Шлифовальный станок по металлу — применение и особенности работы

Процесс механической обработки деталей из металла включает несколько этапов. На каждом из них производятся разные схемы с использованием соответствующего оборудования. Чистовая обработка применяется для того, чтобы деталь получилась точной и с окончательной формой. На этой стадии применяется такой вид станков, как шлифовальный. Тип агрегата для работы, подбирается в соответствии с тем, какую форму имеет заготовка и какой требуется класс точности. Выбор станка также опирается на серийность производства.

Общий вид плоскошлифовального станка 3Л722

Область применения станков по металлу

Шлифование — это обработка заготовки различными абразивными материалами по металлу. С помощью процедуры ей придается требуемая точность, независимо от того, произведена ли деталь серийно или собственноручно. При контакте инструмента с обрабатываемой поверхностью, снимается тонкий слой стружки. Процесс осуществляется поэтапно, пока не будет достигнута необходимая точность. Благодаря такой обработке, улучшаются антикоррозионные свойства изделия и внешний вид. Даже предмет, сделанный вручную, будет иметь вид произведенного фабрично.

На предприятиях применяются два вида шлифовальных станков для работ по металлу:

  • специальные;
  • общего назначения.

Специализированное оборудование по металлу изготавливается для конкретных предприятий по индивидуальным чертежам. В большинстве случаев применяются станки общего назначения, марки которых различаются по методу обработки:

  • наружная (инструмент соприкасается с внешней поверхностью детали);
  • внутренняя (шлифуется внутренняя часть детали – различные отверстия, как сквозные, так и глухие);
  • профильная (выполняется при чистовой обработке деталей сложных форм).

Существуют модели, способные выполнять несколько видов обработки, но их стоимость очень высока, и сложность работы на таком станке не лучшим образом сказывается на рентабельности производства.

Круглошлифовальные станки

Главное назначение данного типа станков – финальная обработка металлических изделий разной формы методом продольной и врезной шлифовки. Характерной особенностью агрегатов является высокая точность работы.

Универсальный круглошлифовальный станок

Устройство агрегата любой модели представляет собой основной рабочий стол, расположенный в горизонтальном положении, служащий для фиксации заготовки в патроне. На вертикальном расположена шпиндельная бабка, куда устанавливается абразивный инструмент по металлу. Оператор может проводить обслуживание станка как самостоятельно, так и с помощью программного управления.

Процесс обработки изделия на круглошлифовальном оборудовании проходит в несколько этапов:

  • фиксация изделия в патроне. Производится оператором самостоятельно.
  • настройка нужного положения шлифовального круга относительно детали в начальный момент;
  • старт вращательно движения изделия по горизонтальной оси;
  • снятие верхнего слоя с изделия. Затем смещение инструмента на глубину обработки заготовки.

На круглошлифовальном агрегате выполняются операции как чернового, так и чистового типа. Определяющим моментом является скорость вращения инструмента. Для работы можно использовать настольный станок. Его можно легко собрать своими руками.

Плоскошлифовальные станки

Этот тип оборудования применяется для высокоточной обработки металлических изделий, имеющих плоскую поверхность. Однако на отдельных моделях могут шлифоваться и заготовки с круглой формой. Отличительной особенностью конструкции плоскошлифовального оборудования является способ крепления обрабатываемой детали. В отличие от круглошлифовального аналога изделие крепится не в патроне, а на самой рабочей поверхности станка, с помощью мощного электромагнита (иногда используется самодельный магнит).

Плоскошлифовальный станок

Группа плоскошлифовальных станков делится на два типа по способу работы:

  • работающие торцевой поверхностью круга;
  • работающие периферией круга.

Первая группа имеет большую производительность, а вторая способна обеспечить высокую точность (8-10 класса). Управление может быть реализовано оператором собственноручно, либо с помощью блока ЧПУ.

Одной из разновидностей этого типа оборудования является ленточно-шлифовальный станок. В качестве рабочего инструмента в нем выступает ленточный абразив. Лента сделана в форме кольца, размещенного между двумя валами. Она может располагаться как горизонтально, так и вертикально. Принцип работы агрегата остается тем же. Конструкция ленточно шлифовального станка предполагает возможность изменения скорости инструмента при работе. Это значит, что можно менять режим обработки.

