Шлифмашинка по дереву — виды и особенности

В профессиональных и бытовых работах часто используется шлифовальная машинка. С ее помощью можно отшлифовать покрытие или снять старый слой. В основном в подобной обработке нуждается древесина. В продаже иногда встречаются пиломатериалы высокого качества, не нуждающиеся в предварительной подготовке, но стоят они намного дороже. Поэтому шлифовальная машинка по дереву нужна каждому мастеру.

Виды шлифовальных машин

Как выбрать из многообразия шлифовальных машинок определенную модель, ведь во всех используется один абразивный материал — наждачная бумага Результаты тем не менее получаются разные. Происходит это потому что у разных моделей есть сильные и слабые стороны.

Одни шлифовальные машины применяются для грубой зачистки, другие лучше полируют поверхность. Инструменты, не рассчитанные на работу с большими областями, хороши для точечных работ в местах, куда сложно добраться.

Нужно понять, для каких видов работ инструмент будет использоваться: для общего выравнивания поверхностей или для финальной шлифовки. В обоих случаях потребуется разный инструмент.

Ленточная шлифовальная машина

Ленточная машина (ЛШМ) получила название из-за принципа работы. Бумага в виде кольца непрерывно движется за счет встроенных роликов вокруг подошвы.

ЛШМ можно применять при грубой зачистке. При подготовке перед более тонкой обработкой. Данная машинка самая производительная в сравнению с другими моделями. Она может справится с большим объемом грубой шлифовки, но финишную обработку ей выполнять не стоит.

Ее используют в столярных работах по дереву, не рассчитанных на покраску, чтобы последующая финишная шлифовка заняла меньше времени. При использовании наждачной бумаги с мелким зерном, можно добиться среднего качества обработки.

Такую машинку хорошо использовать вплотную к стене, но только одной боковой гранью.

Недостатки ЛШМ:

  • Работая, машинка оставляет много царапин. Их количество можно уменьшить, если выполнять шлифовку вдоль волокон древесины.
  • При неправильном использовании может получиться яма на поверхности материала, которую будет сложно убрать.
  • Из-за особенностей конструкции добраться до труднодоступных мест не получится.
  • Сильно шумит во время работы, поэтому требует специальных наушников.
  • Действие ролика подразумевает приподнятость ленты в передней и задней части. Поэтому шлифовка ведется только по центру абразивной ленты.
  • Сложно обрабатывать вертикальные поверхности.

Плоскошлифовальная машина

Плоскошлифовальную машину называют вибрационной или виброшлифовальной. Ей можно выполнять финишные работы перед покраской, покрытием лаком. Она подойдет для шлифовки больших поверхностей, но производительность меньше по сравнению с ленточной моделью. Шума инструмент издает намного меньше.

Плоскошлифовальная машина metabo

Платформа у такой модели имеет прямоугольную форму и оснащается пружинными зажимами, чтобы закрепить наждачную бумагу. В нижней части может использоваться липучка для лучшей фиксации шкурки, но она есть не у всех моделях. Чтобы собирать пыль, на платформе имеются отверстия, соединенные с выводом для подключения пылесоса, либо контейнеры.

Машинка работает за счет небольших круговых вибро-движений, выполняемых с большой частотой шлифовальной платформой. Амплитуда движений платформы составляет 2-5 миллиметров. У маленьких моделей она может составлять 1,5 мм. Частота колебаний платформы отличается в зависимости от модели. В среднем 12000 кол/мин. Желательно, чтобы была предусмотрена регулировка частоты.

Ход платформы плоскошлифовальной машины

У модели есть значительный недостаток — при работе может оставлять круглые следы, если при шлифовке между наждачкой и поверхностью попала песчинка или другой мусор. Дефект возникает из-за недостаточного пылеудаления. Устранить его можно наждачкой с мелким зерном в несколько заходов. Предварительно поверхность тщательно очищают, используя строительный пылесос. Это позволяет удалить все инородные элементы.

Следы от мусора попавшего под подошву шлифовальной машинки Область шлифования ограничена. У моделей с ходом платформы более 2 мм, сложно хорошо произвести шлифовку близко к стенкам — во внутренних углах, на расстоянии примерно 4-8 мм до поверхности, перпендикулярной шлифуемой. Она будет биться подошвой об стенку, что может испортить изделие.

