Резьбошлифовальные станки — виды и конструкция

Резьбошлифовальные станки — это устройства, предназначенные для интенсивного, финишного шлифования. Любая обработка изделий разного формата и функциональности, производится с максимальной точностью. Станок разрабатывается для внутреннего, затылочного, параллельного шлифования по расчету основной оси.

Резьбошлифовальные станки

Преимущества станков данного типа

Основные особенности станка:

  1. Главная конструкция оборудования рассчитывается для использования вместе с другими приспособлениями и приборами, определяющими уровень универсальности станка.
  2. В автоматическом режиме шлифовальный станок производит частичную обработку изделия.
  3. Оснащается шестью управляемыми осями, формирующими самые сложные конфигурации.
  4. Особых навыков для использования не требуется. Все данные по выделыванию фигур заранее вносятся в основу оборудования.

Назначение резьбошлифовальных станков

Способ нанесения профильной резьбы на любую поверхность, с помощью шлифования, называется абразивной резьбовой резкой. Можно обеспечить высокую точность для получения резьбовой нарезки. Благодаря станку, шлифовка производится как с боковых частей, так и с профильной стороны. Это улучшает старую резьбу любого изделия и сохраняет качество нового.

Абразивная нарезка и резьбошлифование осуществляться однониточным шлифовальным кругом. Это единственный метод, являющийся одним из точнейших. С помощью него можно осуществить врезное и осциллирующее шлифование на многониточных шлифовальных кругах. Способ применяется в любом крупносерийном и промышленном производстве.

Разновидности станков по предназначению:

  • универсальные;
  • для шлифовки удлиненных изделий, в том числе ходовых винтов;
  • автоматические или полуавтоматические, для работы метчиков;
  • для создания, шлифовки производственных резьбовых изделий.

В крупных цехах применяются универсальные станки, изготовленные по ГОСТу. Они рассчитаны для нанесения на изделия разнообразной резьбы. Каждый станок оснащается удобными приспособлениями, позволяющими сформировать внутреннее и наружное шлифование. Станок предназначается для нанесения резьбы на любые плоские изделия.

Виды резьбошлифовальных станков

Самыми популярными среди универсальных станков считаются модели, сделанные в советское время. Они до сих пор пользуются спросом и исправно работают.

Такие модели, как ММ582, 5822, 5822М используются в промышленности. 5822М является модификацией 5822. Предназначен для шлифовки цилиндрических, конических, фрезерных, калиброванных, зигзагообразных форм. Может использоваться для обработки многозаходных накатных роликов, винтов и т. д.

Станок имеет дополнительное устройство, необходимое для создания внутренней резьбы и профильных зубьев на рейке. Частота вращения круга рассчитана вести шлифовку на скорости 25-50 м/с. Станок работает автоматически. Это упрощает управление главным движением механизма, а регулировка перемещения шлифовальных бабок компенсируется. Модель предназначена для работы на крупных производствах.

Полуавтоматический резьбошлифовальный станок

Полуавтоматическое устройство создается по определенным техническим стандартам и соответствует высокому качества. В работе такое оборудование зарекомендовало себя исключительно с лучшей стороны. Полуавтоматический вариант подходит для шлифовки внешних структур на изделиях. Станки делаются для ведения профильной шлифовки, где используются смазочно-охлаждающие средства.

В виде шлифовальных кругов используются однониточные круги, назначенные для шлифования точных резьб. При необходимости, их можно заменить профильными кругами, сделанными в определенном формате, где дополнительно используются небольшие частицы из кубического нитрида бора. Шлифовка поверхности на полуавтоматическом станке производится по определенной программе. Она может создаваться пользователем или при помощи автоматической системы управления. Дополнительную систему управления станком можно заказать отдельно. Это облегчит работу и увеличит производительность оборудования в разы.

Резьбошлифовальный станок с ЧПУ

Этот вид оборудования предназначен для обеспечения высокого качества управления и поддержания постоянной и надежной работы. Специальный контроллер решает много разнообразных расчетных задач и плавно управляет основным движением с применением интерполяции.

Резьбошлифовальный станок с ЧПУ

Системный блок управления сохраняет большое количество выбранных программ. Их можно выбирать для обработки разных изделий, в том числе выбирается и режим шлифовки. Система предназначена для проведения диагностики. Позволяет определить проблему в конструкции. Результаты выводятся на монитор. Оператор может подобрать параметры и размер штриха резьбовой шлифовки. Устройство необходимо, чтобы оператор мог проконтролировать состояние приводных деталей при бесперебойной эксплуатации. В качестве приводных элементов используются цифровые приводы.

Основная конструкция полуавтоматического станка и его преимущества

Полуавтоматические станки изготавливаются в горизонтальной компоновке. Основа устройства — станина, куда вмонтированы все основные сборочные детали. В главной части находится стол, на котором удобно расположена передняя бабка для обработки изделия и задняя для гидрофицирования. В задней части станины имеется поперечная каретка. На нее монтируется поворотный редуктор вертикального суппорта.

На шпиндель редуктора крепится суппорт вертикального положения, позволяющий поворачивать редуктор вокруг оси. На подвижной суппортной каретке устанавливается шлифовальная бабка и устройство, помогающее сориентироваться по рабочей схеме. Неподвижное основание суппорта оснащается кареткой механизма для правки. На эту деталь ставится механизм для правки с алмазным роликом. Такое расположение механизма обеспечивает полноценную и эффективную работу по регулировке точности, за счет чего повышается производительность.

Зона для работы оператора закрыта металлическим ограждением в виде рабочего кабинета. На ограждении стоят раздвижные входные дверцы.

Автоматический резьбошлифовальный станок

Станки в большинстве случаев используются в крупных цехах, где наличие оператора не требуется. Операции проводится только в программном режиме.

Станок с ЧПУ способен выполнять все, что будет указано в основной программе оборудования. Внутренние элементы не требуют дополнительного обслуживании, кроме возникновения неисправностей в системе. Современные станки обеспечивают промышленность высокой производительностью.