Резьбонарезные станки — параметры и применение оборудования

Резьбовое соединение повсеместно применяется при изготовлении различных конструкций. Его особенностью считается надежная фиксация элементов, и возможность неоднократного сбора и разбора конструкции. Несмотря на то, что подобный тип соединения используется на протяжении последних нескольких лет, создать резьбу сложно и при современных технологиях. Для этого применяется электрический резьбонарезной станок, предназначенный исключительно для выполнения подобной работы, а также токарные и фрезеровальные резьбонарезные станки определенных моделей. Примером является резьбонарезной станок Rems, пользующийся большой популярностью. Рассмотрим все особенности поставляемого оборудования для нарезания резьбы на заготовках различной формы и изготовленных из разных материалов.

Горизонтальный резьбонарезной станок Rothenberger

Используемое оборудование для нарезания резьбы

Еще несколько десятилетий назад применяли специальные машины для вытачивания валов и прочих изделий, а также нарезания на некоторых резьбы. В машиностроении полуавтоматический резьбонарезной станок позволял получить качественную резьбу с различными параметрами, но в основном использовали из-за универсальности токарно-винторезные, сверлильные резьбонарезные станки. Качество получаемой резьбы постепенно увеличивалось, так как со временем на смену опыта и умений оператор пришла дополнительная оснастка, позволяющая существенно упростить проводимую работу. Условно оборудование делится по таким признакам:

  • расположению инструмента;
  • какой из элементов, инструмент или заготовка, во время обработки находится в неподвижном состоянии;
  • по степени автоматизации;
  • по виду используемого инструмента.

Ранее для образования резьбы на цилиндрической поверхности использовались резцы, плашки и метчики. Для их использования приспосабливали простое оборудование, которое могло работать с рассматриваемым инструментом. Через некоторое время появились резьбонарезные станки Ridgid или резьбонарезной станок Rems, которые специально производятся для выполнения подобной работы.

Основные параметры станков

Оборудование рассматриваемой группы характеризуется по иным параметрам, нежели оборудование токарной или фрезерной группы. Это связано с тем, что резьбонарезной станок Ridgid или резьбонарезной станок Rems используется не для изменения формы или качества поверхности, а образования канавок с заданными параметрами, определяющими тип резьбы. К основным параметрам, резьбонарезных станков для труб или других заготовок, относится следующее:

  • диапазон диаметра заготовки для болтовой резьбы и ее шаг;
  • диапазон диаметра трубы, куда можно нанести резьбу, и ее шаг;
  • класс точности согласно установленным нормам в гост или ISO;
  • протяженность резьбы, зависящая от диаметра заготовки;
  • размер наибольшей фаски;
  • угол наклона фаски;
  • типы резьбы, которые можно получить.

Современное оборудование, например, резьбонарезной станок Ridgid или резьбонарезной станок ВМС обладают большой производительностью и возможностью точной настройки под заданные параметры. Вышеприведенные технические характеристики указываются в документации. При выборе следует уделить внимание и другим параметрам, определяющим особенности проводимых работ.

Резьбонарезной станок RIDGID 535

Как выбрать самую подходящую модель?

Резьбонарезной станок Ridgid или резьбонарезной станок ВМС 2а востребованы в мелком и крупносерийном производстве. При выборе определенной модели требуется обратить внимание на:

  • Тип конструкции: вес, компактность, расположение основных элементов, степень защиты подвижных элементов и зоны резания. На рынке продажи подобного оборудования есть большой выбор. Можно приобрести вертикальный вариант исполнения РЕМС или с горизонтальной компоновкой. Все зависит от поставленной задачи.
  • Тип установленного привода. На протяжении многих лет устанавливается механический привод, так как он прост в применении и компактен. Однако стоит учитывать, что есть много типов механического привода, некоторые надежны и точны, другие выходят из строя очень быстро.
  • При рассмотрении электродвигателя следует обратить внимание на то, от какой сети он питается и есть ли защита от перегрева. Большая мощность в данном случае не является гарантией производительности.
  • Тип установленного зажимного устройства. При обработке есть вероятность возникновения очень большой нагрузки. Для обеспечения высокой точности нарезания резьбы и безопасности работы конструкции, зажимное устройство должно быть надежным.
  • Наличие подачи охлаждающе-смазывающей жидкости. При обработке твердосплавного материала есть вероятность большого нагрева режущего инструмента и самой заготовки. При возникновении подобной ситуации быстро изнашивается инструмент и изменяется качество материала.
    Резьбонарезной станок REMS Торнадо
  • Наличие системы автоматизации. В последнее время все большей популярностью пользуются модели с числовым программным управлением, так как они позволяют получать точные детали при высокой производительности. При этом практически весь процесс выполняется без участия человека, то есть управлять резьбонарезным станком Риджид или другого производителя может оператор даже с небольшим опытом.

При выборе также уделяется внимание тому, какая фирма указана производителем. Rothenberger является очень известным производителем, что определяет высокое качество получаемых изделий. Стоимость подобного оборудования Rothenberger будет существенно выше, чем продукция отечественных производителей.

Заключение

Важно отметить, что рассматриваемое оборудование может размещаться дома, так как имеет небольшие габаритные размеры, может питаться от сети 220 В и не требует жесткого крепления к основанию. Единственным недостатком при покупке оборудования для его бытового применения является высокая стоимость.