Эксцентриковая шлифмашина

Эксцентриковая шлифмашинка также называется орбитальной. Она имеет круглую подошву к которой на липучке крепится наждачная бумага. На подошве находятся отверстия, куда попадает пыль во время шлифовки, и накапливается в специальном пылесборнике. Его нужно периодически очищать. Вместо него можно подключить строительный пылесос.

Данная машинка менее производительна, чем плоскошлифовальная, но работая по дереву с ней сложнее повредить материал. Свободное вращение позволяет сделать следы небольших дефектов незаметными. Качество ее обработки будет выше, чем предыдущей модели.

Общие положительные характеристики:

  • Малый вес.
  • Не создает сильный шум.
  • Высокая скорость работы.
  • Машинкой легко управлять.
  • Можно производить шлифовку разного уровня.

За счет своей формы аппарат не может обрабатывать поверхности в углах. Имеет слабую зону воздействия по краям.

Шлифовка производится не за счет вращения подошвы. Шлифовальная машинка работает по тому же принципу, что и плоскошлифовальная. Однако подошва закреплена не жестко и может свободно вращаться вокруг своей оси.

Дельташлифовальная машина

Дельташлифовальная машинка (ДШМ) относится к вибрационным машинам, поскольку функционирует по тому же принципу. Платформа совершает колебательные движения с высокой частотой.

Отличия от плоскошлифовальных машин, заключаются в дельтовидной форме платформы, похожей на утюжок, небольшом размере и низкой амплитуде колебаний.

Форма и меньший ход платформы используются для грубой и финишной шлифовки небольших труднодоступных участков. К примеру выемок, выступов и углов.

Модель не рекомендуется для обработки больших объемов работы по дереву. Под это лучше подойдет ленточная и плоскошлифовальая машинки.

Щеточная шлифмашина

Щеточную машинку называют брашировальной, поскольку инструмент предназначен не для шлифовки, а для браширования. Но могут использоваться валики для шлифовки, на поверхность которых крепится наждачка.

Браширование — процесс удаления с поверхности материала мягких волокон, после чего остается четко выраженная структура из твердых волокон. Также процесс называют искусственным состариванием.

Существует несколько конструкций щеточных машин. Первая считается подвидом ленточной машины. Разница между ними в том, что на роликах двигается щетка, выполняющая обработку поверхности.

Есть машинки, схожие с болгаркой, имеющей кожух со щеткой и рукояткой. Также щетка может использоваться как отдельная насадка на болгарку.

Щеточная шлифовальная машина metabo

Щеточная шлифмашина far tools

Такой инструмент подойдет, если нужно:

  • снять слой ржавчины, накипи и прочих налетов;
  • убрать старый слой краски;
  • зачистить поверхность дерева;
  • браширование древесины.

Неоспоримый бонус — способность обрабатывать большую площадь за небольшое время. Эта модель имеет узкую направленность. Ей сложно произвести тонкую шлифовку.

Реноватор

Реноватор отличается от остальных моделей. Он не создан конкретно для шлифовки, это одна из его функций. Инструмент многофункциональным (МФИ).

Принцип работы заключается в преобразовании вращательных движений в осцилляционные. Насадка не вращается вокруг своей оси, а совершает колебательные движения с отклонениями по и против часовой стрелки на 1.4 — 1.6 градуса от среднего положения. Колебания происходят с высокой частотой.

Принцип работы реноватора

Эффективность шлифовки снижается от краев к центру, поэтому инструмент надо постоянно перемещать по поверхности.

Насадки позволяют распиливать, обрезать металл, дерево, плитку, камень, зачищать, шлифовать поверхности. Среди достоинств реноватора следует отметить:

  • Работает с большой точностью и достает до труднодоступных участков, благодаря формам насадок.
  • Обладает малым весом.
  • Возможность подключить пылесос.

Обычно им производятся реставрационные и отделочные работы, за счет малой амплитуды колебаний.

Но есть и минусы:

  • сильный шум при работе;
  • небольшая производительность;
  • отдельные модели требуют частых перерывов во время работы.

