Ручной фрезер по дереву — особенности и использование

Для проведения многих работ в столярной мастерской требуется фрезер. В последнее время большую популярность получили варианты исполнения с электрическим приводом, потому что их применение позволяет максимально автоматизировать процесс и уменьшить количество требующегося время на обработку. Несмотря на это ручной фрезер по дереву весьма распространен, так как позволяет получить более сложные поверхности. Часто проводится резьба по дереву ручным фрезером. Рассматриваемый инструмент выбирается когда нужно научиться работать с деревом. Стоит учитывать, что в продаже встречается огромное количество вариантов исполнения такого инструмента, каждый обладает своими определенными особенностями. Фигурная резьба по дереву фрезером проводится при тщательном подборе подходящего инструмента. Рассмотрим все особенности его выбора подробнее.

Ручной фрезер по дереву

Принцип работы оборудования

Принцип работы по большей части зависит от вида выбранного инструмента. Большое распространение получил вертикальный фрезер по дереву. Его можно считать универсальным инструментом, подходящим для различных случаев применения. Ручной фрезерный станок по дереву имеет следующие особенности:

  • Простая конструкция. Оснастка крепится на валу электродвигателя. Фреза выполняет механическую обработку поверхности за счет наличия режущей кромки.
  • Рассматриваемый инструмент представлен конструкцией, где вращение передается от вала двигателя напрямую. Другими словами, отсутствуют шестерни и ременная передача. Благодаря этому фрезерование ускоряется, так как раскручивание инструмента требует немного времени.
  • Корпус фрезера может передвигаться по специальным направляющим относительно заготовки. Опорная платформа жестко фиксируется на основании. За счет этого возможности ручного фрезера по дереву значительно увеличиваются.

Работа ручным фрезером по дереву упрощается за счет установки специального упора, позволяющего регулировать глубину врезания фрезы. При опускании конструкции режущий инструмент плавно врезается в дерево. Перемещение фрезера по дереву может происходить в горизонтальном направлении.

Работа ручным фрезером по дереву

Классическая конструкция состоит из таких элементов:

  • Цанговый зажим, применяемый для зажима режущего инструмента.
  • Опорная платформа, предназначенная для базирования фрезера по дереву.
  • Ограничитель глубины врезания ступенчатого типа.
  • Ручка захвата, используемая для управления инструментом.
  • Вертикальный упор.
  • Регулятор для указания числа оборотов.
  • Ручка, позволяющая с большой точностью настраивать глубину врезания.
  • Корпус с электрическим двигателем.
  • Ручка, предназначенная для параллельной регулировки расположения упора.
  • Параллельный упор.
  • Затяжной рычаг.
  • Кнопка, отвечающая за включение и выключение инструмента.
  • Направляющие штанги.

Устройство ручного фрезера

Устройство ручного фрезера

Производством рассматриваемого инструмента занимаются разные компании. Популярность бренда во многом определяет качество фрезера по дереву и его продолжительность службы.

Разновидности ручных фрезерных станков

Изначально ручной фрезер применялся исключительно для работы с древесиной. Сегодня можно встретить огромное количество вариантов исполнения этого инструмента, к примеру, некоторые используются для обработки натурального или искусственного камня, другие — металлов и пластика. Универсальный фрезер подходит для выполнения различных столярных работ, связанных с получением мебели или декоративных изделий сложной формы. Он может использоваться для проведения следующих операций:

  • Образования пазов, шипов, фальцев и других углублений в материале с определенной формой. Погружной фрезер очень распространен, так как подходит для выполнения самых различных технологических задач.
  • Выборка четверти проводится довольно часто при изготовлении различных изделий из дерева.
  • Очень часто столярные работы предусматривают создание посадочных мест для замков или различной фурнитуры. Сделать подходящее отверстие или выемку качественно без подходящего фрезера по дереву практически невозможно.
  • Профилирование кромки по прямой или кривой траектории. Можно встретить в продаже кромочный фрезер, которые идеально подходит для рассматриваемой задачи.
  • Высверливание отверстий. Для получения отверстий в древесине фрезерные машины применяются крайне редко, так как для этого лучше всего подходит сверлильный станок. Однако, если отверстие имеет смещенную ось или необычную форму, то именно рассматриваемый фрезер по дереву подходит больше прочих.
  • Подгонка соединяемых деталей. При выполнении столярных работ довольно часто нужно выполнить соединение отдельных элементов. Чтобы они идеально прилегали друг к другу следует проводить точную обработку торцевых поверхностей.
  • Выравнивание контура при черновой обработке. Электрический фрезер может применяться для черновой обработки поверхности, получения заданной формы. Этот инструмент предназначен для снятия большого количества материала.
  • Создание декоративной резьбы. Иногда отделка поверхности предусматривает создание декоративной резьбы, предназначенной лишь для украшения.

