Ленточные шлифовальные станки — применение и особенности

Станков по металлу и дереву существует очень много, но особое место среди них всех занимают ленточно-шлифовальные. Отличительная черта таких агрегатов – лента, на которую нанесены абразивные материалы высокой прочности. Работа на таких станках особенно эффективна в металлообрабатывающей промышленности. В этой сфере оборудование используется для финишной полировки поверхностей деталей.

Где применяются станки?

Агрегаты относятся к числу устройств, без которых невозможно сделать качественные, надежные и долговечные металлические элементы, из которых затем будут созданы различные конструкции. С помощью данных станков можно:

  • удалять заусенцы с поверхности деталей;
  • убрать наплывы, оставшиеся от лакокрасочных материалов;
  • подготовить покрытие к покраске;
  • устранить небольшие дефекты в виде выступов и бугров.

Ленточно-шлифовальный станок

Оборудование незаменимо при необходимости произвести качественную шлифовку внутренней поверхности изделий, особенно на финальной стадии шлифовки. Ленточный шлифовальный станок используется при работе с легированной и обычной сталью, а также цветными металлами.

Существуют модели, рассчитанные для работы по металлу. На них выполняется шлифовка изделий с элементами, имеющими разную формы:

  • круглую;
  • квадратную;
  • овальную;
  • многоугольную.

Можно проводить обработку трубных элементов большого диаметра. На таком станке это простая процедура.

Обработка ленточно-шлифовальным станком

Механическая обработка изделий из металла проводится в несколько этапов. Для каждого из них существует особое оборудование. Только шлифовальный станок позволяет добиться полноценной гладкости и ровности заготовок. Используемый тип станка выбирается по форме детали, типу металла, требуемой точности и серийности создания элементов.

Виды ленточных шлифовальных станков

Разные станки отличаются рабочими характеристиками – мощностью, конструкцией, частотой вращения насадки. Подбор станка зависит от характера предстоящих работ. Среди множества разных моделей можно выделить такие разновидности оборудования.

Станок Гриндер

Применяется для грубой обработки поверхности. Снятия лакокрасочных материалов.

Годится для выполнения простых шлифовальных и очистительных работ. Для этого применяют Гриндеры со скоростью до 20 метров в секунду, мощностью в 1.1 кВт. Стоят такие модели от 15 тысяч рублей.

Промышленные агрегаты такого типа рассчитаны на непрерывную работу в цеху. Скорость движения ленты составляет 35 м/с, мощность – 2,2 кВт. Средняя стоимость – 55 тысяч рублей.

Станок JET

Предназначены для использования профессионалами и любителями. Станки могут шлифовать торцы и кромки деревянных поверхностей, удалять старые покрытия и закруглять грани.

Стоимость станков составляет 12 — 40 тыс. руб. Цена зависит от мощности, размеров и набора функций.

Станок ШЛПС

Используется для обработки древесины. Он многофункционален. Имеет механический подъем стола для плоского шлифования деревянных изделий. Рабочий стол может использоваться с деталями неограниченной длины. Цена складывается в зависимости от размеров станка. В среднем 15-60 тысяч.

Станок Зубр

Используется для обработки деревянных изделий. Лента и круг позволяют выполнять различные виды шлифования. Электромагнитный выключатель защищает оборудование от скачков напряжения. Мощность, размер ленты и диска влияют на цену. Она составляет 4500 — 8500 тыс.

Конструктивные особенности

Для выполнения технологических процедур, на производстве и в цехах устанавливают два типа станков по металлу.

Специальные, изготавливаемые по индивидуальному заказу для строго определенных операций. Они рассчитаны на финишную обработку деталей.

Второй тип агрегатов — обычные. Они нужны для стандартной шлифовки элементов и серийного выпуска. Марка оборудования зависит от операций, на которые он рассчитан. Наружная, внутренняя, чистовая обработка со сложной геометрией, профильная шлифовка и др.

Современный технический процесс предусматривает использование станков, выполняющих несколько операций, в том числе и финишную обработку. Такие агрегаты имеют большую стоимость, и потому производство, построенное на них, не всегда оказывается рентабельным.

Главный рабочий элемент станков – лента с покрытием из абразивного материала. Она склеивается, превращаясь в кольцо, и крепится на двух роликах.

