Настольно-сверлильный станок 2М112 — параметры станка

Выдержавший несколько модернизаций советский вертикальный настольно-сверлильный станок модели 2М112, имеющий координатный стол, до сих пор широко востребован и для нужд домашней мастерской, и в мелких ремонтных предприятиях. Независимо от производителя (а модель 2М112 выпускалась в Литве заводом Komunaras, и в г. Киров, ныне Вятка – местным станкостроительным заводом), агрегат сохраняет хорошую функциональность и удобство.

Общий вид настольно-сверлильного станка 2М112

Высокая надежность станка и хорошие технические характеристики обеспечиваются простой конструкцией. В ней применяется всего 6 подшипников, а шкивы для смены числа оборотов, хоть и громоздки и неудобны, позволяют исключить удобную, но не надежную шестеренчатую коробку переключения оборотов. Подшипники станка 2М112 установлены в узле, где находится шпиндель, который иначе называется пиноль, и благодаря которому производится вертикальное перемещение инструмента. Еще один подшипник находится в узле подъема шпиндельной бабки. Малое количество смазываемых узлов облегчает обслуживание настольно-сверлильного станка 2М112.

Ввиду простоты, надежности и малой стоимости, станок хорошо зарекомендовал себя в учебных мастерских.

Технические характеристики станка 2М112

Расшифровка названия станка следующая. Первая цифра 2 обозначает, что рассматриваемое оборудование относится к сверлильному, а буква М означает, что базовая модель (её условное обозначение 2112) подвергалась модернизации. Первая из единичек в обозначении указывает тип агрегата, а две последние цифры – наибольший размер круглого в плане отверстия, которое можно получить в таком оборудовании.

Настольно-сверлильный станок 2М112 имеет технические характеристики, свойственные всем устройствам сверлильных станков этого класса.

Таким образом, универсальный настольный вертикально сверлильный станок модели 2М112 может работать с отверстиями не более 12 мм в диаметре, причём материалом условной заготовки считается некаленая сталь 45 (для менее прочных материалов, например, алюминия, допускается и больше).

Основные технические параметры:

  • Вылет шпинделя – 0,19 м.
  • Номер примененного конуса Морзе – В18.
  • Вертикальное перемещение патрона со рабочим инструментом – 100 мм.
  • Диапазон регулировки просвета между нижним торцом шпинделя и верхней кромки пазов на столе – 50…400 мм.
  • Стол – координатный, рабочие размеры 200×250 мм (производятся варианты и с увеличенным по ширине столом).
  • Количество скоростей вращения шпинделя (изменяется ступенчато) – 5, от 450 до 4500 мин-1.
  • Привод – электрический: мощность двигателя – 550 Вт, питающее напряжение 3 фазы 380 В.
  • Габаритные размеры сверлильного станка 2М112 (длина×ширина×высота) – 770×370×950 мм.
  • Вес – 120 кг.

Кинематическая схема настольно-сверлильного станка 2М112

Советские станки, изготавливаемые как на заводе Комунарас, так и на производстве в г. Киров — рассчитывались на точность операции сверления Н (обычную) по ГОСТ 8-82.

Кроме сверления, назначение оборудования заключается в том, чтобы производить нарезание резьбы. Для этого конструкция предусматривает вертикальный специальный резьбонарезной патрон.

Устройство сверлильного станка 2М112

Кинематическая схема и общий вид включают следующие элементы:

  • Электрический двигатель.
  • Клиноременную передачу.
  • Вертикальный кронштейн.
  • Шпиндель, входящий в состав инструментальной головки.
  • Рукоять передвижения инструментальной головки по кронштейну.
  • Рукоятку подачи пиноли.
  • Опорную плиту с координатным столом, на поверхности которого имеются Т-образные пазы.
  • Защитный кожух, закрывающий шкив сверлильного станка 2М112.
  • Хомут с мерной линейкой.

Настольно-сверлильный станок 2М112 без защитного кожуха

Описание работы сверлильного станка 2М112

Шпиндель сверлильного станка 2М112 может перемещаться по колонне и крепиться посредством винтового зажима. Пиноль станка может подниматься до высоты 400 мм над поверхностью рабочего стола, позволяя обрабатывать заготовки в большом диапазоне размеров.

Рабочий стол настольно-сверлильного станка 2М112

ременная передача настольно-сверлильного станка 2М112

Перед пуском двигателя обрабатываемая деталь закрепляется зажимами, находящимися в Т-образных пазах, имеющихся у координатного стола 2М112. Производитель станка 2М112 в качестве дополнительного оборудования предлагает тиски, устанавливаемые на станине в пазы координатного стола.

Шпиндель проверяется на рабочую скорость вращения, зависящую от твердости детали, после чего вручную устанавливаются вылет инструментальной головки и её положение относительно координатного стола. В патрон устанавливается сверло (или метчик) требуемого диаметра. Ход (особенно, если он большой) проверяется при неработающем приводе, после чего включается электродвигатель, и с деталью производится необходимая технологическая операция, сверление или нарезание резьбы.

Электрическая схема настольно-сверлильного станка 2М112

Регулировку высоты шпинделя для сверлильного станка 2М112 облегчает возвратная пружина. При наличии дополнительной тумбы в конструкции, вылет для настольно-сверлильного станка Комунарас 2М112 можно искусственно увеличить, не теряя в устойчивости оборудования. Набор сменных шкивов позволяет простым способом и оперативно работать с иной скоростью вращения.

Конус Морзе позволяет быстро менять патрон для сверлильного станка 2М112 на иной рабочий инструмент с аналогичным креплением.

Удобство работы повышается благодаря тому, что рабочий стол неподвижен, а вращается пиноль, а точнее весь шпиндельный узел вокруг неподвижной опоры.

Производители сверлильного агрегата 2М112 предусматривает его обязательное защитное заземление при работе для повышения безопасности. Подробные указания по заземлению содержит паспорт агрегата.

Обслуживание

Все работы по обслуживанию универсального настольно-сверлильного станка 2М112 заключаются в контроле натяжения ремня шкива и смазке отдельных узлов устройства. При нормальной нагрузке чаще всего (раз в 2 дня) смазку и очистку требует шпиндель (пиноль), особенно шлицевые поверхности. Раз в неделю смазывается поверхность вертикальной колонны и регулировочная гайка. Раз в полгода требует замены смазки подшипники шпинделя и колонки. При частой смене количества оборотов нуждается в смазке регулятор натяжения ремня и фиксатор защитного кожуха шпинделя. Подшипники смазываются консистентной смазкой типа ЦИАТИМ или Литол.