Виды фрез для ручного фрезера

Ручной фрезер по дереву

Виды фрез для ручного фрезера

Рассматривая виды фрезеров, стоит учитывать, что они классифицируются прежде всего по предназначению или сфере применения. Некоторые характеризуются универсальностью, другие подходят лишь для выполнения сложных и необычных операций. Классификация выглядит так:

  • Погружной или вертикальный – разновидность инструмента, которая применяется для получения различных отверстий и пазов, а также снятия фаски и фрезерования замкнутого контура. Этот вариант исполнения получил широкое распространение, применяется как в домашней мастерской, так и в промышленных цехах.
  • Кромочный или триммер – вариант исполнения, который предназначен для выборки паза, снятия фаски, вырезания неглубоких выемок сложной формы. Данный фрезер по дереву характеризуется тем, что может применяться для работы с материалом покрытым шпоном или ламинатом. Специалисты отмечают, что этот вариант исполнения целесообразно приобретать только в случае каждодневного использования.
  • Ротационный – инструмент, используемый для получения отверстий в дереве, керамике или гипсокартоне. Отличительной особенностью назовем то, что этот вариант исполнения позволяет контролировать глубину создаваемых отверстий с большой точностью.
  • Ламельный применяется исключительно для выборки пазов.
  • Присадочный инструмент встречается крайне редко, так как используется для получения парных отверстий.

Электрофрезеры применяются для существенного ускорения процесса обработки. Однако, в некоторых случаях без ручного приспособления практически не обойтись. Современный электрический мотор может иметь различный показатель оборотов, для чего устанавливаются специальные регуляторы.

Рекомендации по выбору ручного фрезера

Фрезерный станок по дереву для домашней мастерской можно выбрать при учете нескольких основных моментов. Самым важным назовем мощность:

  • Этот параметр определяет то, какими возможностями обладает инструмент. Не всегда лучший фрезер обладает высокой мощностью. Следует учитывать, что для качественного проведения работы выбирают устройство с возможностью регулировки показателя мощности в определенном диапазоне. При повышении мощности агрегата увеличивается максимальный допустимый диаметр и длины фрезы. Большая мощность позволяет проводить беспрерывную работу на протяжении длительного периода. С увеличением мощности устройства существенно повышается его масса, а также габариты двигателя. С повышением мощности увеличивается показатель энергопотребления. Конечно, профессиональный фрезер по дереву обладает более высокой мощностью.
  • Осуществляя выбор по рассматриваемому показателю, следует уделить внимание классификации оборудования на три группы: легкие при мощности 750 Вт, средние с показателем мощности до 1500 Вт, тяжелые со значением мощности от 1500 до 2300 Вт. Первый тип имеет вес 2-3 килограмма, второй – около 5 кг, третий – чуть больше 6 кг. Стоит учитывать, что вес определяет комфорт во время проведения работы. Для регулярных работ рекомендуется выбирать устройство, которое имеет мощность около 1500 Вт. Этого вполне достаточно для длительной работы. Маленький ручной фрезер подойдет для выполнения сложной работы по образованию рисунка на поверхности.

Ручной фрезерный станок

При рассмотрении того, как выбрать фрезер по дереву, следует уделить внимание скорости вращения шпинделя. Можно купить фрезер для дома с учетом следующей информации:

  • С увеличением скорости вращения шпинделя, существенно повышается качество проводимой работы. Однако, в некоторых случаях приходится работать на небольших оборотах. Примером можно назвать случай работы с пластмассой или другим подобным материалом. Слишком высокая скорость вращения приводит к тому, что материал начинает нагреваться и терять свои свойства.
  • В некоторых моделях установлен регулятор, позволяющий выбирать скорость вращения режущего инструмента в диапазоне от 20 до 30 тысяч оборотов в минуту. Есть и более медленные модели, а также профессиональные варианты, способные работать при скорости вращения до 35 тысяч об/мин.
  • Не стоит забывать, что скорость вращения инструмента выбирается в зависимости от его диаметрального размера. Слишком высокий показатель может привести к нагреву поверхности.

