Ленточнопильные станки по дереву — особенности и устройство оборудования

Ленточнопильные станки по дереву — это универсальное оборудование, широко применяемое не только в бытовых условиях, но и на производственных предприятиях. Благодаря максимально удобной конструкции агрегатов, обработка древесины производится на максимально высоком качественном уровне. Механизированный процесс машины значительно упрощает производственный процесс. Выбрать самый подходящий вариант установки можно благодаря широкому ассортименту разновидностей.

Ленточный станок

Особенности и виды ленточнопильных станков

С помощью ленточнопильных станков производится максимально качественный и точный распил древесины. Пила изделия выполнена в виде кольца, что позволит делать распиловку, как прямо, так и криволинейно. С помощью устройств можно производить не только точные распилы, но и черновую работу. Они широко используются на предприятиях, проводящих столярную обработку древесины. Также оборудование может производиться мебельными фабриками и деревообрабатывающими предприятиями. Конструкция агрегатов очень проста, что облегчает процесс обслуживания оператором.

Особенности обработки материала напрямую зависит от конструкции ленточнопильных станков. Они состоят из нижнего и верхнего шкива, С-образной станины, электродвигателя, направляющих элементов, рабочей платформы, пилы, ограждающей заслонки. Они характеризуются наличием тормозных механизмов, при помощи которых производится моментальное сокращение процесса распиловки. При разрыве ленты производится ее стопор. С этой целью в станок монтируется специальное остановочное устройство, что обеспечивает высокий уровень безопасности при проведения работ. Для регулировки ширины реза может применяться направляющая линейка. Устройство разделяется на несколько разновидностей в зависимости от таких показателей, как:

  • ширина пилы;
  • скоростные режимы;
  • угол поворота;
  • объем продукции.

По своим конструктивным параметрам ленточнопильный станок может быть вертикальным и горизонтальным. В зависимости от типа управления, устройство может быть ручным, автоматическим, полуавтоматическим. Некоторые модели характеризуются наличием возможности задавать цикл резки. При этом может регулироваться характер подачи материала. В зависимости от сферы использования оборудование может быть:

  • бытовым;
  • универсальным;
  • выполненным по маятниковому типу.

Широкое разнообразие ленточнопильных станков по дереву позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для выполнения конкретных работ.

Устройство ленточнопильного станка

Конструкция ленточной пилы на первый взгляд является довольно простой, но от нее напрямую зависит качество распиловки древесины. Вертикальный тип характеризуется расположением пилы в вертикальном положении, а горизонтальный — в горизонтальном. В отдельных моделях расположение пилы может быть наклонным. Вертикальный тип допускает перемещение исключительно для консоли, имеющей рабочий элемент.

С помощью горизонтальных ленточнопильных станков по дереву, можно проводить разрез мерзлого материала. Это объясняется тем, что у них универсальная конструкция. В современном мире чаще всего используются автоматические модели. Они характеризуются простотой в работе и практически не требуют помощи оператора. Подача материала в механизме производится двигателем и подающими тисками в автоматическом режиме. Чаще остального применяется агрегат для предприятий по массовой обработке древесины.

Режущим инструментом ленточнопильных станков по дереву является полотно. Ширина полотна может варьироваться в пределах 2,5-5 сантиметров, а длина 0,9-1,1 миллиметров. Для проведения стандартных операций, нужно использовать любой типоразмер пилы, вписывающийся в эти параметры. Производитель часто использует для изготовления пилы углеродистую сталь. Это объясняется тем, что этот материал является наиболее прочным и способен производить максимально качественную распиловку древесины. Тип пилы может любым. Она имеет закаленную или гибкую спинку, или равномерную закалку. Пила располагается на нескольких больших шкивах, что обеспечивает правильное расположение и перемещение.

Обязательной частью любого ленточнопильного станка по дереву, является двигатель. От его мощности прямо зависит функциональность установки. По этой причине в вертикальный станок устанавливаются мощные двигатели. Это позволяет выполнять максимально сложные задачи.

