Оборудование для производства саморезов — особенности и применение

В строительной сфере главным видом крепежного изделия является саморез. Конструкция устроена так, что при процессе вкручивания в изделие, происходит нарезание резьбы. Саморезы широко распространены при машиностроении, сборке бытовой техники и на других производствах. Материалы соединений могут состоять из дерева, пластика, других полимерных изделий и тонкого листового металла. Различные сферы использования саморезов предполагают к открытию небольшого производства, при малой цене, оборот компенсируется высокими объемами продаж.

Оборудование для производства саморезов

Технология производства саморезов

Технологические процессы при производстве саморезов начинаются с выбора подходящей стали. Она может быть углеродистой, латуниевой, нержавеющей. Сырье приобретается на специализированных заводах, в форме прута или проволоки. Производство саморезов похоже на изготовление гвоздей, но процесс отличается некоторыми нюансами и требованиями к оборудованию. Изготовление саморезов требует специального оборудования и происходит поэтапно:

  • Из металлической проволоки нужного диаметра делается болванка. Длина заготовки должна быть равна готовому изделию, для изготовления шляпки применяется холодно-высадочное оборудование.
  • Перед нанесением резьбы, заготовки саморезов попадают в бункер, где их подготавливают к передаче на станок, где производится нанесение резьбы.
  • Параметры прочности, выносливости саморезов при соответствии с заявленными показателями, достигаются путем закаливания в печи. Температура достигает свыше 900 градусов, затем происходит сброс напряжения металла в печи с более низкой температурой.
  • Антикоррозийные свойства почти готового изделия достигаются с помощью погружения их в специальные ванны, гальваническое покрытие наносится поэтапно, в конце изделия обрабатываются электролитом из цинковых анодов для закрепления результата.

При производстве шурупов, для сушки используется машина — центрифуга, после которой можно увидеть готовое изделие. Размеры производства влияют лишь на пропускную способность используемых машин и станков, контроль за качеством продукции, производственным процессом, может вести один человек.

Проволока для производства саморезов

Любое производство требует оптимального сырья и технологии. Все виды и разновидности крепежей регламентируются ГОСТом, поэтому материал изделия должен подходить по техническим параметрам. Различные характеристики металла позволяют производить целый ряд саморезов с отличными параметрами прочности, пластичности и химическим составом. Проволока для производства саморезов чаще всего используется из высокоуглеродистой или нержавеющей стали.

Проволока для производства саморезов

При использовании станков для изготовления саморезов, нужно учитывать форм — фактор поставляемой проволоки. Наиболее предпочтительным вариантом является бобинный тип, такое устройство легко устанавливается на волочильный станок без дополнительной подготовки. Химический состав металла должен отвечать многим требованиям, для саморезов по металлу используются более твердые сплавы, а для дерева пластичные. Условия использования продукта также очень важны. Если строительные работы и крепежные элементы располагаются внутри помещения, обработка выполняется за несколько простых шагов и не столь важна.

Применение метизной продукции

Применяются саморезы в разных направлениях и сферах. Производство может обеспечить не одну строительную компанию или оптового клиента. Главные потребители данной продукции — это:

  • Организации по строительству, крупные и малые бригады.
  • Производства по выпуску бытовой и промышленной техники.
  • Цеха по изготовлению мебели, мелкие мастерские.
  • Рынки, предлагающие строительную продукцию.
  • Крупные торговые организации.

Завод по изготовлению метизной продукции

Показатели рентабельности метизного бизнеса остаются на высоком уровне. Открытие производства на слабо конкурентом рынке позволит окупиться менее, чем за полгода в строительный сезон. Важно отметить, что приобретаемое оборудование не столь подвергается износу, поэтому вложения будут приносить прибыль долгие годы. Строительство никогда не перестанет существовать, ремонт помещений различного типа не может производиться без соответствующих материалов.

Необходимое оборудование

Цена на производственное оборудования для саморезов довольно высокая, поэтому необходимо внимательно разобраться в конструкции и производительности. На рынке представлено множество моделей, ценовой диапазон колеблется от назначения, страны производителя, скорости выпуска продукции. Наиболее распространено устройство линии по производству саморезов, где происходит заготовка металла, нанесение резьбы и изготовка шляпки, сушка и гальваническая обработка.

Линия по изготовлению саморезов

Производительность станков выбирается в соответствии с нуждами производства. Существуют различные автоматические модели, производящие 30-300 саморезов в минуту. От показателя производительности зависит цена устройства. Контроль за качеством продукции, техническим состоянием оборудования производят подготовленные операторы. Количество специалистов на производстве зависит от объема линии и плана работ.

Волочильный станок

Осуществляет заготовку прутьев на начальной стадии процесса. Производство начинается с печи с фильерными отверстиями. Проволока проходит через них и уменьшается в диаметре. Используется для процесса сырье барабанного типа, поскольку его легко установить в посадочные места. Для продолжительного использования и соблюдения температурных режимов, оборудование охлаждается смазочно-охлаждающей жидкостью.

Холодновысадочное оборудование

Главной работой холодновысадочного станка для саморезов, является изготовление шляпок и специальных отверстий на них для работы инструментом. Перед обработкой, сырье делится на равномерное количество изделий, затем производится формирование головки самореза.

Холодновысадочный станок

Холодновысадочное оборудование требует наладки и технического ухода. Правильная центровка всех систем позволяет добиться качественного самореза на выходе, удобного для работы клиенту. Оборудование контролирует подачу сырья в автоматическом режиме, затем после проведения работ, сбрасывает его в бункер или корзину.

Станок для накатки резьбы

Оборудование оснащено небольшим конвейером с закрепляющими элементами. Далее заготовка подвергается обработке плашками с двух сторон. Накаточные элементы регулируются по доступному ходу, это происходит при смене типа детали. Шаг, форма и количество витков на изделии полностью зависят от используемого элемента, правильной настройки. Каждый разнообразный вид требует наличия отдельного съемного инструмента.

Оборудование для закалки

После вышеперечисленных процессов, изделие приобретает вид готового, однако его пока нельзя использовать. Станки по производству саморезов не могут работать с твердотельной продукцией, поэтому закалка происходит в самом конце процесса. Закалочная печь настраивается на температурный режим порядка 900 градусов. Затем изделия помещают в печь с низким градусом.

Закалочная печь

За счет перепада температур, металл теряет напряжение, становится менее склонным к изломам. После закаливания производится мойка для очистки готового продукта от следов грязи и нагара, и происходит охлаждение.

Оборудование для нанесения гальваники

Гальваническое покрытие требуется для антикоррозийных свойств и придания саморезам повышенных механических параметров. Процесс ведется с использованием нескольких ванн с различными растворами, обработка детали в которых производится в определенной последовательности. Начальным этапом является погружение в ванну с обезжиривателем, затем происходит нанесение фосфатного раствора, затем оксидного и т. д. После всех обработок происходит промывка водой, наносится цинковое покрытие, с электрическим воздействием.

Станки для сушки и упаковки

Для сушки готового продукта используется барабан с центрифугой, работа ведется по принципу стиральной машины. Для упаковки используются пакеты с возможностью расфасовки по несколько десятков штук. При оптовой торговле производится расфасовка в ящики или другую металлическую тару.

Заключение

Производство саморезов является перспективным и прибыльным предприятием, которое будет сохранять свою актуальность еще очень долго. При планировании создания подобного цеха, нужно внимательно изучить производственный процесс и правильно выбрать оборудование, которое будет хорошо подходить под планируемый объем и позволит вести работу максимально быстро и эффективно.