Приспособления и насадки

Стоимость ручной машинки заставляет подумать о необходимости ее приобретения и многие стараются собрать аналог из болгарки или дрели.

Как для УШМ, так и для дрели существуют специальные насадки, которыми можно производить шлифовку древесины.

Диск с липучкой на болгарку

Для шлифовки дерева используют специальные круги с липучкой для наждачки.

При шлифовке, болгаркой водят в разные стороны медленными движениями. При столкновении со шляпкой гвоздя или резких движений, круг рвется. Используя бумагу разной зернистости можно провести грубую и среднюю шлифовку поверхности. Скорость работы будет выше, нежели с другими шлифовальными машинами.

Выполнить финишные работы будет сложно, потому что работать придется крайне аккуратно, иначе изделие повредится. Инструмент будет все время уходить в сторону и вырываться из рук.

У насадки не будет пылеудаления. Мусор будет скапливаться под наждачкой и мешать работе, оставлять царапины. Производительность упадет. Диск чистят, шлифуя металл. Налипшие частицы пыли просто сгорят.

Насадка на дрель

Чтобы приспособить дрель для шлифовки, понадобится специальная насадка, схожая по конструкции с насадкой для болгарки. Обычно она идет в комплекте с переходником, чтобы устанавливать ее как в патрон дрели или шуруповерта.

Работать дрелью с насадкой очень сложно, сложнее чем с болгаркой. Ее постоянно ведет, дрель вырывается из рук. Из-за этого даже можно получить травму или растяжение.

Если другого выбора нет, лучше найти тарелку для шлифования, у которой между подошвой и креплением расположена мягкая резина. Она будет легко гнуться, если держать дрель не ровно.

Шлифовальная насадка на дрель flexo fix

Такой плавающий эффект упростит процесс, но не избавит от остальных недостатков.

Самодельные шлифмашинки

При желании можно своими руками сделать шлифовальную машину ленточного типа гриндер. Но это будет очень трудно и травмоопасно. понадобятся навыки работы с деревом, металлом, электрикой, пригодятся навыки сварочных работ.

Этапы создания шлифмашины:

  1. Нужно найти необходимые материалы: металлические обрезки, пружины, ролики, подшипники, двигатель и провода.
  2. Делается прочная основа для крепления аппарата.
  3. Устанавливается столешница, подходящая по размеру.
  4. Устанавливаются параллельные стойки с мотором и барабаном с натяжителем ленты.
  5. Собираются и крепятся барабаны и электромотор.
  6. Устанавливается лента.

Как выбрать инструмент?

Сперва надо определиться для каких работ понадобится инструмент. Будут ли это разовые работы или машинка будет использоваться постоянно в мастерской, либо на производстве.

Если это одноразовая работа, после которой шлифмашина не понадобится, и под рукой есть дрель, шуруповерт или болгарка, то воспользоваться шлифовальными насадками. Если они подойдут для работы, то так вы сэкономите время и деньги.

Если работы носят периодический характер, и объем небольшой, стоит обратить внимание на реноватор. Инструмент не только сможет выполнить шлифовку, но и подойдет для других работ. Он незаменим для особой обработки дерева, металла, плитки и др. В домашнем хозяйстве он заменит кучу других инструментов.

Реноватор с насадками

Если инструмент будет использоваться в мастерской для постоянных работ, где нужна как грубая зачистка и финишная шлифовка. Для таких работ понадобится несколько инструментов. Ленточная, эксцентриковая и дельташлифовальная машины обойдутся очень дорого, но смогут покрыть все потребности сразу. В итоге можно будет проводить быструю зачистку и быструю финишную шлифовку и обработку.

Чтобы выполнять редкие столярные работы дома или в сарае, мастерской, сгодятся дешевые модели машинок. Бытовые инструменты рассчитаны на ограниченное по времени использование с перерывами.

О сборке самодельного инструмента стоит думать, если есть мастерская или сарай, где есть все требуемые материалы и место для установки инструмента. Понадобится много времени, терпения и понимания при сборке.

