Самодельный сверлильный станок из дрели — особенности и сборка

Не всегда имеет смысл покупать сверлильный станок заводского производства. Можно сделать вертикальный сверлильный станок из дрели самостоятельно. Для этого понадобится дрель и материалы для изготовления стойки. Такое оборудование следует использовать в домашних мастерских или гаражах, когда сверление не основная операция или выполняется редко, точностью отверстия можно пренебречь.

Чтобы ускорить процесс, достаточно купить специализированную стойку для дрели. В итоге получается подобие вертикально-сверлильного станка бытового уровня, по точности сверления не уступающего станкам для домашних мастерских.

На фото показаны сверлильные стойки заводского производства. Их можно купить в любом интернет-магазине инструментов по ценам от 200 долларов.

Стойка для дрели заводского производства

Электромагнитная стойка

Ручная стойка

Ручная пружинная стойка для дрели

Статья призвана дать вам идеи как самостоятельно сделать сверлильный станок из дрели, поэтому мы не даем четкого алгоритма по его изготовлению, ведь он делается из подручных материалов: у одних мастеров он будет, у других — нет. Поэтому мы даем основные идеи, а каждый применит свои конструктивные решении и сделает свой вертикальный самодельный сверлильный станок.

Если вы не ищете легких путей, стойку можно сделать собственноручно. Стойка изготавливается из дерева или металла. Из дерева будет дешевле, легче в изготовлении, но пострадает долговечность.

Деревянная стойка на направляющих

Стойка в сборе

Деревянная стойка с хомутами

Крепление дрелей хомутами

Металлические более сложны, но имеют более долгий ресурс и прочностные характеристики. Выбор материала стойки зависит от обрабатываемых заготовок: при постоянном сверлении металла лучше изготавливать металлическую.

Общий вид станка

Барабанный механизм перемещения каретки

Вид сверху на барабанный механизм

Крепления тросика барабанного механизма

Сборка станка

Металлические стойки собираются из уголков для каретки, квадратной трубы 50×50 для стойки и 10×10 для кронштейна для дрели, полосы для основания и проушин. Основание и кронштейн свариваются, после чего все элементы собираются и скрепляются болтами. Рекомендуется изготавливать несколько кронштейнов с различными переходниками (зажимными кольцами) под разные типы дрелей. Каретка перемещается по штанге с помощью стального тросика, намотанного на барабан рукоятки. Чтобы каретка не имела люфта и не падала под собственным весом вниз, ее просверливают, нарезают резьбу и закручивают болт (или несколько болтов). Тем самым выбирается люфт между кареткой и стойкой будущего сверлильного станка. Ручку перемещения каретки производят из проката диаметром 6 – 8 мм.

Имея несколько кронштейнов с различными зажимными кольцами, можно гибко подбирать дрели и обрабатывать практически любые материалы.

В будущем самодельное оборудование можно модернизировать и дорабатывать, например, разметить или установить шкалу, которая будет указывать длину перемещения каретки. Это помогает при сверлении глухих отверстий.

Существует несколько способов крепления:

  • несколькими хомутами;
  • на металлическом кронштейне в отверстии под шейку дрели.

Видео варианта конструкции из дрели на деревянной стойке:

Самый простой вариант изготовления самодельной сверлильной конструкции в домашних условиях:

Заключение

Самодельный сверлильный станок из дрели никогда не заменит заводской и всегда будет уступать в качестве сборки и точности сверления. Основное преимущество самодельного – низкая цена, возможность просверлить отверстия, когда заводской станок недоступен по тем или иным причинам.