Самодельная пилорама из бензопилы — разновидности и особенности

На протяжении последних нескольких десятилетий древесина является наиболее популярным строительным материалом, который применим как при возведении сооружений, так и при отделке. Еще несколько лет назад для обработки древесины использовались примитивные инструменты, которые не имели большой производительности. В современном мире существуют станки, позволяющие автоматизировать процесс для упрощения процедуры обработки и повышения производительности. Примером считается пилорама, используемая для распиливания заготовок. Стоимость промышленного варианта исполнения очень велика, лесопилка приобретается только в случае наладки производства в больших объемах. В быту часто используются самодельные варианты исполнения, которые имеют меньшую стоимость и лучше всего подходят для решения бытовых задач. Самодельная пилорама из бензопилы может быть изготовлена при использовании различных чертежей.

Цепная пилорама

Разновидности самодельных моделей

Существует очень много различных пилорам, которые изготавливают из бензопил. Как правило, подвижный элемент конструкции крепится в специальной тележке, передвигающейся по ранее расположенным рельсовым путям. При этом можно установить в тележку мощную цепную пилу Урал или ленточный вариант исполнения Дружба. При этом отметим нижеприведенные моменты:

  • цепной вариант исполнения используется для распила круглого леса. В конструкции режущим инструментом становится пильная цепь, после которой остается много опилок. Отметим, что большое количество отходов является основным недостатком конструкции. В остальном цепной агрегат превосходит другие варианты исполнения: большая надежность и срок службы, высокая производительность и т. д;
  • ленточные бензопилы используются для распилки древесины большого диаметра. Следует учитывать, что при пилении вокруг разлетается огромное количество опилок. Поэтому нужно соблюдать определенную технику безопасности.

Для бытового использования зачастую подходит пилорама небольших размеров и производительности. При этом основным элементом конструкции становится обычная бензопила, а остальная часть лишь приспособления, необходимые для обеспечения ровного реза.

Что необходимо для проведения работы по самодельному созданию лесопилки?

Чтобы пилорама из бензопилы своими руками была сделана правильно, следует скачать или самостоятельно создать чертежи, где отражаются основные линейные размеры и правильность расположения всех элементов. Перед тем как заниматься этой работой, следует решить, где будет проводится установка оборудования. Пилорама из бензопилы может иметь различные габаритные размеры, что позволяет проводить установку практически в любом помещении. Также нужно предусмотреть возможность крепления конструкции к основанию. Во время резки может образовываться очень много пыли. Поэтому при работе в закрытом помещении важно позаботится о наличии специальной вытяжки.

При рассмотрении того, как сделать пилораму из бензопилы самостоятельно, следует обратить внимание на нижеприведенный список необходимых деталей:

  • Швеллеры длиной 8 метров и высотой 150 миллиметров в количестве 2-х штук. Стоит обратить внимание на то, что швеллеры будут принимать всю нагрузку, которая может быть весьма существенной.
  • Две рельсы. Они станут верхней частью пилорамы, а также своеобразными направляющими для подвижного элемента. Рельсы должны быть прямыми, не иметь дефектов.
  • Уголки, штиль, размеры которых 50 на 100 и 40 на 40 миллиметров.
  • В качестве стяжек используются отрезки водопроводной трубы, длина которых 25 сантиметров.
  • Плита из стали длиной около 60 сантиметров и толщиной не менее 4 сантиметров.
  • Механизм подвижных шлангов, выступающих в качестве защиты для электропроводки.
  • Трубы, диаметр которых 35-40 миллиметров.
  • Ручная бензопила. К выбору пилы следует отнестись основательно. Следует учитывать такой момент, что от ее показателей будет зависеть особенности проводимого пила дерева.

Бензопила с неподвижным закреплением на раме

При рассмотрении подобного списка можно сказать, что найти все необходимое очень просто, пилорама своими руками из бензопилы обойдется дешево. Однако рекомендуется учесть, что большая часть элементов подвержена воздействию повышенной влажности, то есть на поверхности, если установить пилораму под открытым небом, неизбежно образуется ржавчина.

Особенности всех работ

Сразу отметим тот момент, что провести работу собственноручно достаточно просто. Изготовление нужно начать со сборки основания из перевернутых рельс и уголков. Для соединения их между собой можно применить сварку. Важно чтобы пилорама из бензопилы устанавливалась исключительно параллельно основанию, для чего следует проверять расположение рельс и уголков с помощью уровня. Свой пол можно предварительно также проверить для облегчения работы.

Пилорама Logosol

После этого проводится работа в таком порядке:

  • В основании с шагом 1 метр проводится создание отверстий, диаметр которых 14 миллиметров. Чтобы сверлить отверстие в стали используют сверла от меньшего диаметра к большому, то есть выполнять предварительное рассверливание, или использовать сверла со сложной режущей кромкой и твердосплавного материала.
  • Затем берутся стяжки, соединяющиеся при помощи болтов.
  • Металлические угольники применяются для создания стоек. На стойки ставиться основание. Расстояние между стойками должно быть около 100 сантиметров. Крепление проводится при помощи сварки.
  • Для повышения жесткости конструкции между стойками проводится приваривание раскосов.

Вышеприведенная работа позволяет получить основание для рассматриваемой конструкции. Однако чтобы она могла называться пилорамой, следует создать подвижную тележку, где будет установлена бензопила. Для этого с нижней стороны стальной плиты проводится приваривание уголков 40 на 40 миллиметров, а затем ставятся ролики и подшипники. С верхней части плиты приваривается еще два уголка, необходимых для фиксации бензопилы.

Важно отметить тот момент, что конструкция фиксации пилы зависит от ее вида. Чем прочнее крепление, тем меньше усилий потребуется прилагать при обработке древесины.

Как видно из приведенной информации в этом пункте, для выполнения работы понадобится сварочный аппарат и качественные сверла.

Еще одним важным элементом считается механизм крепления бревен. Во время пиления возникает большая нагрузка, способная сдвинуть с места заготовку. Для крепления используются подвижные шланги и трубы, которые следует расположить на требуемой высоте.

Заключение

Чтобы не хотелось пить во время работы на пилораме нужно устанавливать вытяжки, которые обеспечат удаление пыли и другие примеси из воздуха. Сделать эффективную вытяжку можно самостоятельно, она существенно повысит комфорт во время выполнения работы и повысит производительность.