Ленточно шлифовальный станок легко можно сделать самостоятельно. В заводском исполнении есть модели с такими особенностями:

  • с подвижным рабочим столом;
  • со статичным;
  • со свободным ленточно абразивным инструментом.

Отдельно стоит выделить широколенточные модели по металлу. У них стол имеет гусеничную форму.

Важный элемент конструкции ленточно шлифовального станка — вытяжка. Она нужна для удаления металлической пыли и мелких частиц абразива.

Немалую роль играет и выбор абразивного инструмента. У него основной параметр — это зернистость. Именно этот момент влияет на шероховатость изделия.

При работе на ленточно шлифовальном станке надо следить, чтобы лента была склеена правильно, не имела надрывов. Это позволит избежать сбоев.

Внутришлифовальные станки

Станки этого типа предназначены для улучшения внутренних поверхностей детали. В отличие от остальных видов оборудования, заготовка остается статичной. Рабочий процесс производится за счет шпинделя. На нем установлен инструмент, передающего шлифовальному кругу не только вращательное, но и возвратно-поступательное движение.

Круглошлифовальный станок RSM 750

Устройство данного типа оборудования может отличаться, в зависимости от конструкции и сложности операций:

  • одношпиндельные (применяются для шлифовки изделий правильной конической или цилиндрической формы);
  • с дополнительным шпинделем (имеющие возможность внутреннего и торцевого шлифования);
  • двухсторонние (используются для одновременной двусторонней обработки сквозных отверстий).

Внутришлифовальные станки позволяют добиться высокого класса точности, и на них можно выполнять работы не только по шлифовке деталей, но и по финальной доводке внутренних поверхностей.

Работая на таком оборудовании требует своевременного удаления металлической стружки из рабочей зоны шлифовального круга. Однако делать это непросто. Решение — магнитное устройство, без которого добиться нужной шероховатости детали просто невозможно.

Бесцентровошлифовальные станки

Это оборудование применяется в условиях массового производства металлических деталей, имеющих форму тел вращения. Особенностью конструкции таких агрегатов является то, что у заготовки нет жесткого закрепления в центрах. Регулировкой положения ведущего круга контролируется степень прижима заготовки к рабочему инструменту. В его качестве чаще всего используется шлифовальная лента, что позволяет наладчику быстро настроить станок под свои нужды.

Бесцентровошлифовальный станок Jainnher

Бесцентровошлифовальное оборудование имеет ряд преимуществ:

  • из-за большой скорости обработки на станках этого типа можно шлифовать тонкостенные детали из мягких металлов;
  • особая конструкция шпинделя снижает риск появления биений;
  • возможность провести улучшение по внешней поверхности детали, используя осевые опоры, удерживающие ее.

Станки часто используют при создании автоматизированных линий. Если ленточно шлифовальный станок используется в ручном производстве, то бесцентровошлифовальный – только в массовом. При необходимости эти агрегаты оснащаются любыми видами приборов контроля габаритов деталей.

Хонинговальное оборудование

Окончательный этап практически любого технологического процесса обработки заготовки — это хонингование. Для этого используется специальный хонинговальный станок.

Хонинговальный станок

Конструкция агрегата и принцип работы сходен с внутришлифовальным оборудованием. Отличие только в том, что заготовка не крепится на специальном устройстве. Увеличена длина шпинделя. На нем стоит болванка, в которой есть разъемы для закрепления брусков из различных абразивных материалов разной формы.

Во время работы в зоне хонингования происходит подача жидкости. Она удаляет частицы абразива и снижает температуру рабочей зоны. Часто используют самодельный брусок, который можно изготовить вручную.

Заключение

Шлифовальные станки по металлу работают практически точно также, как и агрегаты для обработки деревянных заготовок. Они обладают несколько измененными параметрами. Могут использоваться как для массового производства, так и для единичного. На крупных предприятиях и в домашних мастерских.