Обдирочно шлифовальный станок — особенности и разновидности

Основная функция традиционного обдирочно-шлифовального станка соответствует его названию. Назначение у станков одинаковое, но их делят на такие типы: стационарные, подвесные, спецоборудование. Сегодня разберемся в том, какие работы выполняют на таких станках и для чего они используются.

Обдирочно-шлифовальный станок

Обдирочно-шлифовальный станок

Чтобы понять для каких работ применяются разновидности обдирочно-шлифовальных станков, выясним какими они бывают:

  • Стационарные. Это одно и двухсторонние обдирочные агрегаты. Применяются для операций с маленькими деталями. Подразделяются на радиально-заточные и торцевальные. Первые являются наиболее популярными. Они обладают многофункциональностью. В комплект обдирочной машины включены абразивные круги диаметром 40-75 см. Имеют интенсивность шлифовки в 4-50 м/с.
  • Подвесные. Станок используют для отделки среднего и крупного литья. Отличительная характеристика — размещение в подвешенном виде. Благодаря этому можно разворачивать конструкцию, поднимать и опускать ее без больших усилий. Электродвигатели имеют высокую мощность и большой размер абразивного кольца. Это значит, что станок обладает высокой производительностью.
  • Специальные. Подобные агрегаты относятся к автоматам и полуавтоматам. Их задействуют при массовом изготовлении деталей. В таких станках действие производится автоматически. Оператор должен только установить «черновой» вариант заготовки.

Передвижные станки

Стационарные и подвесные станки используют для зачистки поверхностей литья. Минусом стационарных станков является невозможность передвижения. Криволинейные поверхности становится трудно обработать. Чтобы шлифовальная головка могла самостоятельно перемещаться по рабочей поверхности, она свободно подвешена на цапвах рукава.

В качестве примеров агрегатов данного типа рассмотрим пару моделей.

Точильно-шлифовальный станок модели 3М634

Предназначен для обдирки, литья и заточки инструментов и шлифовки заготовок.

Заточной станок 3К634

Технические характеристики модели:

  • Диаметр шлифовальных кругов – 40 см.
  • Ширина колец – 4 см.
  • Размеры стола — 15×8 см.
  • Расстояние между круговыми центрами – 70 см.
  • Максимальный вес обрабатываемого изделия – 20 кг.

Станок снабжен 3-фазным электромотором.

Советы по использованию 3М634:

  • хранение, испытания и обращение со шлифовальными кругами необходимо проводить в соответствии с инструкцией;
  • снос колец должен быть одинаковым;
  • после перестановок нужно убедиться в надежности закрепления стола;
  • установка кругов допускается только инструктированным человеком;
  • перед установкой нужно провести осмотр колец и фланцев;
  • кожух следует регулярно вычищать от абразивной пыли.

Точильно-шлифовальный станок 3М636

Этот станок является наиболее распространенным среди всех моделей, представленных на рынке.

Двухсторонний заточной станок 3М636

Используется для очистки и обдирки деталей на производственных предприятиях. Его характеристики близки к эталонным, поэтому модель имеет большой спрос.

Классовая точность соответствует стандарту «Н», что позволяет использовать оборудование для чистовой отделки. Станок комплектуется парой 60 см дисков, шириной 7,5 см. Они приводятся в движение мотором, мощностью 7 кВт. Диски вращаются на скорости 950-1420 об/мин. Расстояние между их центрами равно 102,5 см.

Станки 3М636 могут эффективно использоваться при работе с габаритным литьем. Максимальный вес заготовки может составлять 30 кг. Этого достаточно для произведения всех задач литейного производства.

Станок имеет в комплектации небольшой стол для работы (11×20 см). Общие размеры станка такие: 127,5×75×135 см. Вес 860 кг. Перевозить такое оборудование будет трудно. Это важный критерий, который следует учитывать при покупке.

Заключение

Обдирочно шлифовальное оборудование используется для чистовой отделки поверхностей металлических заготовок. Основная сфера использования — крупные промышленные предприятия и цеха по сбору сложной техники.