Конструкция агрегатов является несложной. Благодаря этому управление упрощается. С помощью ленточной пилы можно выполнять большие объемы работ по дереву.

Технические характеристики

Вертикальный и горизонтальный ленточнопильные станки обладают очень хорошей производительностью, что обеспечивается универсальной комплектацией. Конструкция определяет удобство при выполнении функций, а также функционал. Запуск устройств осуществляется на скорости от 700 до 900 метров в минуту. Это позволяет проводить правильную распиловку древесины с большой скоростью.

Установка полотна

Установка полотна

Схема обработки

Схема обработки

Профиль ленточного полотна

Профиль ленточного полотна

Вертикальный агрегат, как и горизонтальный, функционирует от сети бесперебойного питания, напряжением 230 Вольт. Чтобы проводить правильные процессы по дереву необходимо, чтобы оборудование потребляло мощность от 800 Вт. Диаметр барабанов установки составляет от 250 миллиметров, что позволяет проводить обработку древесины разной толщины. Максимально удобное управление обеспечивается благодаря оптимальному размеру стола машины.

Установка стола может производиться под углом в 45 или 90 градусов. Последний способ используется в том случае, если устанавливается вертикальный тип.

Установки могут иметь разнообразную скорость резки, что позволяет их использовать не только в домашнем хозяйстве, но и на производствах. Благодаря относительно небольшому весу машины его монтаж можно произвести без привлечения специальной техники. Установки характеризуются относительно малыми габаритами и поэтому занимают мало места в помещении, что обеспечивает удобство во время выполнения всех функций.

Благодаря универсальности агрегатов, можно производить множество регулировок положения плиты под необходимым углом, которая фиксирует заготовку. Это позволяет качественно проводить срез. Чтобы организовать систему вытяжки, оборудования может оснащаться патрубком. С целью направления заготовки во время работ по дереву применяется штанга.

Ленточнопильные станки имеют отменные технические характеристики, что позволяет гарантировать большую точность результата при выполнении работ по дереву.

Изготовители станков

Производство оборудования такого типа ведется в несколько этапов. Изначально делаются эскизы, включающие в себя узлы и детали. По ним в дальнейшем осуществляется производство агрегатов. Для изготовления рамы используются замкнутые профили. Они могут иметь различные размеры, на которые напрямую влияют габариты узлов и деталей. Чаще для производства машины для работ по дереву производится из П-образных профилей.

Производитель первоначально изготавливает основание машины. Для этого обычно берется применяется листовая сталь, толщина которой составляет 4 миллиметра. К основанию обязательно порядке крепится рама. Далее производится обработка рабочего стола. Для этого приваривается втулка, предназначенная для осей опорного кронштейна. Шарикоподшипники характеризуются наличием оси, куда привинчивается нижний диск. Установка верхнего диска осуществляется на шарикоподшипниках. Крепление оси осуществляется специальной скобой, при помощи которой производится смена угла наклона.

Производитель крепит несущую раму на болтах или гайках на ней производится размещение направляющих. К передней части станка прикрепляется кожух. С этой целью часто используются винты. Для максимально качественного движения заготовки по столу, он производится из текстолита. Закрепление шкива осуществляется с помощью винтов или штифта. Установка нижнего и верхнего диска осуществляется с разводом.

Производство ленточнопильных станков ведется по строго установленной схеме. Это обеспечивает длительность эксплуатации ленточной пилы.

Корпус установки характеризуется наличием лакокрасочного покрытия, что защищает его от коррозии. Для производства машины применяются высококачественные материалы, что гарантирует ему не только отменную работоспособность, но и продолжительный срок службы.

Основными брендами, встречающимися на рынке сегодня, являются Jet, Proma, Altesa, Makita, Metabo, Holzstar и другие.

Заключение

Оборудование для обработки древесины является уникальным не только по своим составляющим, но и по техническим параметрам. Это позволяет обрабатывать материал на надлежащем уровне. Большое количество разновидностей агрегатов позволяет с их помощью решать совершенно разные задачи.