Вращение передается от роликов ленте. Скорость и частота работы всего механизма зависят от мощности мотора. Чтобы добиться максимального качества обработки, оборудование должно иметь двигатель с как можно большим числом оборотов.

Спецификация оборудования

Ленточно-шлифовальные агрегаты требуют точной подборки абразивных лент. Иначе на детали может образоваться брак в виде царапин или больших перепадов. Подбирая ленту, нужно ориентироваться на размер зерна. Важно учитывать мощность и количество оборотов в минуту. На повышенных оборотах крупное зерно повредит гладкую поверхность.

Виды лент для шлифовального станка

Зернистость абразива устанавливается таким стандартом:

  • для грубых процедур по металлу – Р22–Р36;
  • мокрая шлифовка – Р1000 – Р1200;
  • для бережной и точной шлифовки – Р2000 – Р2500.

Мощность и обороты двигателя напрямую влияют на качество шлифовочных работ, выполняемых на том или ином оборудовании. Необходимо верно выставить обороты для ровных поверхностей и кромок деталей. Чтобы увеличить качество работы, рекомендуется снизить обороты и пройтись по поверхности несколько раз.

Основные характеристики

Главными параметрами ленточных станков являются:

  • размер ролика;
  • характеристики приводного ролика;
  • высота стола;
  • угол стола.

Станок может устанавливаться и крепиться на рабочем столе. Это облегчит процесс обработки маленьких элементов, сделанных из легированной стали или цветных металлов. Строение шлифовального станка

Выбирая станок по металлу, обращайте внимание на наличие отверстия для пыли. Без него полноценное функционирование устройства будет невозможно. Если обращаться с оборудованием неосторожно, оно может выйти из строя. Причиной может стать в том числе сильное загрязнение и скопившаяся пыль.

Электропитание, мощность, уровень шума

Это очень важные характеристики, которыми нельзя пренебрегать. Мотор мощностью 3 — 4 кВт является самым востребованным. Этого вполне достаточно чтобы работать с различными металлами, но недостаточно, чтобы поцарапать деталь.

Эффективная работа возможна лишь когда станок подключен к электросети с постоянным напряжением.

Вот характеристики питания, при которых станок нормально функционирует:

  • 400 В;
  • 50 Гц;
  • 6,2–6,6 А.

При работе устройство будет издавать шум. Его уровень не должен превышать:

  • во время работы 90 дБ;
  • на холостом ходу – 86 дБ.

Если указанные значения превышены, это может причинить вред здоровью. Характеристики уровня звукового давления не являются обязательными, но помогают правильно оценить существование опасности и определенной степени риска при работах.

Движения в шлифовальных станках

Размеры станины и угол наклона стола

Агрегат устанавливается на поверхность стола и фиксируется болтами. Перед установкой нужно уточнить такие параметры:

  • угол наклона составляет 30-50°;
  • габариты станины — длина 400 мм, ширина 300-400 мм.

От этих параметров зависит удобство при выполнении операций.

Оборудование может оснащаться гасителем искр, ограждением ремня, регулятором положения, рукояткой блокировки наклона.

Выключатель также оснащается блокиратором. Это нужно для обеспечения надежной защиты от перегрузки. Все перечисленное является свидетельством функциональности устройства. Для эффективной работы оператор должен быть уверен в безопасности во время работы.

Правила безопасности пользования станком

Первым делом надо знать, что строго запрещается приступать к работам, не убедившись в качестве и надежности крепления станка на поверхности стола. Затем нужно переодеться в спец-форму и надеть средства индивидуальной защиты — перчатки, очки, головной убор.

Затем надо проверить:

  • место расположения кабеля и качество его соединения;
  • перед запуском агрегата требуется соединить пылесборник и провести регулировку натяжения ленты;
  • настроить угол наклона с помощью рукоятки.

После включения станка выполняется пробная шлифовка. Затем лента подтягивается, ослабляется или заменяется. Работа на станке происходит в закрытом помещении.

Заключение

Ленточно-шлифовальные станки используются в современном производстве для единичного или массового выпуска деталей и полноценных элементов будущих конструкций разной сложности. Агрегаты подобного типа отличаются модульностью, многофункциональностью и дополнительными приспособлениями. Станки пользуются повышенным спросом при проведении финишной обработки. Работа на таких станках дает возможность добиться максимальных результатов и отличного качества.