Радиально-сверлильные станки — разновидности и характеристики

Радиально-сверлильные станки используются для обработки заготовок, имеющих большой вес и габариты в единичном и мелкосерийном производстве: в ремонтном производстве, судостроении и машиностроении.

радиально-сверлильный станок

Основное преимущество относительно вертикально-сверлильных станков — возможность обрабатывать детали в любой точке без переустановки. Это экономит время и увеличивает точность, т.к. переустановка крупной и тяжелой детали затратное по времени мероприятие и может нарушить ее базирование. Перемещается не заготовка, а шпиндель относительно заготовки.

На радиальных сверлильных станках можно производить стандартные операции сверления по механической обработке деталей, а оснастив оборудование специальным инструментом и оснасткой — растачивать или притирать отверстия. Они являются универсальными.

Обозначение

По классификации ЭНИМС обозначаются следующим образом: первая цифра в маркировке обозначает группу «Сверлильные и расточные станки», вторая – тип – «Радиально-сверлильные станки», третья и четвертая – максимальный диаметр сверления. Буква — проводилась модернизация станка. К примеру, 2В56 – радиально-сверлильный станок с максимальным диаметром сверления 60 мм.

Современные импортные образцы станков не имеют стандарта обозначения — каждый производитель обозначает модели согласно собственному стандарту. Так, Optimum классифицирует свои радиальные станки на легкие (RB) и тяжелые (DR): RB6, RB8, DR5, DR6; Proma обозначает тяжелый станок RV-32; Jet – JRD: JRD-460, JRD-720R, JRD-1100R.

Отсутствие стандарта приводит к путанице и усложняет подбор аналогов.

Компоновка

Оборудование имеет своеобразную компоновку: колонна и стол устанавливаются на плиту. На колонне закреплена траверса, перемещающаяся по колонне в вертикальном положении, имеющая возможность осуществлять поворот относительно колонны на 360 градусов. На траверсе установлена сверлильная (шпиндельная) головка, перемещающаяся относительно траверсы в горизонтальном направлении. Она выполнена как отдельный агрегат. Если ее требуется зафиксировать в определенном положении, для этих целей имеется механизм зажима.

На рынке встречаются настольные радиально-сверлильные станки, по компоновке напоминающие вертикально-сверлильные. Основное их отличие от классической компоновки — возможность перемещения стола в вертикальном направлении вместо перемещения траверсы.

Энкор Корвет 48

Вертикально-сверлильный настольный станок Энкор Корвет 48

Optimum RB6T

Optimum RB6T

Типы станков

В зависимости от условий эксплуатации и специфики производства, радиально-сверлильные станки подразделяются на несколько типов:

  • общего назначения;
  • общего назначения с поворотом сверлильного узла;
  • на направляющих станины;
  • установленные на рельсы;
  • переносные (мобильные);
  • настенные.

Радиально-сверлильный станок общего назначения

Радиально-сверлильный станок общего назначения с поворотом сверлильного узла

Радиально-сверлильный станок на направляющих станины

Радиально-сверлильный станок установленный на рельсы

Переносной радиально-сверлильный станок

Настенный радиально-сверлильный станок

Станки общего назначения используются в ремонтных цехах и металлообрабатывающих производствах. Они являются стационарными – один раз устанавливаются на фундамент и больше не переносятся во время эксплуатации. Заготовку устанавливают на стол или на фундаментную плиту. В фундаментной плите находится бак для СОЖ с насосом для подачи в зону резания. Шпиндельная бабка перемещается вдоль траверсы в горизонтальной плоскости, а траверса – в вертикальной и вокруг колонны. Оборудование с поворотом шпинделя относительно горизонтальной поперечной балке в угловом направлении относится ко второму типу.

На направляющие станины радиальные станки устанавливают для обработки тяжелых, крупногабаритных заготовок. Другой разновидностью такого типа являются станки, установленные на тележку, способную перемещаться по рельсам за счет электропривода.

Настенные и переносные радиально-сверлильные станки используются в судостроении и тяжелом машиностроении, а их главное назначение — обработка труднодоступных деталей, имеющих большие габариты: корпусные и отливки.

Характеристики

Основными характеристиками при выборе подобного оборудования являются:

  • максимальный диаметр сверления в стали;
  • расстояние от шпинделя до стола;
  • возможность реверсивного вращения шпинделя;
  • длина перемещения сверлильного узла по горизонтальной поперечной балке;
  • возможность подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

Кинематика

Вращение шпинделя — главное движение станка.

Передвижение шпинделя в вертикальном направлении — движение подачи.

Передвижение траверсы вверх и вниз вдоль колонны, передвижение в горизонтальном направлении сверлильной головки вдоль траверсы, передвижение траверсы вокруг оси колонны — установочные движения.

Кинематическая схема 2Н55

Станки имеют широкий диапазон частот вращения, скоростей сверлильной головки и механических подач.

Бренды

На сегодняшний день советское оборудование вытесняется импортными аналогами. Основными импортерами являются Китай, Турция, Италия и Германия.

Хорошую репутацию среди производственников завоевали Optimum, Proma, Jet, Knuth.