Профилегибы — разновидности и особенности

Профилегибы делят на три основные группы по типу управления — ручные (механические), гидравлические, электрические. Подобное оборудование используется в изготовлении мебели, металлических поручней, создании декоративных элементов из металла для оформления фасадов зданий и ограждений. Это оборудование можно найти не только в производственных цехах, но и в частной мастерской или ремонтной организации. Гнутые элементы из металла не только дань красоте, но и защита от острых углов.

Профилегиб с электрическим приводом

Стоимость электрических профилегибов составляет около 50 тыс. рублей и выше. Они применяются для гибки арматуры, металлических планок, труб с квадратным и круглым сечением. На радиусных станках с электроприводом прямая заготовка может получиться с кольцом, в виде дуги или арки, в зависимости от установленного режима. Профилегибочные станки, в процессе проката заготовки, деформируют металл, что и отличает их от специализированного гибочного оборудования.

Ручной профилегиб BendMax

Ручной профилегиб BendMax

Российский трубогибочный станок

Российский трубогибочный станок

Трубогибочный станок Blacksmith

Трубогибочный станок Blacksmith

Профилегиб электромеханический — удобное оборудование для строителей, он может работать в разных условиях. Главное, чтобы рядом была электросеть, а специального помещения данный станок не требует. На любом виде электромеханических профилегибов, можно гнуть металлические заготовки различного сечения при наличии в комплекте необходимого вида вальцов. Вальцы легко заменяются, что позволяет создавать конструкции различного вида довольно быстро. Диаметр труб или ширина уголков и прочих металлических заготовок, которые может обрабатывать конкретный станок зависит от диаметра и ширины выемок в вальцах.

Принцип работы

Металлическая заготовка зажимается валами. После этого под давлением прокатывается между ними, получая нужную форму изгиба, радиус которого задает верхний вал. В действие станок приводится механическим способом, когда его рычаг вращает человек. Электромеханическое профилегибочное оборудование приводится в движение с помощью электромотора.

Стоимость ручного профилегиба составляет от 12 тыс. руб, что значительно дешевле электрического. Однако для работы на поток он не очень эффективен, поскольку для управления требуется физическая сила оператора. Использование такого оборудования в постоянном режиме в течение рабочего дня нецелесообразно. Этот станок больше подойдёт для использования в хозяйстве или для изготовления индивидуальных штучных заказов.

Там где производство изогнутых металлических деталей является серийным, лучше остальных подходит электрический станок. Профилегиб электромеханический прост в управлении и легко осваивается.

Устройство рабочей части агрегата:

  1. Ведущий валец располагается наверху над серединой станка. Сила его прижима регулируется интенсивностью изгиба заготовки.
  2. Стационарные прижимные валы равноудалены от ведущего вальца.
  3. Гидравлический домкрат позволяет с небольшим усилием, со стороны рабочего, управлять прижимными валами в процессе установки детали на станке.
  4. Удобно расположенный на корпусе джойстик управления.
  5. Внизу корпуса находится выключатель.

Станок электрический для гибки профиля и труб разного диаметра, может весить всего порядка 50 кг, а его габариты сравнимы с габаритами компактной стиральной машинки.

Изготовление самодельных профилегибов

Чтобы согнуть арматуру в арки для парника собственноручно или изготовить ножки для садовой мебели из алюминиевых трубок, не нужно приобретать специальное профилегибочное оборудование. Его можно сделать своими руками из того, что есть в хозяйстве. У каждого рачительного автомобилиста в гараже найдутся необходимые материалы и инструменты. А для того чтобы согнуть алюминиевую трубу, металлических частей может и не понадобиться.

Простейший способ изогнуть алюминиевую трубку в подпорку арочного типа, не повредив её сделать шаблон из древесины. Внешний диаметр шаблона должен совпасть с внутренним диаметром арки, которую нужно изготовить. Деревянный трафарет крепится на тяжелом столе так, чтобы он не двигался и не крутился. На удалении, равном толщине изгибаемого материала крепится толстый прямоугольный брус. Между деревянными частями вставляется обрабатываемая труба. При помощи рычага, вставленного в противоположный закрепленному конец, трубу аккуратно загибают по шаблону.

Если надёжной горизонтальной поверхности нет, в качестве вертикального стола можно использовать стену надворной постройки. Большое количество металлических крючков может освободить от выпиливания трафарета из досок. Вычертив дугу внутреннего диаметра, на небольшом удалении друг от друга нужно прикрутить крючки к стене так, чтобы их загнутые части находились на очерченной линии. При большом диаметре дуг можно использовать несколько упоров из бруса. Так дуга получится более точной. На таком приспособлении при достаточной жёсткости крючков, можно гнуть не только алюминий, но и более прочные сплавы.

Изготавливая, к примеру, садовую мебель, лучше самостоятельно изготовить ручное профилегибочное оборудование из металлических частей от старого автомобиля. При необходимости сделать небольшой диаметр загиба трубы для мебели, можно использовать в качестве шаблона старую ступицу автомобиля, закрепленную на ровной поверхности. Все остальные требования как в первом примере. При необходимости, на таком шаблоне можно сделать не только дугу или арку, но и петлевидный элемент. Такая ножка будет прекрасным украшением для мебели изготавливаемой своими руками.

Самодельный ручной профилегиб

Профилегиб, изготовленный своими руками

Профилегибочный станок самодельный

Самодельный профилегиб

Цепной профилегибочный станок

Самодельный электрический профилегибочный станок

Самому можно сделать ручной станок, не уступающий заводскому по производительности. В его изготовлении понадобятся:

  • уголки для станины и ножек;
  • сварочный аппарат;
  • валы — их можно изготовить из старой автомобильной оси с помощью болгарки или выточить на токарном станке;
  • газораспределительный механизм со старых моделей лады или с «копейки» может послужить для цепного узла приводящего валы в движение;
  • натяжитель для ручного трубогиба легко найти среди старых запчастей.

Самодельные ручные трубогибы можно изготавливать при наличии всех материалов, сварочного аппарата, болгарки, настольного сверлильного станка. Если платить за все услуги, то проще купить заводской ручной аппарат. Выйдет дешевле и времени на поиски материала уйдет меньше.

При условии, что всё нашлось в хозяйстве, тогда нужно сварить станину и ножки станка, сделать направляющие из 2 уголков шириной 20 мм направляющие с квадратным сечением. Держатель регулируемого вала изготавливается из трубы с прямоугольным сечением, имеющей стороны 20 и 40 мм. Нужен будет регулируемый винт и ручка, приводящая станок в действие. Для неё нет строгих стандартов, поэтому найти у себя в гараже подходящую железку не сложно.

Чтобы самодельный ручной станок работал в разных режимах создания дуги, можно просверлить под болты в станине, где будут крепиться валы, не отверстия, а прорези. Перемещающиеся валы дадут изменение глубины дуги.

Заключение

Профилегибы могут изготавливаться вручную или можно использовать покупные агрегаты. При наличии всех необходимых материалов и инструмента, сделать станок своими руками выйдет дешевле. Для единичного производства в домашней мастерской, подойдут простые недорогие агрегаты. На них можно делать небольшие изделия для садовой мебели и прочей дачной утвари.