Лазерная резка фанеры — принципы работы, преимущества и недостатки

Сегодня станки для лазерной резки по дереву набирают большую популярность. Такая особенность объясняется очень просто. При производстве сувенирной, рекламной, мебельной и столярной продукции, часто возникает необходимость быстро, качественно выполнить сложные элементы, разрезы. Справиться с данной задачей самостоятельно, сможет не каждый инструмент, и здесь поможет лазерная резка и гравировка.

Лазерная резка фанеры "Дерево"

Резка дерева на лазерном станке

Дерево является самым красивым из всех известных человечеству материалов. Помимо этого, древесина относится к экологически чистому, безопасному и наиболее качественному материалу, используемому с давних времен. Применяется в различных сферах производства, в частности в строительстве. Из древесины производят множество разнообразной продукции, которую мы применяем как в быту, так и в качестве декоративных элементов.

Не так давно, каждая манипуляция: резка, гравировка, выжигание, велась по старинке — своими руками. Процесс был трудозатратным, но очень интересным и увлекательным. Сегодня любые действия с древесиной производятся, используя лазерные станки и подручные инструменты.

На дерево лазер оказывает тепловое воздействие. Осуществляя резку, станок сплавляет кромку, защищая дерево от микробов и бактерий, обеспечивая больший срок службы изделию. В отличие от слесарных инструментов, при работе с оборудованием не бывает никаких отходов, щепок, опилок, заготовка или макет не деформируется, а рисунок целиком соответствует оригиналу.

Однако каждая порода дерева обрабатывается разными способами. Все зависит от породы, толщины, влажности, твердости и сезона поставки.

Виды лазерных станков для работы по фанере

Станки с числовым программным автоматическим управлением

Отлично справиться с заготовками из любого дерева могут современные лазерные станки с ЧПУ. Но несмотря на свою многофункциональность, каждая модель имеет особенности и характеристики.

  • Станки напольные. Рабочий стол станка может варьироваться от 0,5 метра до 2 метров. Такие станки рассчитаны на установку в специальном помещении и используются обычно на тяжелых производствах. Станки отличаются монолитным корпусом, который обеспечивает устойчивость всей конструкции и эффективно снижает вибрационный фон, возникающий при эксплуатации. Главным назначением данного оборудования считается резка, гравировка, раскрой дерева.
  • Станки настольные. Макеты небольшого размера, не требующие установки в производственном помещении. Идеально подходят для обработки в домашних условиях или стенах небольшого офиса. Отличная оптическая система позволяет справляться с высококачественной резкой и декорированием заготовок.
  • Компактные станки. Своими руками с помощью маркера можно нанести декоративные элементы на различную объемную продукцию (ручки, брелоки, украшения, любой макет и т.д.), при этом каждая деталь будет хорошо просматриваться, а рисунок будет отличаться долговечностью. Такая особенность достигается за счет особенной конструкции маркера с высокотехнологичной оптической системой.

Принцип работы на лазерном станке

Макет-заготовка обрабатывается при помощи луча, который на поверхности материала выглядит как пятно, диаметром в несколько микрон. Луч образуется благодаря линзе, устанавленной на незначительном расстоянии от базовой части детали.

Луч перемещается благодаря приводу, который заранее запрограммирован на технические параметры обрабатываемого элемента.

Чаще всего при обработке дерева применяются:

  • Газовый, с диаметром луча в 10 микрон, образованный с помощью газовой трубки.
  • Твердотельный лазер. Диаметр луча в 1 микрон создается при помощи неодимового стекла.

Преимущества и недостатки

Современные станки обладают массой преимуществ:

  • Высокая точность. Гравировка или резка с помощью станка считается высокоточным процессом. Толщина разреза составляет не более 2-х мм. Чтобы выполнить резку или нанести гравировку собственноручно, не нужно больше прилагать физические усилия и использовать подручный инструмент.
  • Высокая работоспособность. Скорость работы позволяет минимизировать время при выполнении различных объемов работ, что позволяет экономить энергоресурсы.
  • Экономичность. Такой показатель относится к расходу материалов, так и к показателям энергопотребления. За счет высокой точности работы, лазерные станки бережливо экономят дерево, уменьшая отходы до минимума.
  • Универсальность. Кроме резки, станки могут производить работы по нанесению гравировки.

К основному недостатку относятся только один фактор — стоимость и малодоступность. Не все любители смогут позволить купить себе такое дорогостоящий лазерный станок по обработке дерева, а попробовать сделать своими руками может каждый.

Примерная стоимость на услуги лазерной резки.

Примерная стоимость на услуги лазерной резки. Цены указаны в рублях за 1 погонный метр реза. Цена гравировки указывается в рублях за 1 квадратный сантиметр.

Лазерный станок своими руками

Как мы уже отмечали, приобрести оборудование по дереву на основе лазера под силу не каждому, но сделать его самостоятельно из подручных материалов, можно очень просто.

Инструмент и материал для сборки:

  • диод лазерный;
  • карандаш, лучше всего механический;
  • радиатор, в качестве охладителя;
  • оптическое волокно;
  • термическая смазка;
  • батарейки вида D или 2 АА;
  • защита для глаз.

Самый главный момент в работе — это защита глаз. Ни при каких обстоятельствах не смотрите на луч, чтобы не повредить зрение.

По поводу диода. Высокой мощности ИК диод с выходом 1W, способный выжигать любой материал, кроме металла. Диод должен работать на 2V с постоянным током 1,7А. Следует обращать внимание на то, что диоды имеют разную полярность (плюс и минус). В случае неправильно соединения диод просто сгорит.

Макет и его сборка

Соединяем диод с радиатором. Для лучшей теплопроводности обработать термической смазкой. Затем переходим к механическому карандашу. Лучше всего подойдет карандаш с металлическим корпусом, что затем позволит избежать плавления при перегреве. Разбираем карандаш, в наконечник вставляем оптическое волокно и фиксируем с помощью эпоксидной смолы или клея.

Для лазера своими руками лучше использовать тонкий карандаш под размер оптического волокна. Собираем: оптоволокно с наконечником вставляем обратно в карандаш и прочно закручиваем. Благодаря такой нехитрой, но быстрой конструкции, каждый сможет своими руками выжигать различные узоры и делать гравировку на деревянных изделиях.

Если вы не передумали и решили, что лазерный станок вам необходим, тогда к выбору той или иной модели следует подходить с особой ответственностью. Изучите полную информацию о каждой модели, сопоставьте необходимые вам параметры, и затем приступайте к покупке. Также можно найти и информацию о том, как своими руками сделать оборудование на основе лазера из обыкновенного карандаша или старого DVD или CD привода.