Профилегиб своими руками — конструкция и классификация

Металлические профили сегодня имеют самое широкое применение в строительстве. Очень часто встречаются ситуация, когда нужно провести изменение формы используемого профиля. Гибка профиля осуществляется с использованием специального станка, промышленный вариант которого обходится довольно дорого. Поэтому многие рассматривают возможность сделать профилегиб самостоятельно. Такое устройство будет обладать и привлекательными эксплуатационными качествами, может применяться при налаживании массового или серийного производства. Рассмотрим как сделать профилегиб своими руками и что для этого нужно.

Профилегиб своими руками

Технология производства профилегиба

Профилегибочный станок может изготавливаться своими руками при использовании подручных материалов. К особенностям изготавливаемой конструкции относятся следующие моменты:

  • Массивная пластина может использоваться в качестве основания. При создании простейшей конструкции на пластину приваривается два уголка, выступающих в качестве направляющих. В интернете можно встретить чертежи, предусматривающие применение дерева. Стоит учитывать, что профилегиб с основанием из дерева не может выдержать серьезное механическое воздействие. По этой причине, если станок будет применяться для гибки стального профиля, следует применять в качестве основного материала стальные пластины и уголки большого сечения.
  • Проводится крепление вспомогательных роликов, предназначенных для фиксирования заготовки. Рекомендуется проводить крепление роликов через болты, под которые в уголках делаются отверстия. За счет использования болтов можно регулировать расстояние между двумя роликами, изменяя радиус гибки. Наладка станка может проводиться в течение небольшого промежутка времени.
  • К нижней части применяемой пластины привариваются уголки. Они предназначены для существенного увеличения жесткости основания. Следует провести крепление уголков в месте концентрации нагрузки. К данным уголкам проводится и крепление элементов, которые будут применяться для фиксации устройства на основании.
  • Чтобы изготовить профилегиб, к верхним направляющим приваривается пластина с отверстиями. Их диаметральный размер должен быть больше, чем сечение применяемого винта для передачи усилия.
  • Проводится монтаж рабочего винта, через который передается усилие. Подобный элемент, сделанный самостоятельно, жестко соединяется с рабочим роликом, через который подается давление.
  • В качестве привода применяется механизм, передающий физическое усилие. Примером можно назвать домкрат или редуктор. При создании ручки надо помнить о том, что при увеличении длины рукоятки существенно повышается передаваемое усилие. Это связано с тем, что рукоятка применяется как рычаг. Электрический профилегиб можно изготовить собственноручно, но это достаточно сложно, так как требуется провести установку электродвигателя и снизить количество оборотов, увеличив передаваемое усилие. Для этого может устанавливаться понижающий редуктор.
  • Обычно изготавливаются ролики из подручных материалов. Для этого используется труба определенного диаметра. При изготовлении может применяться дерево. Стоит учитывать, что деревянные ролики рассчитаны на относительно небольшую нагрузку. Поэтому подобные профилегибы могут использоваться для гибки профиля из цветных металлов.

Чертеж профилегибочного станка

Схема профилегибочного станка

Чертеж профилегиба

Профилегиб своими руками, чертежи которого можно легко отыскать в интернете, можно сделать только при наличии определенных материалов и инструментов. После создания конструкции можно сделать пробную гибку, после чего отрегулировать положение всех элементов. Как только все элементы будут отрегулированы можно провести укрепление конструкции.

Требуемые инструменты и материалы

Для изготовления подобного устройства, требуются определенные материалы и инструменты:

  • Ролики для профилегиба можно сделать самостоятельно или приобрести. Обычно при изготовлении роликов применяется сверхпрочная сталь, способная выдерживать большое давление. В качестве роликов могут применяться валы. Ролики можно снять с других устройств.
  • При изготовлении основания используются пластины толщиной 5-8 мм. Они предназначены для принятия высокой нагрузки. Для усиления конструкции можно купить четыре уголка длиной 30 см.
  • Усилие может передаваться с помощью специального механизма, например, редуктора. Изготовить его собственноручно достаточно сложно, но можно получить устройство из разбора. Большой популярностью пользуются устройства для гибки из домкрата.

Самодельный профилегиб

Создать станок своими руками можно лишь при наличии определенных инструментов:

  • Сварочного аппарата. Чтобы создать прочную конструкцию соединение отдельных элементов проводится с применением сварки. Этот метод соединения характеризуется высокой надежностью и прочностью.
  • Болгарка. Для изменения длины и формы применяемых материалов, используется метод механической обработки. Работать с металлом можно при использовании специальных кругов, предназначенных для работы со сталью.
  • Различные измерительные приборы. Создаваемая конструкция должна иметь точные размеры. В противном случае получить изделие с требуемыми показателями не получится.
  • Напильники или шлифовальное оборудование. Стоит учитывать, что при резке могут появиться заусенцы и другие дефекты, требующие обработки при применении особого инструмента.

Куда сложнее создать устройство с электрическим или гидравлическим приводом.

Конструкция профилегибочного станка

Самодельные гибочные станки могут производиться лишь с применением чертежей. Подходящий чертеж профилегиба можно найти в интернете. Рассмотрим устройство, предназначенное для гибки заготовки прямоугольного или квадратного сечения.