Рекомендуется выбирать модели, имеющие регулятор скорости вращения фрезы. За счет этого существенно расширяется область применения устройства.

Другой критерий выбора заключается в показателе хода фрезы. Это связано со следующими особенностями:

  • Показатель определяет возможную глубину фрезерования, от которой зависит функциональность фрезера по дереву.
  • У моделей, предназначенных для бытового применения, показатель рабочего хода составляет 20-50 мм. У мощных моделей, которые подходят для профессионального применения, показатель составляет 70-80 мм. С увеличением значения фреза может врезаться намного глубже.
  • Устройство может иметь элемент регулировки глубины врезания. Стоит учитывать, что некоторые пазы обрабатываются в несколько проходов. Поэтому шаг регулировки может варьироваться в большом диапазоне.

Не стоит забывать о том, что есть и дополнительные функции, которыми может обладать устройство. Примером назовем следующее:

  • Константная электроника. При углублении фрезы в материал ее скорость существенно снижается. За счет этого падает и качество обработки. Специальное устройство позволяет компенсировать подобное падение скорости, за счет чего качество обработки повышается.
  • Плавный пуск. Опция плавного пуска позволяет исключить вероятность, того что устройство перегрузит электрическую сеть. За счет опции плавного пуска устройство служит намного дольше.
  • Система защиты от перегрузки. Есть вероятность, что во время работы возникнет серьезная нагрузка. Она приведет к перегреву установленного мотора. Профессиональное оборудование оснащается системой защиты от перегрева, за счет чего инструмент прослужит намного дольше.
  • Защита от непреднамеренного пуска. Она представлена кнопкой, позволяющей исключить вероятность незапланированного пуска фрезы. При стационарном применении инструмента без этой опции практически не обойтись.

При выборе фрезы уделяется внимание таким моментам:

  • Подошва. При применении фрезера по дереву он базируется на специальной подошве. Поэтому рассматриваемому конструктивному элементу следует уделять больше всего внимания. При изготовлении подошвы применяется литой или штампованный металл. Литая платформа характеризуется высоким качеством, за счет чего упрощается поставленная задача по выполнению работы. Штампованные варианты подошвы, как правило, устанавливаются на недорогие виды инструмента. Диаметр отверстия в подошве определяет то, какого диаметра фреза может использоваться в работе.
  • Штанговый механизм также является важным элементом конструкции. От этого конструктивного элемента зависит то, как плавно будет двигаться фреза. Качественный штанговый механизм исключает вероятность появления люфта или перекосов. Вертикальный упор определяет то, насколько инструмент может углубляться в обрабатываемый материал.
  • Узел крепления оснастки. Оснастка крепится на шпинделе при помощи специального цангового патрона. От его качества зависит то, какими эксплуатационными свойствами будет обладать фрезер по дереву.

Уделяется внимание отзывам покупателя о качестве оборудования. Для этого можно изучить комментарии на различных сервисах. Специалисты рекомендуют уделять внимание и популярности бренда.

Правила эксплуатации

Работа на ручном фрезере по дереву требует наличия определенных навыков. К примеру, для управления фрезой по сложному контуру применяется специальный шаблон. Среди особенностей правил эксплуатации отметим такие моменты:

  • Фрезерование дерева должно проводиться только при надетых защитных очках
  • Узоры ручным фрезером по дереву получить можно при наличии соответствующего опыта.
  • Нельзя допускать перегрев устройства.
  • Не допускается попадание посторонних предметов в зону резания.

Работа фрезером по дереву предусматривает выбор самых подходящих показателей скорости вращения фрезы и величины подачи. Это связано с тем, что древесина не терпит перегрева и при высокой скорости может загореться. Обработка кромки должна проводиться специальным инструментом.,

Заключение

Важно уделить внимание бренду оборудования. Это определяет то, насколько качественным получается конструкция, как долго она будет служить и какими будет обладать эксплуатационными качествами. Большей популярностью пользуются устройства немецких производителей, потому что они гарантируют высокое качество и длительный срок службы оборудования.