Модернизация сверлильных станков — автоматизация процесса и доработка оборудования

Сверлильные станки бытового назначения, выпускаемые как отечественными, так и иностранными производителями, имеют ряд недостатков. Изначально эти станки сложно назвать оборудованием, обладающим высокой точностью обработки. Встает вопрос о модернизации или модификации оборудования.

Модернизация сверлильных станков включает различные направления: переделка с изменением технических характеристик и доработка конструкции без изменения характеристик (модификация).

Модернизация сверлильных станков

Установка светильника на сверлильный станок

Модернизация сверлильных станков

Модификация регулировки стола

Модернизация сверлильных станков

Доработка пульта управления сверлильного станка

Доработка может состоять в дооснащении рабочего стола освещением. Подобная модернизация не позволит станку стать более точным. Увеличение жесткости шпиндельного узла – вот что нужно для точного выполнения сверлильных, расточных и прочих видов работ, выполняемых на вертикально-сверлильных станках.

Доработкой для сокращения затрат времени на обработку деталей, можно считать изменение конструкции зажима с механического на полуавтоматический или автоматический.

Частичная автоматизация работы

Особо автоматизировать в сверлильных станках нечего, но каждый из его узлов может дорабатываться и совершенствоваться. Частичная автоматизация рабочего процесса возможна – это автоматический зажим детали. Для этого применяется пневматическое устройство. Энергией для кондукторов является сжатый воздух или жидкость, подаваемая под давлением.

Крепление заготовки в пневматическом устройстве более надёжное, чем при ручном нажатии, потому что силу пневматического зажима можно регулировать.

Схема работы автоматического зажима в следующем:

  • планка с пинолью связана посредством хомута. при движении пиноли для приближения шпинделя к заготовке, косой срез планки давит на золотник распределительного крана, обеспечивая доступ воздуха в цилиндр;
  • воздух приводит в движение поршень цилиндра;
  • поршень активизирует зажим;
  • надежное крепление детали на рабочем столе происходит до того момента, как сверло коснется изделия;
  • по окончанию работы, при подъеме шпинделя, поток воздуха перекрывается, и заготовка высвобождается из автоматических тисков.

Это только одна из схем, по которым проводится модернизация зажимного устройства заготовки. Существуют и другие, как более сложные (в плане изготовления), так и более простые, с применением специальных креплений на рабочий стол. Одним из таких приспособлений является подобие патрона от сверлильного станка с затворным механизмом.

Доработка новых станков

Одним из слабых мест сверлильных станков Диолд СТ-1651 является люфт пиноли, что приводит к периодическому смещению сверла. Повысить точность выполнения расточки детали, можно уменьшив зазор между пинолью и корпусом до необходимого размера, чтобы шпиндель мог в автоматическом или ручном режиме принимать исходное положение, а не застревал на полпути.

Для этого не обязательно менять её на вновь выточенную деталь с большим диаметром. Доработка сверлильного станка с таким дефектом может ограничиваться двумя надрезами в корпусе, установкой балансировочных болтов и графитной смазкой пиноли с дальнейшей притиркой.

Модернизация китайских сверлильных станков бытового уровня может составлять значительную часть бюджета, поэтому, в зависимости от задач, иногда лучше сразу покупать более качественное оборудование.

Универсальный вертикально-сверлильный станок 2Н135

Универсальные сверлильные станки 2Н135, у которых условный диаметр сверления составляет 35 мм, можно встретить как на производстве с выпуском изделий небольшими партиями, автомастерских и небольших предприятиях, так и на крупных заводах. Базовая модель станка имеет ручное управление, подъёмный стол, фундаментную плиту.

Вертикально-сверлильный станок 2Н135

Универсальность состоит в том, что с применением различных инструментов, кроме основной операции — сверление, можно производить нарезку резьбы с применением машинных метчиков (в ручном режиме). Доступны для этого оборудования такие операции как развертывание, зенкование и зенкерование.

Большой диапазон скоростей позволяет работать с материалами разной плотности и устойчивости к механическому воздействию.

Но и такой станок требует доработок при выполнении однотипных операций. Модернизацией сверлильных станков занимаются как специалисты производств, где установлены эти станки, так и конструкторский отдел завода изготовителя. На основе 2H135 создано немало станков, к основной маркировке добавляется буква или цифра, но изменения конструкции станка при этом значительные.

Эти станки выпускаются тем же заводом, что и сам 2Н135. Есть ряд подобных станков, выпускаемых прочими станкостроительными заводами, расположенными в Гомеле, Астрахани, Липецке. Молодечно.

Если сверлильное оборудование, выпущенное в Одессе, имеет одинаковый диаметр максимального сверления – 35 мм, доработки другими производителями позволяют расширить диапазон до 50 мм, о чём свидетельствуют маркировки на аналогах 2Н150. Варьируется и расстояние от стола и от плиты до торцевой стороны шпинделя. В разных станках используется различная величина стола, перемещение стола по оси «Z». Различным может быть перемещение шпиндельной головки и шаг самого шпинделя и частота вращения.

Меняются и показатели крутящего момента, числа ступеней рабочих подач, и их силы.

Мощность станка напрямую связана с мощностью электродвигателя. Для аналогов 2Н135 используются моторы от 2,2 до 7,5 кВт.

Разница в габаритах не очень большая, а в массе между меньшим и большим составляет 1 тонну.

ЧПУ для сверлильного станка

Выполнять все необходимые операции в ручном режиме — не самое рациональное решение высокоточного производства, необходима модернизация. Оснащение больших станков системами ЧПУ более выгодно. Программируется он легко, после пуска, всеми его системами управляет компьютер, что позволяет избежать заминок в работе и брака, связанного с человеческим фактором.

Сверлильные станки с ЧПУ с позиционной или комбинированной системой управления позволяют расширить круг работ и увеличить точность обработки. Оборудование позволяет выполнять сверлильно-фрезерно-расточные операции без применения разметки и использования кондукторов.

В производстве деталей для сложной техники часто применяются твердые сплавы, трудно поддающиеся обработке. При обработке на станках с системой ЧПУ практически всегда рекомендуется проводить охлаждения сверла и заготовки. Даже не очень мощный сверлильный станок может справиться с задачей по сверлению 10 см плиты за 5 минут, но без смазочно-охлаждающей жидкости пришлось бы все время менять свёрла, потому что сухое сверление, на определенных режимах резания, приводит к привариванию инструмента к металлической заготовке.