Резьбонакатные станки — особенности и модели

Нанесение резьбы роликами — популярный метод накатывания, использующийся в точном создании резьбовых соединений разного диаметра и протяженности. В качестве устройства применяется техническое оснащение особого назначения, к примеру резьбонакатные станки.

Резьбонакатной станок

Принцип действия, назначение, преимущества

Нарезание резьбы — неотделимая операция в металлообрабатывающем производстве. Нарезка резьбы характерна для токарных станков с ЧПУ, винторезно-токарных агрегатов, резьбообрабатывающих установок. Справиться с резьбонарезным режимом могут и сверлильные станки в процессе сверления.

Резьбонакатные агрегаты — это установки, применяющиеся для накатки резьбовых и винтовых плоскостей на заготовках — телах вращения, произведенных из черных и цветных металлов, а также смесей. Эти сплавы придают установке высокие прочностные характеристики и продолжительный срок службы. Оборудование удобно обслуживать, что позволяет осуществлять накатку резьб в несколько методов:

  • Радиальная подача роликов. Предусматривается для возделывания незначительных винтовых плоскостей.
  • Тангенциальная подача детали. Усовершенствованная технология подачи, чем радиальное поступление заготовки, т. к. осуществляется по касательной к окружности в определенной области.
  • Метод осевого подступа болванки. Предназначается для обработки винтовых соединений большой длины.

Наиболее известным и популярным методом резьбонаката считается вариация, когда ролики подаются радиальным способом. Эта процедура выполняется элементарно. Процедура накатки на происходит посредством двух подвижных роликов, но радиальная подача производится только одним из валов.

Стоит отметить, что в радиальной методике подачи инструмента используются только цилиндрические ролики, подходящие под нормы ГОСТ 9539.

Все эти методы используются в разных сферах производства. Принцип действия станка основан на изменении поверхности детали и создании формы специальными инструментами. Формируемый профиль выполняется посредством вдавливания в плоскость детали под нагрузкой, зависящей от аппаратуры. Так осуществляется производство саморезов, шурупов, клепок.

Основными положительными сторонами резьбонакатного устройства являются:

  • отсутствие стружки, что увеличивает полезность действия устройства;
  • выгодный экономический показатель в закупке дорогих расходных материалов;
  • повышенная износоустойчивость и срок службы обрабатываемых поверхностей;
  • целостность резьбового соединения заготовки;
  • высокая производительность строительных элементов.

Эти преимущественные показатели технологии накатки роликами сделали их популярными в крупносерийном производстве.

Трехроликовый резьбонакатной станок

Инструмент для накатывания резьбы

Главная цель любого оборудования — создание качественной продукции при максимально возможной производительности. Применение полу- и автоматических моделей оснастки позволяет достичь таких параметров, что экономически целесообразно, потому что практически исключается участие человека.

Главным инструментарием для формирования резьбовых соединений будущих саморезов для придания металлической поверхности особой формы считается лерка (плашка) и ролик. Для метрических, трубных, конических, упорных, трапецеидальных резьб используют резьбонакатное оборудование с плоскими плашками. Эти резьбонакатные головки прекрасно справляются с созданием винтовых и кольцевых углублений на гибких заготовках различных рифлений, арматуры и шурупных резьбовых соединений.

Методы накатывания резьбы

Накатывание резьбы роликами

Чтобы создать внутреннюю резьбу, применяют специальные раскатники, где уже присутствует резьба. Имеют вид металлических стержней. Метчики имеют хвостовик, калибровку и заборную область. Получаемая резьба выходит аналогично обработке роликами, то есть за счет пластичного деформирования детали. Раскатники используются для работы с мягкими, вязкими, пластичными металлами.

Описание и особенности агрегата

Востребованностью в промышленном секторе пользуется гидравлический резьбонакатный станок. Его сфера применения — обрабатывание округленных поверхностей, к примеру шпилек. Таким образом создаются различные резьбовые плоскости. Если углубляться, то применяют резьбонакатные станки обычно используются для труб. Обработка (накатка) выгодно отличается от нарезания, поскольку деталь обладает высококачественными характеристиками и экономно возделывает металл.

