Ручные листогибы — разновидности и конструкция

Гибка относится к специфическим и особенным операциям обработки металлов давлением — она не требует приложения большой деформирующей нагрузки, но вместе с тем весьма чувствительна к длительности ее приложения к изгибаемому изделию. Поэтому механизированный привод листогибочного оборудования используется по большей части при гибке толстолистовых деталей. Ручной листогибочный станок на практике применяется намного чаще.

Ручной листогиб Schechtl

Конструктивные разновидности листогибочного оборудования, имеющего ручной привод

Виды листогибочных станков отличаются по следующим позициям:

  • По виду используемого деформирующего инструмента. Выпускаются листогибочные станки (ЛГС) со специальной и сегментной оснасткой. В первом случае пуансоны и матрицы имеют строго определенную конфигурацию, и применяются для гибки конкретных изделий, причём на установленный угол гиба. Сегментные инструменты являются набором пуансонов и матриц с одинаковой посадочной частью. Перемещая, меняя их местами и пр, можно производить гибку заготовок различных форм. Выбрать тип инструмента можно по размеру партии выпуска готовой продукции.
  • По способу получения деформирующего усилия. В подавляющем большинстве ЛГС реализован либо ручной, либо ножной (педальный) привод. Ручной листогиб, предназначенный для деформирования относительно небольших по размерам деталей, снабжают ручным приводом, при котором рабочее усилие процесса передаётся при помощи системы рычагов. Одна из рук оператора при этом занята удерживанием заготовки на весу или в переднем упоре станка. В случае работ с более габаритными изделиями предпочтительнее ножной привод, когда руки оператора полностью свободны, и могут производить необходимые манипуляции с изгибаемой заготовкой.
  • По кинематике перемещения рабочей балки с подвижным инструментом. Выпускаются ЛГС с поступательным или поворотным перемещением ножевой балки. С точки зрения технологических преимуществ обе схемы плюс-минус равноценны, но станки с поступательно движущейся балкой отличаются увеличенной высотой, а с поворотной — шириной. Фактически выбор сводится к размерам производственной площади, где предполагается разместить ручной листогиб.
  • По типу действия прижимов и функциям. В большинстве моделей такого оборудования устанавливается более простой, винтовой прижим материала, при котором регулировка усилия прижима ведется вручную. В случае обработки более точных заготовок и с увеличенной толщиной, используются гидравлические узлы прижима. Они улучшают качество гибки, потому что обеспечивают более надёжное фиксирование заготовки при деформировании. В некоторых моделях имеется и боковой прижим. Отрезной нож, который конструктивно входит в такой узел, может производить кромкообрезные операции. Самым неудачным будет приобретение ручного листогиба с электромагнитным прижимом, потому что надёжность действия этого узла прямо зависит от стабильности электроснабжения производства.

Магнитный листогиб

Непроходной листогиб Van Mark

Роликовый листогиб

Сегментный листогибочный станок

Выбрать надлежащее исполнение ручного сегментного листогиба на основании представленной классификации следует исходя из дополнительных опций, предлагаемых фирмами-производителями, объемов изготовления продукции и степени сложности ее конструкции.

Основные принципы выбора листогибов с ручным приводом

Поскольку приобретение является долговременным (все без исключения ЛГС конструктивно просты и долговечны), при выборе подходящей модели листогибочного станка по установленной классификации нужно ориентироваться на такие исходные данные:

  • Тип производства деталей: при единичном выпуске, преимущество получают листогибы с сегментным рабочим инструментом, с возможностью видоизменять при заказе комплектов пуансонов и матриц.
  • Возможность для установки листогиба: при стесненных площадях стоит ограничиться машинкой, имеющей маленькие размеры, причём она может быть даже переносной.
  • Технические возможности устройства, касающиеся гибки заготовок определённого размера: отдельно выпускаются агрегаты для гибки листа до 0,7-1,5 мм, и до 4 мм (для гибки изделий с большей толщиной устройство листогиба должно предусматривать уже механизированный привод);
  • От конфигурации оси изогнутой заготовки: при сложных положениях конечной оси гибки изделия, можно выбрать модели ЛГС, позволяющие независимо перемещать как нажимные, так и поворотные балки машинки.
  • От мобильности агрегата: в условиях применения подобного оборудования на строительных площадках (для гибки металлосайдинговых профилей, элементов профилированного настила и т.д.) важно иметь проходной листогиб, который можно легко переместить в другое место.

