать несколько станков одновременно.

Станок с ЧПУ встречается намного реже остальных. Они применяются на больших серийных производствах, и чтобы эффективно внедрить их в работу, нужен большой объем выпускаемой продукции, который позволит окупить стоимость оборудования. Цена станков с ЧПУ значительно выше, чем прочих агрегатов.

Заключение

Круглошлифовальные станки отличаются универсальностью и большим распространением среди производственных мощностей. Они используются для работы с цилиндрическими формами заготовки и деталей. Могут применяться как для единичного, так и для массового производства в разных областях.