Важные характеристики

Характеристики, на которые надо обращать внимание при выборе:

  • Потребление мощности. Это влияет на производительность. По мощности сравниваются модели, а не типы машинок.
  • Наличие у аппарата система пылеотведения на подошве и вывод для подсоединения пылесоса. Без нее частицы пыли будут портить поверхность детали, забиваться в абразив, уменьшать эффективность работы. Чем больше отверстий на подошве, тем лучше..
  • Чем длиннее шнур питания, тем лучше. Удлинитель компенсирует этот недостаток, но таскать его за собой неудобно.
  • Рукоятка должна удобно лежать в руке. Иметь резиновую накладку.
  • Все кнопки должны переключаться без усилий и лежать на рукоятке так, чтобы не нужно было перехватывать инструмент для нажатия.
  • Вес машинки. С легким инструментом удобнее работать на вертикали. Тяжелыми проще управлять.
  • Наличие функции «плавный старт». Обороты набираются постепенно. От нее зависит ресурс. Приятнее, когда инструмент начинает работать плавно.
  • Должна быть опция регулировки количества оборотов. Для шлифовки, используют большие обороты, но есть места, где нужно аккуратно обработать поверхность на малых оборотах.
  • Функция защиты от перегрева продлевает срок службы.
  • У моделей с зажимами для наждачки нужно проверить, удобно ли они расположены, легко ли защелкиваются. Замена полотна не должна быть проблемой.

Выбор шлифовальной бумаги

На разных этапах обработки, и для разных сортов древесины, требуется использовать абразивное полотно с разной зернистостью.

Органайзер для наждачной бумаги

Зернистостью считается плотность зерен. Она определяется по маркировке, нанесенной на обратной стороне полотна. Это число, указанное после буквы «Р». Чем больше цифра, тем мельче абразивный материал и наоборот.

Зависимость вида работ от уровня зернистости:

  • 22 — 36 — первичная работа;
  • 40 — 60 — грубая шлифовка;
  • 80 — 120 — первичная шлифовка;
  • 150 — 180 — финишная шлифовка;
  • 240 — 280 — шлифовка твердой породы;
  • 400 — 600 — полировка;
  • 1200 — 1500 — финишная полировка.

Работая с деревом, не получится обойтись наждачкой с одним уровнем зернистости. Если шлифуется доска сразу после распиловки, понадобится пройтись сначала полотнами Р40, Р80 для грубой шлифовки. Если доска гладкая, можно сразу приступать к тонкой обработке полотнами Р120, Р240.

Наждачка с разной зернистостью

Обычно этого достаточно для подготовки деревянной поверхности к покраске или покрытию лаком. Если изначально на поверхности есть сильные загрязнения или старый слой древесины, лучше начать с бумаги Р24.

Если после Р240 результат удовлетворителен, можно пройти полотном Р400. Не больше, потому что дальше начнется полировка поверхности, которая может отрицательно сказаться на грунтовании и окраске. Если поверхность будет идеально гладкой, пострадает адгезия, а краска может просто отслоиться.

Соблюдаем правила безопасности

Работа со шлифовальной машиной требует аккуратности и внимательности. Если не придерживаться мер предосторожности, возможны травмы. Важно соблюдать такие правила:

  1. Некоторые модели при эксплуатации издают сильный шум. Поэтому нужно надевать специальные наушники.
  2. Даже наличие пылесоса не гарантирует полное отсутствие пыли. Чтобы защитить дыхание от пыли, надевают респиратор.
  3. Для защиты глаз нужны строительные очки.
  4. Чтобы избежать травм, рекомендуется надеть защитную одежду и обувь, закрывающую все части тела.
  5. Перед очисткой очисткой пылесборника, шлифмашину отключают от электричества.
  6. Инструмент отключается с помощью кнопки, и только потом выдергивается из розетки.

Заключение

Для обработки поверхности желательно иметь под рукой два вида машинок по дереву — для грубой и финишной шлифовки. Хорошим сочетанием будет ленточная шлифовальная машинка и эксцентриковая. Если есть труднодоступные участки, лучше использовать комбинацию плоскошлифовальной и дельташлифовальной машины.

Если выбирать по классу инструмента, профессиональный будет стоить дороже, но это компенсируется большим ресурсом и производительностью. Если бюджет не позволяет, то отдают предпочтение инструменту среднего класса, при работе которых надо делать регулярные перерывы.

Если бюджет сильно ограничен, можно использовать болгарку или дрель со специальной насадкой.