Суммируя всё вышеизложенное, можно выделить такие требования, которым должен удовлетворять ручной листогиб:

  • способность изготавливать гнутые профили с толщиной, наиболее часто встречающейся в практике действующего производства (обычно — до 1 мм);
  • наличие отрезного ножа, с помощью которого можно выполнять и требуемые разделительные операции;
  • мобильностью машинки, позволяющей её быстро и без особых проблем переустановить на новое место;
  • конструктивной надежностью, обеспечивающей получение продукции стабильно высокого качества;
  • наличие дополнительных опций (возможности монтажа ручного/ножного привода, установки сегментного инструмента);
  • приемлемой стоимости, долговечности и ремонтопригодности.

В этом плане стоит проанализировать практические возможности самых распространённых моделей агрегатов, работающих с сегментным инструментом.

Ручной листогиб модели ЛГС-26

ЛГС-26 относят к бюджетным исполнениям рассматриваемых станков. ЛГС-26 — агрегат проходного типа (имеет отрезной нож для фиксации конечных размеров изделия, способных деформироваться в процессе гиба на сложные конфигурации). Он лёгок, мобилен и может эксплуатироваться непосредственно на строительных площадках, к примеру, при выполнении различных кровельных операций. ЛГС-26 относится к ручным листогибам, предназначенным для работ исключительно с тонколистовым металлом, но при этом может выполнять гиб дажеа небольших полок (до 15 мм), и на угол до 1800. ЛГС-26 отличается невысокой ценой, а надёжная конструкция прижима обеспечивает равномерность зажима заготовки по всему фронту гибки. Использование в ЛГС-26 более жёсткой рамы дает сегментному блоку пуансонов отличную точность. Количество опор прижимной траверсы в ЛГС-26 минимизировано, что обеспечивает равномерность прижима. Кроме того, в процессе действия ЛГС-26 заготовка не будет выжиматься из-под прижима. ЛГС-26 имеет угломер, что обеспечивает дополнительные удобства во время работы. ЛГС-26 может сравнительно быстро переналаживаться для работы с изделиями большой длины, для чего в конструкции есть проходной раздвижной стол. Отрезная машинка снабжена долговечными стальными направляющими.

Вывод: ЛГС-26 — многофункциональный, надёжный и при этом достаточно доступный по цене ручной листогиб.

Ручные листогибы от Tapco

Торговая марка Tapco (США) известна своим оборудованием для профильной гибки металла. Листогибы Tapco ориентированы в основном на производство анодированных стальных профилей под кровельные работы, предназначенные для установки на открытых площадках, и поэтому выполнены практически полностью из коррозиеустойчивых материалов. Это сказывается на цене листогибов Tapco — она намного выше, чем у отечественного аналогичного оборудования. Отличительными особенностями ЛГС от Tapco являются:

  • модульный принцип сборки, что делает процесс монтажа станков намного быстрее;
  • наличие предохранителей от повреждения рабочей поверхности агрегатов Tapco;
  • возможность легкого транспортирования ручных листогибов Tapco на новое место работы;
  • расширенные опции инструментов, включающих отрезной нож в составе узла листовых ножниц, стол проходного типа, фирменный сегментный инструмент Tapco Tool;
  • годовая гарантия на эксплуатацию агрегатов Tapco (при условии выполнения требований производителя);
  • привлекательный дизайн всей линейки листогибов Tapco.

Вывод: ручные листогибы Tapco — первые в ряду подобного оборудования, использование которого предполагается в сложных погодных условиях.

Листогибы линейки LBM MetalMaster

Ручные листогибочные станки LBM производятся польской компанией MetallMaster. Фирма производит большой ассортимент данного оборудования, потому эти листогибы можно купить и для выполнения кровельных работ, и для изготовления доборных элементов, коробов вентиляции и пр. Всё оборудование LBM — переносного исполнения, устойчиво во время эксплуатации. Большой популярностью пользуются бюджетные модели LBM, работающие преимущественно с тонколистовым металлом и ручные листогибы LBM серии Lite, часть деталей которых изготовлена из титановых сплавов. Кинематика всех листогибов LBM одинакова: поворотная рабочая балка при неподвижной верхней балке. Диапазон регулировки толщины в агрегатах LBM ограничен, что снижает возможности их практического применения. Вместе с тем конструкция узла прижима дает возможность листогибам LBM работать с минимальными полками заготовок (до 15 мм). Из всех рассмотренных машин LBM, Lite обладают минимальной массой.

Вывод: ручные листогибы LBM можно устанавливать, на облегченных опорных конструкциях недостроенных зданий.

Заключение

Ручные листогибы во многом являются универсальными агрегатами, которые могут использоваться как на производствах, так и на строительных площадках, для выполнения быстрой гибки металла.