Схема профилегиба имеет следующие особенности:

  • Основным элементом конструкции можно назвать три ролика, размеры которых могут быть различными. Расстояние между валами может отличаться, так как они применяются в качестве опоры. Третий валик применяется для передачи давления и формирования загиба.
  • Третий валик имеет определенную свободу хода, который ограничивается специальными направляющими.
  • Усилие передается через редуктор. За счет этого механизма небольшое усилие может быть использовано для гибки заготовок из различных металлов с разным показателем площади сечения.

Конструкция профилегиба

Часть нагрузки через опоры подается на основание конструкции. Этот момент определяет то, что при сборке основания применяются самые прочные материалы.

Классификация профилегибов

Основным признаком классификации считается тип установленного привода. Чтобы провести изменение формы металлического изделия требуется прикладывать достаточно большое усилие. По рассматриваемому критерию станки для гибки профиля делятся на несколько главных групп:

  • гидравлические;
  • электрические;
  • ручные.

Кроме того, основными показателями можно назвать:

  • показатель усилия, прикладываемого к заготовке;
  • размеры оборудования;
  • степень мобильности оборудования;
  • степень автоматизации работы агрегата.

Рассмотрим самые распространенные разновидности гибочных станков подробнее.

Гидравлические станки

В промышленности большое распространение получили станки с гидравлическим приводом. Причиной этого стало то, что такой профилегиб обладает высоким показателем эффективности. К особенностям подобного оборудования можно отнести такие моменты:

  • В большинстве случаев гибочное оборудование для профиля с гидравлическим приводом выполняется в стационарном виде. С помощью подобного станка можно проводить обработку профилей любого сечения и в любом количестве.
  • Гидравлический привод не требует прикладывания физической силы. За счет чего значительно упрощается процесс обработки.
  • При желании можно автоматизировать процесс изготовления изделий.

Однако, гидравлический профилегибочный станок все равно будет почти невозможно изготовить. Это связано со сложностью конструкции. Рассматривая гидравлический привод, нужно учитывать такие моменты:

  • Устройство должно быть постоянно подключено к источнику энергии.
  • Следует проводить регулярное обслуживание профилегиба для продления срока службы.
  • Стоимость создаваемого привода также прилична, так как для создания высокого давления понадобится специальное оборудование.

Сегодня в промышленности применяются исключительно покупные гидравлические станки, так как они обладают большой надежностью и эффективностью в использовании.

Электрические профилегибы

Довольно большое распространение получили станки с электрическим приводом. За счет подачи энергии на электродвигатель образуется крутящий момент, который через привод передается на рабочий орган. Профилегиб с электрическим приводом характеризуется следующим образом:

  • Оборудование более компактное, обладает высокой производительностью. В сравнении с гидравлическим приводом электрический заменяет меньше места.
  • Современный профилегиб с электроприводом позволяет проводить гибочные работы с большой точностью. При этом заготовка обладает высокой прочностью.
  • Электрический привод позволяет автоматизировать процесс производства. В продаже есть варианты исполнения полуавтоматического типа.

Электрический профилегибочный агрегат устанавливается в мелких мастерских и в быту. В отличии от гидравлического варианта исполнения, рассматриваемый предназначен для создания меньшего давления. Устройство зачастую не обладает защитой от перегрузки.

Ручные станки

Дешевле всего обходятся станки с ручным приводом. Это связано с простотой конструкции. Ручные профилегибы характеризуется так:

  • Устройство обладает малыми габаритами и простотой в использовании. Ручные профилегибочные станки самые дешевые и их просто изготовить.
  • Чаще всего рассматриваемое оборудование встречается в частных мастерских или гаражах.
  • Стоит учесть, что ручной профилегибочный станок может применяться для гибки труб малого диаметра. Это связано с тем, механический привод не может создавать сильного давления.
  • При использовании ручного профилегиба нельзя изготовить изделие, которое соответствует чертежу.

Самодельный ручной профилегиб

Механический привод получил очень широкое распространение, так как он простой в изготовлении. Большая часть чертежей, предназначенных для изготовления конструкций самостоятельно, связаны именно с профилегибами указнного типа.

Назначение профилегиба

Создать самодельный профилегиб в целом несложно, устройство предназначается для концентрации и передачи усилия. При использовании гибочного станка можно вести работы следующего типа:

  • Гибка металлического профиля квадратного и прямоугольного сечения. Профиль может изготавливаться с применением различных металлов.
  • Придание изогнутой формы трубам, которые делаются из стали или цветных металлов.
  • Гибка прутков различного сечения.
  • Загибание различных видов проката: уголки, швеллеры и другие.

Большинство изготавливаемых моделей применяются для загиба заготовки с различными показателями. Многое оборудование применяется для изгиба профиля в холодном состоянии.

Заключение

Для бытового применения можно сделать профилегиб своими руками. Это связано с высокой стоимостью промышленных, профессиональных моделей. Созданный станок может иметь относительно небольшие размеры, устанавливаться в небольшой мастерской. Большинство моделей может применяться для изгиба металлической заготовки в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Такое решение будет оптимальным для работы на единичное производство, выполняемое по большей части в частных целях.