Шлифовальный станок — что представляет собой оборудование и для чего используется

Шлифовальный станок является специализированным оборудованием для абразивной обработки поверхности деревянных или металлических материалов. Он используется для доводки заготовок с плоской, цилиндрической или конусной формой. Детали становятся гладкими, получают более точную форму. На станках используются шлифовальные материалы. Это могут быть абразивные и войлочные круги, либо наждачная бумага.

Принцип работы шлифовального станка

Станки такого типа могут иметь разное устройство, но все они работают по одному принципу. За счёт вращения на высокой скорости абразивного материала. Когда заготовка прижимается к абразиву, она стачивается. Снимается небольшой слой материала. Для обработки большого объема, требуется много времени.

Глубина шлифовки зависит не только от абразива, но также от материала, из которого сделана заготовка. Он может иметь более мягкую или наоборот жесткую структуру. Чтобы получить наиболее гладкую поверхность, используется абразив с мелким зерном. Крупнозернистый материал нужен для снятия большего слоя с поверхности заготовки.

Основные цели использования шлифовальных станков такие:

  • заточка колющих и режущих инструментов;
  • обдирка черновых заготовок;
  • подгонка деталей под требуемый размер;
  • полировка изделий;
  • создание гладкой поверхности.

Оборудование может использоваться в совершенно разных сферах и для разных нужд.

Виды станков

Шлифовальное оборудование используется в разных областях производственных и ремонтных работ. В связи с этим существует большое разнообразие станков такого типа, рассчитанных на разные виды работ. Можно выбрать станок, на котором будет удобно выполнять конкретные задачи.

Точильно-шлифовальный

Обычно такие станки называют точилом. Они могут быть напольными и настольными. Станок состоит из асинхронного двигателя на подставке. На вал мотора с 2-х сторон насаживаются абразивные круги. Один используется для заточки, а второй для шлифовки. Чтобы искры не поднимались вверх и не разлетались, применяется защитный чехол. Он защищает глаза работника.

Эти станки являются самыми доступными среди остальных. Их можно встретить практически у любого хозяина, который любит мастерить что-либо своими руками.

Калибровочный

Такое оборудование относится к высокому ценовому классу. Оно используется для подгонки древесины под нужные параметры. Конструкция установки рассчитана под работу со столярными щитами. Собранный из брусков или досок щит пропускается через станок. Это позволяет выровнять выступы на поверхности и убрать вмятины любого рода. Конструктивно станок похож на рейсмус, но обеспечивает гладкую обработку. Шлифовка проводится при помощи наждачной ленты. Грубые ножи не используются.

В основе конструкции один или несколько валов. Они прокручивают широкоформатную наждачную бумагу. Оборудование применяется для чистовой отделки щитов, применяемых в сборки мебели. Калибровочный станок используется только для этих целей. Расходники для его работы имеют высокую себестоимость. Такие установки различаются по ширине захвата щитов. Чем шире захват, тем дороже расходные материалы для работы.

Ленточный шлифовальный станок

Шлифовальный станок такого типа используется для финальной отделки. С его помощью проводится качественная заточка инструмента любого типа. Станки обычно используются для обработки дерева. Обычно в мебельном производстве. Чтобы обеспечить работу установки, используется абразивная лента. Она может иметь разную ширину. Ее натягивают на несколько валов, имеющих мягкую поверхность. Один вал подключается к электродвигателю.

Shlifovalnyi stanok lentochnyi

Эти станки используются для устранения на их поверхности заусениц, неровностей и дефектов разного типа. Ленточные станки могут использоваться с любыми материалами. Подобное оборудование имеет высокую производительность. Особенно если сравнивать с точильными станками. Большая площадь абразивного материала позволяет вести работу быстро. Когда материал снимается с заготовки, пространство между зернами абразива заполняется меньше. Из-за этого детали стираются быстрее.

Ленточный станок используется исключительно для шлифовки. Его нельзя применять для полировки. Он может работать только с крупно — и среднезернистой наждачной бумагой. Может применяться для вывода спусков на ножах и восстановления повреждений на режущей кромке. На таком станке выполнять такую работу намного проще, нежели на установках, использующих абразивные круги.

Круглошлифовальный

По конструкции напоминает токарный. Применяется для обработки поверхностей конусных или цилиндрических заготовок. Это специализированное оборудование, применяемое на производствах. Оно редко встречается в мастерских, и почти никогда у любителей. На такой установке можно закрепить деталь в форме вала. Он вращается, а его регулируемая часть с абразивным материалом, шлифует заготовку.

Shlifovalnyi stanok krugloshlifovalnyi

Установки такого типа позволяют работать исключительно с цилиндрическими или фасонными деталями. Они не имеют большого распространения. Оборудование легко заменяется токарным станком. Специализированные круглошлифовальные станки — это наиболее производительные и удобные установки. Они незаменимы на крупном производстве, когда важна максимальная скорость обработки.

Плоскошлифовальный

Используется для обработки заготовок, имеющих плоскую поверхность. Отличие оборудования заключается в том, как происходит фиксация деталей. Они крепятся не в патроне, а на электромагните. Деталь притягивается к рабочей поверхности. Прижимается к абразиву. Это снижает риск перекоса, что часто происходит, если она удерживается вручную.

Shlifovalnyi stanok ploskoshlifovalnyi

Внутришлифовальный

Станок этого типа применяется для создания гладких внутренних поверхностей металлических заготовок. Деталь фиксируется неподвижно. Обработка ведется шпинделем, который может регулироваться. Он вращается, создавая возвратно-поступательное движение. Станок может оснащаться 1, 2 или 3 шпинделями. Это специализированные станки, применяемые на крупных производствах. При работе таким оборудованием возникают проблемы с удалением стружки. В том случае если установка предназначена для обработки стальных поверхностей, она оснащается магнитом, который собирает стружку, предотвращая забивание абразивной поверхности шпинделя.

Shlifovalnyi stanok vnutrishlifovalnye

Как правильно выбирать станки?

Есть несколько правил выбора. Ориентируясь на них, получится подобрать хорошее оборудование для работы или хобби:

  • Мощность двигателя.
  • Максимальная толщина обработки заготовок.
  • Возможность точной настройки угла обработки.
  • Размеры станка.
  • Максимальный размер заготовок, с которым можно работать на станке.

Чем выше мощность двигателя, тем лучше. Однако избыточная мощность может сопровождаться высокими расходами на электричество. Если работать на оборудовании часто, расход электричества значительно увеличится. Максимально возможная толщина обработки важна для станков, где выставляется зазор. В первую очередь это калибровочное оборудование. Для точильно-шлифовальных и ленточных станков это неважно, как и настройка угла обработки деталей.

Важный критерий выбора — внешние габариты. Станок может весить до нескольких тонн. Профессиональные станки, предназначенные для использования на производстве, нельзя будет разместить в маленькой мастерской или гараже. Для домашнего пользования есть много оборудования, имеющего компактные размеры. В них используются дешевые расходники. Такие установки имеют достаточный функционал, чтобы выполнить бытовые задачи.

Заключение

Шлифовальные станки используются для обработки дерева и металла. Они отличаются по спецификации и могут использоваться с разными заготовками и для разных целей. Профессиональное оборудование имеет высокую стоимость и большой расход электроэнергии. Поэтому для домашнего использования лучше выбирать компактные модели.