Станок для накатки резьбы DJY

Гидравлические резьбонакатные системы производственной серии JDY имеют рабочие валы с мобильной шпиндельной бабкой. Они используются для резьбовой накатки и профилей на целостных болванках. Давление накатки в устройствах данной серии варьируется в пределе 4-40 тонн. Если потребитель нуждается в большей нагрузке на обрабатываемое изделие, то по заказу производитель пересмотрит максимально возможные параметры наката.

Несущая станина резьбонакатного станка модели JDY спроектирована с использованием метода конечных компонентов. Путем совмещения литой и сварной формы приобретается предельно возможная жесткость, но область для работы свободна для оператора оборудования.

Ходовой шпиндельный узел металлообрабатывающего станка двигается по роликовым опорам качения. Установка предназначена для накатки резьбового соединения радиальным способом, называемого врезным вариантом. Длина рабочих роликов определяется превышением протяженности создаваемой резьбы на незначительное расстояние. Подобное оснащение эффективно в нескольких режимах: с плоскими плашками, эксплуатацией без отведения резьбонарезной головки на упоре, наладочном, в полу- и автоматическом порядках.

Технические характеристики некоторых моделей станков с ЧПУ фирмы JDY сведены в таблицу:

Серия оборудования JDY- 50 JDY- 30A JDY- 3T
Наружный диаметр резьбы, мм 6-80 8-40 2-12
Шаг резьбового соединения, мм (на дюйм) 1-6 0,5 – 2,5 0,4 – 1,5
Частота накатки, об/мин 10-38 250-500 40
Допустимое сечение накатных плашек:

внутреннее

наружное, мм

 

180

54

 

80

25,4

 

90

50,4

Количество выпускаемых саморезов и аналогичных материалов, шт/мин 4-30 4-30 24-40
Двигатель шпиндельного узла 10 НР 2НР 1НР
Масса станка, кг 2700 520 280
Параметры астройства 1800x1500x1300 1150x920x1360 800x600x750

Модели резьбонакатного оборудования, основные параметры

Рассмотрим востребованное оборудование и их описание, предназначенное для накатки резьбы:

  • «PEE-WEE». Среди конкурентной оснастки выделяются экономичностью и надежностью. Комплектующие и установка в целом произведены в Германии. Показатели накатывающего давления равны 5-60 тонн. Все серии технических средств оснащаются автозагрузкой заготовок, не требующих участия человека, и могут работать с профилями большой протяженности. Паспорт оборудования можно найти во Всемирной паутине.
  • «PROFIROLL». Станки изготовлены в Германии. Отмечаются простотой в системе управления. Они просты в обслуживании и имеют долгий срок службы. Паспорт любой модели оборудования представлен на сайте компании.
  • «RH-65B». Резьбонакатный станок применяется для для выпуска саморезов. Производительность устройства равна более 100 единиц в минуту. Качество выпускаемых саморезов не теряется при высоких темпах изготовления. Модель отмечается элементарностью в управлении и надежностью в работе. Подобная модель оборудования не слишком дешевая, но достаточно быстро окупается, т. к. строительные изделия пользуются спросом. Технический паспорт можно найти в электронном виде.
  • «ARM-40C». Агрегат для арматуры, применяемый на стройках всего мира. Его результативность объясняется компактными параметрами конструкции и универсальностью использования. Его можно применять, как непосредственно на строительных объектах, так и на плите перекрытия.
  • «KOMAND СНШ 12». Резьбонакатный станок используется для создания резьбовых шпилек методом резьбонаката. Производительность для шпилек составляет 3-120 сек/изделие и работает в автоматическом режиме. Главные преимущества: станок с ЧПУ и возможностью программирования до 40 вариаций деталей. Настройка осуществляется оператором. Важной положительной стороной агрегата считается адаптация под технические требования заказчика.

Резьбонакатной станок PEE-WEE

Резьбонакатной станок PROFIROLL

Заключение

Стоимость станка является большим препятствием для покупателя. Изначальная цена резьбонакатной системы становится проблемой для потребителя, поскольку стоимость агрегата намного выше расценки винторезной техники. Однако данный недостаток легко перекрывается техническими и экономическими параметрами, предполагающими накатывание резьбового соединения в долгосрочной перспективе. При должном обороте и заказах, его стоимость отобьется достаточно быстро и оборудование начнет приносить прибыль. Резьбонакатные станки могут использоваться как на больших производствах, так и в домашних мастерских.