Оцилиндровочные станки — принцип работы и особенности

Из цельного бревна станок оцилиндровочный производит обработку цельного бревна в материал одинакового сечения. В результате фрезеровки получается заготовка установленного диаметра по всей длине и достаточно гладкой поверхностью.

Оцилиндровочный станок КБ 5/500 Каскад-Супер

Степень автоматизации оцилиндровочного станка может быть различного уровня:

  • ручное управление (механическое оборудование настраивается и управляется на всех стадиях работ оператором);
  • полуавтоматические действия (каждая операция и переключение режимов выполняются по команде, задаваемой оператором);
  • автоматизированная работа (человек устанавливает программу действий и контролирует процесс).

Модель оцилиндровочного станка по дереву выбирают в зависимости от требуемой производительности в смену и величины партии изделий с одинаковыми параметрами. Перенастройка оборудования на разовое изготовление требует определенного времени, автоматика не всегда оказывается целесообразной.

Еще один вид классификации такого фрезерного агрегата – по способу перемещения заготовки при обработке.

  • Высокопроизводительные оцилиндровочные станки проходного типа протягивают бревно через режущую головку. При этом методе фрезерования деталь нуждается в предварительной обработке – фрезерный узел не исправляет природных искривлений ствола. Чтобы соблюсти требования ровной укладки, требуется грубая оцилиндровка заготовки.
  • Более сложная схема работы фрез у оцилиндровочного станка роторного типа, который равномерно подает и проворачивает древесину через вращающийся режущий орган. Производительность снижается, но повышается качество готовой поверхности.

Станок для оцилиндровки бревна

Модификации станка позволяют выбрать оборудование с удлиненной до 15 м рамой, обработкой 2 бревен одновременно, повышая производительность в 1,5 раза. В функционал может входить прорезка монтажных пазов, выборка венцовых чашек.

Различные марки оцилиндровочного оборудования

Чтобы представить, по каким характеристикам выбирают оборудование, позволяющее вырабатывать оцилиндрованный продукт, рассмотрим распространенные марки для этих работ. Деревообрабатывающий оцилиндровочный станок терем имеет следующие параметры:

К многофункциональным моделям относится оцилиндровочный станок тайга, позволяющий производить технологические операции по комплексному изготовлению сруба:

  1. плоское фрезерование;
  2. оцилиндровка бревна;
  3. выборка монтажного паза;
  4. вырез венцовой чашки.

Принцип работы оцилиндровочного станка

На стационарных производствах устанавливают комплектацию тайга ос с электрическим приводом. Его универсальность позволяет экономить не только на деревообрабатывающих устройствах, но и на энергопотреблении.

Для выездных строительных баз там, где могут быть проблемы с подключением к сети, выпускаются оцилиндровочные станки бензиновые, работающие автономно.

Высокоточный станок шервуд ос 1 может обрабатывать бревна от Ø 0,1 м до Ø 0,2 м. Остальные марки производителя предназначаются для работы с заготовкой от Ø 7 см до Ø 16 см.

Последовательность обработки на цилиндровочном станке

Основные параметры, которыми интересен оцилиндровочный станок кедр, выглядят так:

  • длина материала обработки 6,2 м;
  • Ø чашкореза минимальный — 16 см, максимальный – 24 см;
  • регулируемое вращение бревна — 30/45/60 об/мин;
  • добавочная фреза для чашки – Ø 200-240 мм;
  • производство 1 единицы продукции – 15-30 мин;
  • длина рельсового пути 7,5 м;
  • вес – 0,6 т;

По технологии универсального агрегата проходного типа выпускают оцилиндровочный станок термит, на любой модификации которого, для получения готового изделия нужен всего один проход. Оборудование изготавливается различной мощности для обработки стволов, начиная с Ø 120 мм и заканчивая Ø 400 мм.

Для целевого изготовления сруба используется оцилиндровочный станок русь, выполняющий все операции при 1 установке на него обрабатываемой детали. Эта опция обеспечивается за счет использования поворотного фрезерного суппорта. Конструктивные особенности позволяют использовать фрезу наибольшего размера для заготовок разной толщины, не требуют регулярного квалифицированного обслуживания.

Самая простая конструкцию в частных мастерских представлен самодельный оцилиндровочный станок на базе пилорамы. Основные принципы изготовления своими руками заключаются в следующем:

  • переднему концу обрабатываемой заготовки нужен надежный упор;
  • задний торец детали фиксируется поворотной бабкой, обеспечивающей вращение от руки или электроприводом;
  • фрезерная головка устанавливается на рельс, чтобы плавно подаваться вдоль края дерева, снимая стружку определенной толщины;
  • рама максимально устойчивая (самодельный оцилиндровочный станок можно посадить на анкеры в бетоне).

Любой из этого типа деревообрабатывающих механизмов образует большое количество опилок. Рабочее место оборудуют с учетом быстрого и своевременного удаления.