Схемы сверлильных станков из домкратов

Если у вас завалялся в гараже старый автомобильный домкрат из него можно сделать сверлильный станок своими руками. Для этого понадобится дрель или шуруповерт, несколько металлических полос, швеллер, либо сами можете выбрать материалы для создания кронштейна.

Альтернативой покупному сверлильному станку послужит станок, изготовленный собственноручно из подручных материалов: в качестве стойки послужит домкрат, а в качестве шпиндельного узла использована мощная дрель (мощностью от 1000 Вт). Такое приспособление имеет простую конструкцию, не требует особых навыков для сборки и минимизирует затраты денежных средств. Достаточно сделать прочную вертикальную стойку. Для этого отлично подойдет винтовой домкрат.

Принципиальная схема сверлильного станка из домкрата выглядит так: домкрат, как стойка, приварен к стальной пластине. Подвижная часть служит как стол, перемещающийся в вертикальном направлении. В верхней части дрель закрепляется неподвижно хомутами. Между ними можно подложить брусок из фторопласта, пластмассы или дерева.

С одной стороны можно предположить, что покупка заводской стойки для установки на нее дрели, шуруповерта или миксера будет самым удобным вариантом. Но с другой стороны заводские модели стоек имеют такие же недостатки как самодельные, что сказывается на точности сверления маленьких отверстий. Еще одной проблемой таких стоек является небольшая их масса: в результате чего возникает вибрация, что также сказывается на точности сверления. Поэтому предпочтительнее собирать станину самостоятельно.

Конструкция будет намного устойчивей, если основание прикрутить к столу.

Схема сверлильного станка из домкрата

1 – устройство для сверления; 2 – хомуты; 3 – брусок-прокладка; 4 – основание; 5 – болт М10; 6 – подъемник; 7 – основание домкрата; 8 – стойка; 9 – электрический кабель.

Такой станок собирается за пару часов из подручных материалов (все детали из пункта приемки вторчермета) и может выручать мастера долгое время.

Собираем станок своими руками, для этого электродрель неподвижно закрепляется в верхней точке домкрата. Оборудование должно прочно крепиться, для чего надо сделать надежный хомут, лучше всего применить двумя металлическими хомутами. В качестве прокладки между сверлильным инструментом и домкратом используем брусок из дерева. Основную станину, которая будет основанием станка, лучше предварительно обработать (убирают острые края). К ней крепится стойка, изготавливаемая из стального металлопроката П-образной формы, он приваривается к металлическому листу. При необходимости увеличить жесткость конструкции, можете дополнительно приварить между стойкой и листом уголки, которые послужат ребрами жесткости. Для повышения устойчивости станка, на металлическом листе надо сделать отверстия, при помощи которых можно будет закрепить станок на столе, либо любом другом прочном основании. Все эти действия не сложно сделать своими руками. Чтобы повысить комфорт в работе со сверлильным станком стоит обдумать, как будет включаться, и выключаться дрель. Для этого лучше всего применять дрель, в которой предусмотрена кнопка пуска с фиксацией. Также, если вы разбираетесь в электрике, можно изготовить кнопку к розетке своими руками. Иначе при работе на станке все время придется вручную зажимать кнопку пуска, что будет добавлять неудобство.

Альтернативные конструкторские решения компоновки станков

На видео представлена противоположная конструкция: стол неподвижный, а сверлильное устройство ходит в вертикальном направлении.

Сверлильный станок из домкрата можно собрать и по другим схемам, все будет завесить от его конструкции.

Перемещения консоли станка по зубчатой рейке

Перемещения консоли станка по рейке.

Консоль на основе шатуна двигателя автомобиля

Кронштейном может служит шатун двигателя внутреннего сгорания.

Еще один вариант станка на основе домкрата

Сверлильный станок с подвижной консолью на основе домкрата.

Заключение

Собранный сверлильный станок, в данном виде, открывает кучу возможностей для последующего улучшения своими руками. Можно также установить координатный стол и добавить фрезер. Так же данный станок можно переделать в чашечный или плоскошлифовальный станок, при этом особых изменений в конструкции не потребуется, просто нужно будет дополнить его отдельными деталями.