Самодельный горн из консервной банки — как изготовить, что потребуется?

Сегодня многие мужчины интересуются кузнечным делом. Действительно, красота раскаленного металла, который становится красивым кованым изделием просто завораживает. Самодельный горн может быть большим стационарным и компактным настольным. Мастера с большим опытом работают с традиционными конструкциями. А среди любителей более популярны компактные самодельные горны, которые легко сделать собственноручно.

Горн из консервной банки

Горн из консервной банки

Компактный и простой кузнечный горн для ковки металлических изделий можно сделать из самой обыкновенной консервной банки и гипса. Такое самодельное устройство просто незаменимая вещь в мастерской. Каждому мастеру-любителю приходится нагревать и ковать различные детали и инструменты. Мини-кузница на дому выручит в любой момент, плюс ко всему, изготовить горн своими руками не очень сложно. Для сборки понадобятся материалы, всегда находящиеся под рукой.

Необходимые для работы приспособления:

  • консервная жестяная банка (должна иметь большой объем приблизительно около литра);
  • брусок из дерева;
  • трубка из стали (диаметром от 11 до 12 мм, и длиною в 50 мм);
  • пара уголков из стали;
  • несколько саморезов по дереву (на 6 или 7 см);
  • несколько винтов и гаек небольшого размера, они нужны для крепежа банки к уголкам;
  • песок и строительный гипс;
  • газовая горелка;
  • очки, защищающие глаза;
  • огнетушитель (его готовят в целях безопасности).

Последовательность изготовления:

  • В банке на боковой стенке делают отверстие для подготовленного стального обрезка. Это делается на расстоянии приблизительно 4,5 мм. С обратной стороны банки необходимо высверлить два отверстия (для крепежных винтов).

Сверлим два отверстия

  • Деревянная доска будет основанием для горна, к ней саморезами крепят уголки. Их прикручивают в соответствии к проделанным отверстиям на банке. Далее, с помощью винтов и гаек, прикручивается консервная банка.
  • Дальнейший этап — нанесение слоя термоизоляции из гипса. Этот раствор мгновенно застывает. Поэтому все инструменты следует подготовить заранее (это тубус, ложка, вода и остальное).
  • Из плотного картона сворачивается тубус (диаметром 4 см) и помещается в центр банки. К нему вплотную вставляется стальная трубка через подготовленное отверстие. В дальнейшем он легко вытянется, если завернуть его в вощеную бумагу.
  • Теперь можно начинать замес раствора. Песок и гипс смешиваются в пропорции 1:1. Песок лучше всего брать чистый и без примесей. Добавляя воду, смесь доводят до консистенции густой сметаны.

Установка на кронштейны

Если есть возможность, то можно добавить шамот или асбест. Этими огне устойчивыми материалами разрешено заменить половину используемого песка. Но, если их нет, то можно обойтись.

  • В свободное пространство между стенками и картонной вставкой плотно закладывают гипсово-песчаный раствор (для этого можно использовать пластиковую ложку). Важно помнить, что данная смесь схватывается за несколько минут. После того как емкость заполнится, нужно убрать раствор с отверстия на боковой трубке.
  • По истечении 30 минут можно убирать тубус.

Прокаливание горна

Чтобы полностью убрать влагу из только что изготовленного устройства, специалисты рекомендуют прокалить горн. Как источник огня используется простая горелка на газу, ее можно найти в любом хозяйственном магазине. Насадка включенной горелки вставляется в трубку, размещенную сбоку, и нагревается до поры, пока устройство не станет красным от накала. На эту сушку уйдет не более 10-15 минут. Газовый фитиль поджигается в раструбе паяльной лампы, это не так опасно.

Прокалка горна

Производительность подобного оборудования невысокая, и без кирпичной заглушки механизм используется расточительно. А с заглушкой быстрота нагревания мини – горна ощутимо возрастает.

Не стоит забывать, что самодельный горн — это предмет высокой опасности. Его нельзя оставлять без присмотра в горящем режиме.

На этом процесс создания бытового мини-горна завершается. Теперь его можно проверить в работе. Применяют самодельный горн для плавки деталей из металлов и последующей отливки, для ковки в домашних мастерских, и для выплавки мелких стеклянных изделий. Внимательно следуя описанным рекомендациям, каждый может соорудить такую конструкцию. Научившись работать с этим устройством, можно приступать к изготовлению более сложных механизмов.

Заключение

Самодельный бытовой горн можно собрать без особых затрат по труду и финансам. Однако для бытовых мастерских подобные горны достаточно эффективны. Их можно использовать для простых операций.